Рецензия на книгу Таня Гроттер и Болтливый сфинкс от billiejean911

написала рецензию25 июня 2015 17:06

Не знаю, к сожалению или к счастью, но этот день настал. 25 июня сего года я дочитала серию книг о Тане Гроттер. Их было не много не мало 14 ЧАСТЕЙ!!! И наконец я смогу написать полноценный отзыв о своих впечатлениях.
Читала я почти 3 месяца, а точнее с 01.04 по 25.06. Иногда мне уже ставало скучно и хотелось почитать что-то внесерийное, но у меня была четкая цель и я не отступила.
На протяжении всего чтения мне задавали много вопросов, постараюсь на них ответить.
Самый первый по-моему это: является ли Таня Гроттер плагиатом на Гарри Поттера, или вижу ли я в этом плагиат? – Конечно, да, но от этого серия не становится менее интересной. Да, Дмитрий Емец взял и нагло содрал идею о ребенке-волшебнике, но он настолько отличительно ее скрасил русским колоритом, который понятен наверно только славянскому читателю, что я уже после части 2-3 уже перестала замечать схожесть.
Часто спрашивали, собираюсь ли я читать Мефодия Буслаева. – Пока наверно нет, там по-моему побольше частей. Но когда мои мозги немного отдохнут и собью оскому литературой разнообразной, я возможно и за него возьмусь.
Вопрос о любимой части наверно оставлю открытым, вот не могу я сказать, их было аж 14, но могу точно сказать, что первые самые любимые, а еще, приоткрою тайну стало очень интересно, когда появился Глеб Бейбарсов.
В этой серии есть много плюсов и много минусов. Да, возможно она рассчитана на школьный возраст, и мне в мои 24 может не так по-детски увлекательно было, как было где-то в лет 11-12, когда читала впервые. Не знаю, минус это или нет, но мне показалось, что слишком затянуто. Наверное, просто автор так полюбил Таню, что не мог с ней расстаться, а еще его любовь к ней была заметна в том, что на протяжении всей серии у нее аж три любовных линии, не треугольник, а квадрат прям.
Если задуматься о любимых героях, то кроме Тани и Сарданапала, мои самые любимые были:
Баб-Ягун – вечный шутник, мастер-ломастер пылесосов и всяких смешных передряг, и одновременно верный друг и надежный человек;
Гробыня Склепова – сначала просто соседка, которая ненавидела Таню, а к концу истории, как по мне, ее лучшая подруга, колоритная девушка и очень интересный персонаж;
И (ТУТ МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ) Глеб Бейбарсов – вот не знаю, влюбилась я в этого героя, как все хорошие девочки влюбляются в плохих мальчиков, я до конца верила, что Таня останется с ним, мне казалось, что ее просто влечение к нему вот-вот перерастет в что-то большее. С того самого момента, как он появился мне казалось, что именно его она по-настоящему любит, а Ванька для нее просто родной близкий человек, которого она тоже любит, но более по-дружески, по-братски. Но автор наверное лучше понимает свою героиню, и Таня осталась таки с Ванькой.
К вопросу закончена серия или нет. Вот думала прочитаю последнюю часть и скажу точно. Прочитала, (кстати, последняя часть «Болтливый сфинкс»), вроде конец, ясно с кем, что и как, но это же Емец и все возможно.
Я влюбилась в эту добрую и детскую историю, и если кто-то спросит: «Стоит читать?», я скажу: «Точно стоит», сколько бы лет вам не было бы. А если вы в детстве, как я, прочитали частей 7, то обязательно дочитайте, дальше Таня взрослеет, начинается вся эта любовь и становится еще интересней.
14 книг, около 5600 страниц, 86 дней, 3 любовных истории главной героини, один любовный квадрат, куча шуток (и это самое главное отличие от Поттера, у Тани все построено на юморе), 2 любовных дуэли за любовь Тани и очень много-премного приятных впечатлений.
Моя оценка: 9,8/10.
Читать!!!

@cvbnbvcvbn12325 июня 2015 18:06

4 любовные истории))) А Мефодий интересен только в первых романах, потом идет философия(((

Яна (@moymay)25 июня 2015 18:25

@cvbnbvcvbn123, Мефодий шикарен!!! Странная книга, читала в детском возрасте, но обожаю его до сих пор. Только перечитывать боюсь - боюсь, что разочаруюсь. Ведь нужно заметить, что Емец на любителя.
А о Тане Гроттер все вообще не хорошо отзываются.

@cvbnbvcvbn12325 июня 2015 18:45

@moymay, ну далеко не все, Таня Гроттер была моей любимой книгой в детстве, и сейчас такого мнения

@littlemermaid25 июня 2015 21:25

@moymay, перечитывала не очень давно Мефодия. Вот сделала вывод, столько всего я не заметила при первом прочтении. Вся эта философия проходила мимо меня и не западала в душу. А когда перечитывать начала, прямо прониклась. Я все таки считаю, что Мефодий чуть взрослее написана чем Танька. У меня столько цитат появилось любимых благодаря именно Мефодию. Я вообще только после него начала именно коллекционированием цитат заниматься. Перечитайте, я думаю, не разочаруйтесь

@jenjjey Евгения Хван 13 апреля 2014
Последняя книга из серии "Тани Гроттер", которую я прочитала в детстве. Тогда я была еще маленькая и очень любила веселые приключенческие книги, и в особенности ...Читать далее
@alkionom_books Денис Alkionom 29 марта 2016
Завершение любимой серии, тяжело расставаться с полюбившимися героями, местами, шутками и самое главное приключениями. 10 апреля 2008 года, я ели сдерживаю бег, сердце бьётся все ...Читать далее
@wassabiar 14 октября 2017
Ну, вот и всё. Серия подошла к концу, всё расставлено по местам, закончено, отточено, выверено. Жаль, конечно, расставаться с героями, с их историей, с их ...Читать далее