Хижина дяди Тома

1852
Хижина дяди Тома (1 книга из 2)

Роман известной американской писательницы Гарриет Бичер-Стоу (1811—1896) «Хижина дяди Тома» появился отдельным изданием в 1852 году, когда борьба против рабства стала уже настоятельной необходимостью и, по словам президента Линкольна, была одной из причин «большой войны» – вооруженного столкновения между Севером и Югом за освобождение негритянского населения.

Главной герой книги, чернокожий Том, в силу стечения обстоятельств попадает от одного хозяина к другому. Вежливый и обходительный кентуккиец Шелби, у которого Том служит управителем. Сент-Клер, желающий дать Тому свободу. Плантатор Легри, способный учинить негру самую жестокую пытку... Переходя от одного хозяина к другому, Том сохраняет веру в человеческую доброту и неуклонно следует христианским добродетелям. Перед читателем же развёртывается картина рабовладельческой Америки в тот момент, когда всё больше и больше свободных американцев признают рабовладение позором своей страны, и в то же время для значительной части населения рабовладение кажется само собой разумеющимся.

Купить книгу Хижина дяди Тома, Гарриет Бичер-Стоу

В книге «101 самая влиятельная несуществующая личность», посвящённой литературным героям, сыгравшим значительную роль в истории человечества (книга вышла в США в октябре 2006), дядя Том занимает 11-е место.

Дом Бичер-Стоу в Брансуике, штат Мэн, где была написана «Хижина дяди Тома», находится в списке важнейших достопримечательностей США.

После написания романа писательнице предъявлялись обвинения в недостоверности изображённого в произведении. В ответ Бичер-Стоу в 1853 году написала книгу «Ключ к хижине дяди Тома» (часто просто «Ключ») , где приводились свидетельства того, что роман основан на реальных событиях.

Известный поэт и романист Уильям Симмс назвал роман лживым, прочие заявляли, что он уголовный и клеветнический. Стоу получила множество писем с угрозами (и даже посылку с отрезанным ухом чернокожего человека). Книготорговец из Мобил (Алабама), выставивший книгу на продажу, позже был вынужден покинуть город под давлением общественности. В ответ на публикацию произведения писатели-южане выпустили несколько книг с целью опровержения романа Стоу. Таким образом появился целый жанр литературы, получивший название «Анти-Том». Он представлял рабовладельческую точку зрения и опирался на мнение, что видение вопросов рабства, описанное в романе Стоу, раздуто и некорректно.

На русском языке роман «Хижина дяди Тома» впервые вышел в 1857 г. приложением к журналу «Русский вестник». Вскоре, в 1858 году, роман был издан в журнале «Современник», в период, когда изданием руководили Некрасов и Чернышевский. Здесь его появление совпало с кануном эпохи освобождения крестьян.

«Хижина дяди Тома» направлен против рабовладения в Америке. Роман оказал значительное влияние на отношение мировой общественности к афроамериканцам и рабству. Считается даже, что роман обострил один из местных конфликтов на почве рабства, что привело к Гражданской войне в США

<p>Некоторым людям побои идут явно на пользу. Эти люди немедленно проникаются уважением к тому, по чьей милости им пришлось уткнуться носом в грязь.</p>
<p>Тихие воды глубоки.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Ну, в Библии... Там много чего сказано, но кому же придет в голову это выполнять?</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Она руководствовалась во всех своих поступках только вдохновением и, будучи натурой гениальной, отличалась крайней самоуверенностью, упрямством и, следовательно, способностью заблуждаться.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Набожные люди - я говорю о белых - привели нашу страну почти на край гибели.</p>

написал(а) рецензию21 мая 2020 21:17
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

Очень известное произведение, до которого я наконец-то добралась. Может показаться, что книга написана чересчур легко и не передаёт всех ужасов рабства.

Про книгу написано уже очень много всего, я хочу остановиться подробнее на двух пунктах.

Первый, это отношение «добрых» хозяев. Они как будто признают, что рабство не очень хорошее дело. Но это не мешает одному продать своего преданного слугу, когда он оказывается в долгах, а другому отнестись абсолютно наплевательски. Да, они не истязали своих рабов напрямую, но это лишь создавало иллюзию нормальности для их работников. И лишь в чёрный день они узнавали истинную цену такой доброты.

Второй, это отношение к собственным детям, рождённым от темнокожих женщин. Умолчим о том, как появлялись эти дети, но отношение к ним, как к живому товару повышенной категории... Такая степень объективизации даже к собственным детям потрясает до глубины души.
#кп_май (задание 2 на обложке есть мужчина совмещение с темой дети)

написала рецензию23 апреля 2020 21:32
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

Книга рассказывающая о рабстве.

Говорят, автора осуждали за преувеличение жестокости рабовладельцев, а по-моему она эту жестокость откровенно приуменьшила. На всю книгу один работорговец, которого ожесточила профессия да один злобный плантатор, который выглядит скорее как суеверный кретин, чем как мучитель. В остальном же белые представлены как добрые и сострадающие, которым претит работорговля и они с ней мирятся лишь потому, что сделать ничего не могут.

Сюжет построен уж слишком идилически, за исключением нескольких печальных эпизодов, героям откровенно везет. Причем если от первой половины книги веет хоть каким-то реализмом, то финал в ней откровенно сказочный. Я конечно говорю не о судьбе дяди Тома, а о семействе поселившемся в Канаде. Воссоединение в духе Диккенса, видимо автор им вдохновлялась.

Эту книгу называли пропагандой отмены рабства, я бы еще сказала, что она пропагандирует христианство. Все добропорядочные герои обязательно ревностные почитатели бога, даже те, кто посмел усомниться, в итоге обретают веру. Прославление господа - единственная отрада и путь к спасению души. В книге о религии говорится очень много, чуть ли не столько же, сколько о рабстве. Раздражает.

Но самое ужасное здесь это не смерти, побои и работорговля в целом. Самое чудовищное, аморальное и бесчеловечное - это отношение белых к чернокожим. Все эти рассуждения о том, что негр промежуточное звено между человеком и зверем, что темнокожая женщина, конечно же, не может любить своего ребенка также как белая и прочее, тому подобное. Ведь как раз эти мысли и идеи, это не выдумка автора, это философия того времени. Времени, когда владение человеком приравнивалось к обаданию вещью и человеческая жизнь, зачастую, ценились даже меньше некоторых вещей.

#Шармбатон_К

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)24 апреля 2020 11:46

@neveroff, да, в этом смысле "подчинение" - именно то слово. Хотя на уроках обществознания нам преподавали, что государство для людей, а не наоборот :D

@neveroff24 апреля 2020 14:31

@alyonaivanishko, да, чтобы мы открыв рот слушали правительство - оно же всё из кожи вон лезет, исключительно для нас. А виллы на Канарах и замки по 20 миллиардов - это все случайность. И детей своих они еще в школьном возрасте отправляют гнить на запад, чтобы нам тут больше было чистого воздуха и вообще - все для народа чтобы))
Я когда начинаю искать отличия между политиками, попами и цирковыми иллюзионистами почему-то нахожу все меньше и меньше. Общая цель одна - надуть аудиторию, разница в рюшечках и последствиях только...)) Или (((

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)24 апреля 2020 17:16

@neveroff, выбираю ))
от грусти никому лучше не станет)

написала рецензию10 марта 2019 22:28
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

Я очень люблю детские книги для взрослых, стараюсь купить наиболее понравившиеся в бумаге, в надежде, что они дождуться своего следующего читателя. Хотелось бы, чтобы он получил эту книгу из моих рук и, прочитав ее, понял нечто большее, чем способен понять ребенок. Эта книга не из их числа. Не понимаю, что она делает в категории “детская литература”. Предполагаю, что из-за идеализированных образов дяди Тома и маленькой Евы, которые своей необъятной любовью затронули сердца окружающих их людей, и рабов и их владельцев, вселили в их души сомнения о праведности жизни, изменили этих людей к лучшему. Но и тут были исключения, такие как последний хозяин Тома и мать Евы, зацикленные только на себе и не желающие что-то менять в своей жизни.

Актуальна ли эта книга? Историческая ее ценность, несомненно, велика. Как еще понять, что чувствовали люди того времени, какая атмосфера и какие настроения преобладали в рабовладельческой Америке. История настолько эмоциональная, что я не единожды откладывала роман и собиралась с духом для возвращения к чтению. Но сравнивать горести современных людей и рабов того времени мне бы не хотелось. Кем были негры на тот момент? Дрянной народ, чернь, низший класс общества, бесправные и притесняемые людьми и законом. Считалось, что они не способны на глубокие чувства, поэтому отобрать ребенка у матери и продать его с аукциона считалось совершенно нормальным, потому что их переживания поверхностны. Негры – существа невежественные, забитые и необразованные. И большинство верило в это, даже сами негры.

Конечно, я не жалею, что прочла роман. Но, если бы я знала, как тяжело он пойдет, не взялась бы.

#флешмоб_Х

написала рецензию30 сентября 2018 22:58
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

Эта книга интересовала меня еще из детства. Когда-то, будучи в гостях у бабушки мы с братом наткнулись на сборничек из двух произведений: "Овод" и "Хижина дяди Тома", на обложке был дядька странный и много красного цвета. Помню мы забрали книгу к себе, брат все прочел и остался довольным, а мне сказал, что я еще не доросла. Так вот - доросла. Я давно не ребенок, но наконец эта книга перекочевала и ко мне в руки. Чудное произведение, в котором затронуты очень важные вопросы.

И кстати, довольно тяжелая книга, я искренне недоумеваю, как ее можно считать детской. Мне некоторые моменты показались очень жестокими и я жадно стискивала кулаки, а дети....не уверенна, что спала бы хорошо, после прочитанного.

Рабство, которое описывается по сути никуда не делось. Посмотрите вокруг и просто несколько измените персонажей, ничего не напоминает? Власть всегда творит с людьми страшные вещи, ощущение безнаказанности и вседозволенности пьянит, и вот уже нет этических рамок, нет границ, которые нельзя переступать. Так и в книге. Белые относятся к черным как к товару, при том такому, который не жалко выбросить. Да, есть позитивные персонажи, но жестокость негативных просто затмевает их. Я не понимаю как можно продавать людей, легко соглашаться продать младенца, который по сути никто тебе. Кто дал такое право? Почему так?...

Дядя Том, коорый должен был стать ключевой фигурой книги на деле почему-то растворился в истории. Первые 25% книги я совсем не понимала, при чем он к делу. О нем было написано очень мало, но главное все таки выделено преданность и честность. Он стал таким вот идеальным положительным героем, порой кажется это перебором, но в данном случае я симпатизировала Тому.

История закончилась, но вопросы, которые подняла автор (именно подняЛА, и это для меня еще одна неожиданность), долго не будут давать мне покоя. И спасибо брату за то, что я спала нормально, и только теперь столкнулась с этой книгой.

#свояигра

@neveroff30 сентября 2018 23:18

По поводу продавать людей. Это сегодня мы именно так смотрим на вопрос. Но мы же сегодня продаем щенков и котят своих питомцев или отдаем просто так. Кто-то добросердечный беспокоится о их судьбе, кому-то плевать, кто-то вообще топит...
Так что вопрос, мне кажется не в продавать людей, а в том, почему негров за людей не считали. А подразделялись на домашних животных (кто на кухне работал) и на сельскохозяйственных (тех кто в поле). Т.е говорили с ним на одном языке, но относили к другому виду живого существа. Вот тут психология даёт сбой...

написал рецензию11 августа 2018 11:29
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

Как говорил один известный футболист: "ваши ожидания - ваши проблемы".

Эта книга произвела бум в Америке да и вообще в обществе того времени, обнажив острые кровожадные зубы проблемы, о которой не принято было говорить на таком культурном уровне.
Эта книга, в первую очередь, социально-культурное явление. Автор - настоящий Человек с большой буквы.

Меня всегда восхищали люди, которые борются за свои права, борются за слабых и угнетенных. Борются за справедливость.

А теперь представьте, что книгу, изобличающую главную проблему не только американцев, но и всего мира, написала ЖЕНЩИНА!
Это сейчас такие события мы воспринимаем спокойно, а тогда это было в диковинку. Все мы помним как в Англии с феноменальным треском выходили книги братьев Беллов, за которыми скрывались великолепные сестры Бронте.

Этот роман, скорей, для подростков и детей. Идеализированные герои спасают людей, антигерои самые плохие из всех плохих бандитов на свете, кто-то понимает, что совершал ошибки и встает на светлую сторону, а кому-то воздастся по заслугам за совершенные злодеяния. Именно такие мотивы воспитывают в детях гуманное отношение к миру и другим людям.

Почему спустя столько лет эта книга еще популярна? Она актуальна и сейчас. В мире миллионы людей находятся в рабстве. Да, оно немного другое. Да, в первую очередь это секс индустрия, но все же. А отголоски крепостного права или борьба афроамериканцев за свою свободу до сих пор продолжаются сегодня.

Откуда у человека такое стремление к власти? Откуда желание доминировать, унижать, доставлять страдание ради созерцания этого страдания?
А самое главное, как можно это победить? Гарриет Бичер-Стоу говорит, что есть любовь, и эта любовь спасет мир. Что-то вроде "подставь другую щеку" или непротивление злу насилием Толстого или Ганди. Том и ангелочек Ева меняют людей вокруг себя своей любовью. Наверно, это утопия, но в ней есть доля правды.

Быть идейным альтруистом и гуманистом мало. Нужно свои идеи еще воплощать в жизни. Сент-Клер напоминает мне архетип "лишнего человека". Герой, здраво мыслящий, исповедующий гуманные идеи, герой-загадка, но ничего не воплощающий в жизни. Его конец трагичен.

И все же я ждал от этой книги больше, именно как от художественного произведения, а не как от социально-культурного явления. Но этот роман из разряда тех, что обязательно нужно прочитать раз в жизни.