Таня Гроттер и Болтливый сфинкс

2008
Таня Гроттер (13 книга из 14)

Сфинксы бывают разные. Египетские, ассирийские, греческие. Но среди них только один любит заключать магические сделки. В недобрый час, когда нежить почти взяла приступом Тибидохс, именно ему в случае победы Древнир пообещал ключ от Жутких Ворот. Правда, сфинкс посулил несколько сотен лет отсрочки. И вот они миновали... Далеко не все, что ты отдал однажды, можно взять назад. Глеб Бейбарсов понимает – отказавшись от Тани, он поспешил. Однако теперь на пути у него стоит Ванька. Из-за зеркала Тантала сам расправиться с ним Глеб не может и потому выбирает необычную дуэль. Но от этого поединок не становится менее опасным, особенно если на бамбуковую тросточку Бейбарсова насажен обломок старой косы Аиды Плаховны...

Купить книгу Таня Гроттер и Болтливый сфинкс, Дмитрий Емец

<p>Неясность значительно более выгодная позиция, так как позволяет бесконечно раскачиваться и ровным счетом ничего не делать.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Теперь я совершенно точно вижу, что когда человек не может затормозить себя сам, жизнь помогает ему, заботливо выращивая на пути у него столб. Так что лучше все же иметь тормоза внутри.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Что ж, всё самое лучшее и мудрое в этой жизни должно, просто обязано повторяться!</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Заложником ситуации становиться в основном тот, кто не способен сказать себе "нет".</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Чтобы драться с кем-то внешним, нужно разовое мужество. Чтобы жить и драться с самим собой – нужно мужество ровное и постоянное.</p>

написал рецензию29 марта 2016 17:23
Таня Гроттер и Болтливый сфинксДмитрий Емец

Завершение любимой серии, тяжело расставаться с полюбившимися героями, местами, шутками и самое главное приключениями.
10 апреля 2008 года, я ели сдерживаю бег, сердце бьётся все быстрее и руки сильнее прижимают к груди вожделенный томик..."Таня Гроттер и болтливый сфинкс"эмоции бьют через край, радость того, что наконец то вышло продолжение и печаль, осознание того, что это последняя часть и именно сейчас я держу завершение всех приключений!
Все те же полюбившиеся нам герои, которые повзрослели, изменились не только внешне, но и внутренне.
Таня Гроттер вместе со своими друзьями Ванькой и Ягуном попадают в очередную передрягу, которую им из прошлого приподнес сам Древних. Один ответ сможет как спасти весь мир, так и дать лазейку к уничтожению...
Было приятно вновь погрузится в этот мир русской школы магии, его простоту но в то же время и элегантность, наигранную строгость преподавателей, которые переживают за всех, как за своих детей.
Возвращение в Тибидохс было таким же волнующим и приятным))жду момента, когда я смогу пересчитать всю серию и вновь "упасть" в детство)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)29 марта 2016 19:38

Для меня такое расставание было после "Локона Афродиты"

написала рецензию25 июня 2015 17:06

Яна (@moymay)25 июня 2015 18:25

@cvbnbvcvbn123, Мефодий шикарен!!! Странная книга, читала в детском возрасте, но обожаю его до сих пор. Только перечитывать боюсь - боюсь, что разочаруюсь. Ведь нужно заметить, что Емец на любителя.
А о Тане Гроттер все вообще не хорошо отзываются.

@moymay, ну далеко не все, Таня Гроттер была моей любимой книгой в детстве, и сейчас такого мнения

Виктория (@littlemermaid)25 июня 2015 21:25

@moymay, перечитывала не очень давно Мефодия. Вот сделала вывод, столько всего я не заметила при первом прочтении. Вся эта философия проходила мимо меня и не западала в душу. А когда перечитывать начала, прямо прониклась. Я все таки считаю, что Мефодий чуть взрослее написана чем Танька. У меня столько цитат появилось любимых благодаря именно Мефодию. Я вообще только после него начала именно коллекционированием цитат заниматься. Перечитайте, я думаю, не разочаруйтесь

написала рецензию13 апреля 2014 15:27
Таня Гроттер и Болтливый сфинксДмитрий Емец

Последняя книга из серии "Тани Гроттер", которую я прочитала в детстве.
Тогда я была еще маленькая и очень любила веселые приключенческие книги, и в особенности Гарри Поттера. И тогда я нашла Дмитрия Емца и все его серии о Тане и Мефодии. Я в них буквально влюбилась. Сначала воспринимала лишь как породию, немного глуповатую, но захватывающую на Гарри Поттера, но с каждой книгой появлялись собственные персонажи Автора, те детали, которые поймет лишь тот, кто с детства знаком со старыми, добрыми, русскими сказками, с русской историей, с русской литературой, с русским жаргоном и сленгом. И тогда "Таня" открылась мне совсем с другой стороны, я не могла оторваться и проглатывала одну книгу за другой, осилив всю серию примерно за две недели. Потому что его книги живые, яркие, веселые, наполнены приключением, а это именно то, что нужно подростку.
Если у меня будет ребенок, то я обязательно посоветую ему прочитать "Таню" вслед за "Гарри Поттером".