Хижина дяди Тома

1852
Хижина дяди Тома (1 книга из 2)

Роман известной американской писательницы Гарриет Бичер-Стоу (1811—1896) «Хижина дяди Тома» появился отдельным изданием в 1852 году, когда борьба против рабства стала уже настоятельной необходимостью и, по словам президента Линкольна, была одной из причин «большой войны» – вооруженного столкновения между Севером и Югом за освобождение негритянского населения.

Главной герой книги, чернокожий Том, в силу стечения обстоятельств попадает от одного хозяина к другому. Вежливый и обходительный кентуккиец Шелби, у которого Том служит управителем. Сент-Клер, желающий дать Тому свободу. Плантатор Легри, способный учинить негру самую жестокую пытку... Переходя от одного хозяина к другому, Том сохраняет веру в человеческую доброту и неуклонно следует христианским добродетелям. Перед читателем же развёртывается картина рабовладельческой Америки в тот момент, когда всё больше и больше свободных американцев признают рабовладение позором своей страны, и в то же время для значительной части населения рабовладение кажется само собой разумеющимся.

Купить книгу Хижина дяди Тома, Гарриет Бичер-Стоу

В книге «101 самая влиятельная несуществующая личность», посвящённой литературным героям, сыгравшим значительную роль в истории человечества (книга вышла в США в октябре 2006), дядя Том занимает 11-е место.

Дом Бичер-Стоу в Брансуике, штат Мэн, где была написана «Хижина дяди Тома», находится в списке важнейших достопримечательностей США.

После написания романа писательнице предъявлялись обвинения в недостоверности изображённого в произведении. В ответ Бичер-Стоу в 1853 году написала книгу «Ключ к хижине дяди Тома» (часто просто «Ключ») , где приводились свидетельства того, что роман основан на реальных событиях.

Известный поэт и романист Уильям Симмс назвал роман лживым, прочие заявляли, что он уголовный и клеветнический. Стоу получила множество писем с угрозами (и даже посылку с отрезанным ухом чернокожего человека). Книготорговец из Мобил (Алабама), выставивший книгу на продажу, позже был вынужден покинуть город под давлением общественности. В ответ на публикацию произведения писатели-южане выпустили несколько книг с целью опровержения романа Стоу. Таким образом появился целый жанр литературы, получивший название «Анти-Том». Он представлял рабовладельческую точку зрения и опирался на мнение, что видение вопросов рабства, описанное в романе Стоу, раздуто и некорректно.

На русском языке роман «Хижина дяди Тома» впервые вышел в 1857 г. приложением к журналу «Русский вестник». Вскоре, в 1858 году, роман был издан в журнале «Современник», в период, когда изданием руководили Некрасов и Чернышевский. Здесь его появление совпало с кануном эпохи освобождения крестьян.

«Хижина дяди Тома» направлен против рабовладения в Америке. Роман оказал значительное влияние на отношение мировой общественности к афроамериканцам и рабству. Считается даже, что роман обострил один из местных конфликтов на почве рабства, что привело к Гражданской войне в США

<p>- Да храни меня от этого Бог, миссис! - воскликнул Том<br />- Бог в наши места не заглядывает. - с горечью ответила ему женщина.</p>
Добавил(а): pokatilych
<p>С твоей смертью я потерял все, а тот, кому больше нечего терять, обретает смелость и отвагу.</p>
Добавил(а): pokatilych
<p>И кому из его знакомых могло прийти на ум, что эта беззаботная внешность - только маска, под которой тащиться могильный холод и мрак опустошенной души.</p>
Добавил(а): pokatilych
<p>Мы все думаем каждый про себя, что поступаем правильно.</p>
<p>Какое счастье... верить!</p>
Том
Добавила: id45336080

написал рецензию13 июля 2017 22:05
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

Не ожидал, что эта книга окажется такой. По памяти помнилось почему-то, что она детская, но это совсем не так. При определенном взгляде ее можно даже посчитать около-философской.

История рассказывает о периоде американского рабства. Некий негр-невольник Том живет у "доброго" хозяина, которого сам же и вырастил с пеленок. Живет надо сказать не плохо. Ближе к английскому дворецкому, чем к общепринятому представлению о положении рабов. Но потом у этого хозяина получаются не лады с деньгами и Том, как самый ценный товар, отправляется по рукам. Вот тут-то и придется сравнивать "хороших" и "плохих" хозяев.

Параллельно нам показаны и другие судьбы негров, мулатов, квартеронов... Да и белых дядечек, тетечек и их деток. Честно говоря, истории других людей были для меня интереснее, чем судьба главного героя. Потому что остальные вышли более живыми, а Том слишком уж неестественно правильный. Как и его маленькая подружка, господская дочка. Не люблю когда живых людей рисуют ангелами.
Но сюжет - сюжетом, роман интересен совсем не этим, а рассуждениями, которые в нем присутствуют и мыслями, которые он навевает.

1. Рассуждения о власти господ над рабами, которые представлены в книге, как ни странно актуальны и сегодня. Потому что если подменить "господ" на "президента" или "кабинет министров", а "рабов" на "народ", то мало что изменится...
2. Мысли об образовании для низших слоев населения. Любопытно, потому как можно увидеть на примерах и плюсы, и минусы. Т.е. это палка о двух концах с обеих точек - и для властвующих, и для угнетаемых.
3. Религия. Ее слишком много на страницах. Это главный недостаток. Когда вера витает вокруг Тома - это понятно и приемлемо. Я воспринимал ее в таких случаях как в романе про Робинзона Крузо: человек обращается к Богу потому что больше не на кого надеяться. Но во второй половине книги упоминания "Библии" и "господа" уже зашкаливали. Вообще, христианство здесь подается как само собой разумеющаяся штука. Типа, Иисус спас людей - это так же незыблемо, как то, что утром встает солнце, а вода мокрая. Ну да, ну да..
Исключительно из-за религии убраны два бала из оценки.
4. Автор. Честно скажу: был уверен, что она янки. В смысле - из северных штатов. Потому как негров она за людей считает, почти равных себе, но все же некая снисходительность между зубов сквозит. Оказалось - нет, таки южанка. Значит, нигилистка своего времени. Но при всех здравых рассуждениях о равенстве и тому подобном, расовый снобизм нет-нет, да из подсознания выкаркивает. В этом плане так показателен финал: писательница уверена, что США, конечно, для всех, но правильные негры по-любому после получения свободы массово захотят бегом домой, в Африку, в которой никогда не были и которая для них так же психологически близка как Антарктида или Япония.

В целом, неожиданно интересное произведение, относительно актуальное и сегодня. Главное - предлагающее подумать и понаблюдать за психологией противников рабства в лице Гарриет Бичер-Стоу.

@neveroff, не знаю-не знаю.... я думала, как и ты, что это такая детская книжка, с шутками, вроде Тома Сойера... а ты прям по голове мне своей рецензией))

@neveroff14 июля 2017 14:03

@MYRRRuna, о, тогда я вовремя)) Потому что это прямо противоположное Марку Твену)) Тетенька-автор такая вся серьезная и шуток вообще не понимает...

Марина Boredom (@myrrruna)14 июля 2017 16:23

@neveroff, и наверняка у нее есть усы=D

написал рецензию8 июня 2017 22:00
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

"Хижина дяди Тома" - название, которое постоянно на слуху. Еще со школьной скамьи всем известно, о чем эта книга. Она проповедует свободу для каждого живого существа и ставит своей высокой целью борьбу с ужасным и отвратительным явлением рабства.

Сюжет романа делится на две не равные по выделенному в повествовании пространству и почти не связанные между собой истории. Рассказ о молодом и сильном мулате Джордже, объявившем войну торговцам живым товаром и с пистолетом в руках, пробивающим себе путь в вольную Канаду и повесть про заглавного героя Тома - набожного и благочестивого негра, меняющего по прихоти неуклюжей судьбы хозяев, среди которых оказывается не так уж много достойных людей. Если честно, первая история вдохновила и заинтересовала меня гораздо больше второй. Сочувствие талантливому и решительному человеку, вступившему в схватку с теми, кто отбирает его естественное право на свободу, не покидало меня на всем протяжении романа. А вот религиозный и не расстающийся с Библией Том вызвал гораздо меньше положительных эмоций. Думаю, всему виной мой скепсис по отношению к христианскому смирению как способу противостоять ударам рока. Впрочем, каждому свое.

Книга слегка затянута, а по языку и стилистике напоминает плохое подражание бессмертному Диккенсу. Герои очень разнообразны по характерам, любой читатель выберет себе персонажа по вкусу. Лично меня привлек разочаровавшийся в жизни после неудачной женитьбы Сент-Клер. На мой взгляд, это самый удачный типаж, выведенный в романе. В целом произведение заслуживает рекомендации, потому с удовольствием ее даю.

Теперь оценки:

Язык - 5
Сюжет - 7
Персонажи - 8
Информативность - 7
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 5
Сверхидея - 6

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да (здесь редко будет появляться другой ответ, т.к. книгомания - это мое:))

Средний балл - 6, 42

написала рецензию15 апреля 2016 16:15
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

Эта книга является одной из долгожительниц в моих хотелках. Из-за неё в своё время я чуть не поступила на архитектурных факультет нашей местной Книжной Академии. И я всё порывалась её почитать, но не было на неё времени и случая. Наконец-то он представился!

Не мудрено, конечно, что книга в своё время могла быть запрещённой. Она специально была рассчитана на молодое поколение - будущее Америки. Кое-где в ней проскальзывал сарказм, но гораздо больше я здесь увидела конкретные выпады против существующей системы рабства в современном автору обществе. Возможно, я сейчас буду говорить прописные истины. Но без этого в контексте данной книги никуда не деться.

Человека нельзя превратить в вещь. Даже, если он, в данном случае раб, мало говорит и не жалуется, внутри него всё равно существуют разные чувства. Да, он подчиняется. Но какие причины этого подчинения, всегда ли это благодарность за кров и еду? Нет, конечно. В последнее время я читала несколько книг, посвященных рабству в Америке. Везде мелькают одинаковые мысли и ситуации. Например, как и в Возлюбленная, здесь говорится о том, что у любого животного, растения, есть свой, пусть даже захудалый, домик, норка, земля для корней. А у раба нет НИЧЕГО, кроме страданий и его обязанностей по поношению к хозяину. Как и в той книге, тут встретилась одна мать, которая была готова убить своего ребенка дабы он не жил так, как она, чтобы его не отобрали, ведь этот ребенок должен быть целиком её, матери.

Да, рабы далеко не все были "хорошими людьми". Все они были разными, с разными судьбами и характерами. Но кто давал им возможность показать себя как человека? Их ведь использовали, как машины. И часто даже не удосуживались их "ремонтировать", можно же просто приобрести себе другого.

Американское правительство того времени громко приветствовало венгерских повстанцев, спасающихся от законных властей, а в своем доме навести порядок оно не желало.
Были хозяева, которые готовы были даровать свободу своим рабам и бороться за независимость других. Но таких было немного. А один в поле не воин. Хотя так про автора я сказать не могу. Спасибо ей за это произведение.
#Бойцовский_клуб - Запрещённая книга

Joker (@nikfrock)18 апреля 2016 9:55

Эмм... То есть, получается, раб не то что мог, а был просто обязан материть хозяина?)

Катерина (@rina_rot)18 апреля 2016 10:42

@nikfrock, смотря какой раб и какого хозяина)

@chupacabra18 апреля 2016 12:58

@rina_rot, а давай время настанет дет в срединке мая и ты мне чтоб наверняка - пендель пропишешь?)))

написала рецензию23 марта 2016 13:42

#Соц1_3курс
#Социологиясемьи
Поставила оценку 10. Просто потому что это правда. Какой бы горькой она не была, но это правда. Жуткая история о нескольких чернокожих героях. И пусть главным героем здесь является Том, но абсолютно все чернокожие герои этой книги достойны того, чтобы о них говорили и писали. До этого я читала книгу Кэтрин Стокетт «Прислуга» и она мне показалась ужасной в плане судеб чернокожих, но «Хижина дяди Тома» просто повергла меня в шок. Конечно, где-то там мы все знаем о том, что рассовое неравноправие было и есть. Но чтобы вот так унижать, оскорблять, убивать людей только за то, что они родились неграми? Некоторые моменты книги мне было противно читать, мне настолько было мерзко, что хотелось умчаться в душ и смыть с себя всё то, что я прочитала! Я – взрослый человек испытывала омерзение! А что говорить о детях? Мне не понятно почему эта книга заявлена как детская литература??? Это надо читать взрослым с более-менее крепкой психикой и потом уже вкладывать в головку своих детей, что так жить как раньше нельзя, нечеловечно это!
Чтобы выразить всё что описано в книге, на мой взгляд, достаточно процитировать одного из рабовладельца: «Принято считать, что чернокожие отданы на земле во власть дьяволу во имя блага белых».
18 век, штат Кентукии, Америка. Рабовладение здесь в порядке вещей. Рабов не считают за людей, что говорить, даже собаки ценятся больше, чем они. Неудивительно, что многие негры решаются на побег, да в ту же самую Америку, но в Канаду. А там долгожданная свобода. Ведь там нет такого отношения к темнокожим, там они живут наравне с белыми.
В книге множество сюжетных линий, но все они об одном, о страдании. Здесь же проводится параллель с белыми. Есть хозяева-отморозки, которые очень жестоки и видят только прибыль и деньги и даже смерть человека их не останавливает. А есть хозяева, которых хотелось расцеловать за то, что они прекрасные человечные люди!
Я даже не буду говорить о героях, которые встречаются здесь. Это надо прочитать, прочувствовать, понять…Но принять я такое не могу.
В этой книге есть все: добро и зло, любовь, дружба, преданность, корысть, вера и надежда.

Алёнка (@alenka783)23 марта 2016 14:06

@miraacle, я попозже попробую найти сил и прочитать продолжение.

@alenka783, а вот про продолжение я не знала.. Надо будет обратить внимание) Если не смотрели, то советую экранизацию "Прислуги", я смотрела спустя несколько месяцев после прочтения книги, фильм ооочень понравился.

Алёнка (@alenka783)23 марта 2016 15:38

@miraacle, спасибо, я уже тоже думала кино посмотреть :)

написала рецензию13 марта 2016 9:37
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

#Иск1_4курс (Книги, которые вдохновили написать песни - PLACEBO "Blue American")
#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга)

Немало произведений посвящено знаковым событиям в мировой истории, но гораздо меньше оказали прямое влияние на ход событий, а вот книга Гарриет Бичер-Стоу может похвастаться этим качеством. Став бестселлером своего века, это произведение получило настолько широкий, а главное – долговременный общественный резонанс, что поспособствовало бурлению масс и сыграло свою роль в общем недовольстве и конфликте, спровоцировавшем главную войну своей страны – Гражданскую.

Когда-то я опасалась подступаться к этой книге, не желая столкнуться с излишней жалостливостью, но, поскольку роман уже не в первый раз попадается мне в списках, решилась, на свой страх и риск. История, к счастью, не оказалась слишком слезливой, и суровые моменты грамотно уравновешивались трогательными.

Первое, что поражает при чтении – это двуличие и жестокость белых южан. Конечно, не все они являются нелюдями, многие относятся к рабам хотя бы с минимальным уважением, которое можно даже приравнять к сегодняшним взаимоотношениями между работодателями и подчинёнными. Но в этой бочке была далеко не одна ложка дёгтя, а много-много черпаков. Неадекватность доходила до того, что белые бездельники-ипохондрики обвиняли рабов в своих «болезнях», и что поразительно – нередко даже их собственные дети видели негуманность родительского поведения, но не были в силах включить взрослым мозг. Поэтому избиения, порой приводившие и к летальному исходу, продолжались, и несчастных запросто могли разлучить и с собственными супругами или детьми, стоило только работорговцу положить на кого глаз.

Хотя в название книги из всех героев вынесен только Том, не менее интересны и женские персонажи: Элиза, отважившаяся на побег ради собственного ребёнка, Ева – как представительница молодого поколения уже родившихся с открытыми глазами, на которое не зря, как показала история, писательница возлагала надежды, желая перемен.

Роману во многом присуща ещё и чёрно-беловость по части хороший-злой, но, думаю, в данном контексте это и не так плохо. Ведь есть такие страницы в истории, в отношении которых двух мнений быть не может.

Катерина (@rina_rot)13 марта 2016 9:54

А я наоборот не подступалась бы долго, просто ни в каких списках не было ее. А теперь на БК точно возьму.
Черно-беловатость может быть потому, что еще и на детей рассчитана книга?

Алина Машкова (@cupy)13 марта 2016 10:05

@rina_rot, да, и поэтому тоже. Кстати, это первый роман писательницы, а до этого был только очерк двадцатилетней давности - может, в ином случае и полюсов было бы больше.
У меня она на первом потоке была в списке Архитектурного, выходит, почти год готовилась к прочтению)

@lerochka15 марта 2016 1:03

Доп.рецензия №3