Захваченный дом

1946
Бестиарий (1 книга из 6)

Брат с сестрой живут в просторном доме, состоящем из нескольких комнат. Через какое-то время они обнаруживают, что в их доме кто-то без их ведома поселился...

Купить книгу Захваченный дом, Хулио Кортасар

написала рецензию8 ноября 2018 16:36
Захваченный домХулио Кортасар

Может я не доросла до таких рассказов. Или переросла их, и теперь мне непонятен весь магический реализм. В начале мне казалось, что две странички на рассказик это мало. Что можно в это количество букв сказать? В середине мне казалось, что должна быть вторая часть, потому что только-только началась завязка, почти в конце не верилось, что конец близок, кульминация наступает. А по прочтению в голове тупое "Эээ". И что это было?

Сложно сказать, понравилось ли мне. В этом жанре я читаю впервые, поэтому не совсем его понимаю, совсем не близок мне такой стиль изложения. Возможно, будь я чуть более знакома с этим автором, с его эпохой и страной, то было бы более понятно, что происходит. А так не очень.
Тем не менее рассказ читается очень легко, буквально на одном дыхании, и есть над чем задуматься, когда первый ступор пройдёт.

#адвенткалендарь

написала рецензию4 ноября 2018 22:35
Захваченный домХулио Кортасар

#адвенткалендарь

Это моя третья попытка с рассказами Хулио Кортасара. Прочитав первые два попавшихся его рассказа, я не могла ничего написать, просто потому что было нечего. Я их просто не поняла, версий, которые бы объяснили их концовку, тоже никаких. И я нагуглить подборку лучших рассказов Кортасара и прочитала первый же в ней.
Особенность в его рассказах, которую я заметила, это то, что он описывает самую будничную обстановку, но так, что она кажется красивой в своей простоте и возникает ощущение, что вот-вот что-то произойдёт и прервёт будничность. Время, место самые обычные, казалось бы, люди тоже, но вот герои сталкиваются с чем-то странным, или что-то привносит изменения в их жизнь, а вот что это - автор оставаляет на фантазию читателя. Его рассказ не для буквального восприятия, он маневрирует аллегориями.

Прочитав этот рассказ, моей первой реакцией было «И что? А дальше?» - в третий раз. Попозже, подумав, у меня родилась версия, на что могла быть аллегорий на дом и его обитателей. Я представила себе что большой и просторный дом - это наш мозг, и когда каждую комнату стала захватывать некая невидимая сила - это могли быть безумные, темные мысли, которые постепенно вытесняли разум и в итоге мозг остался им полностью подвержен и так зародилось безумство.
Затем я в интернете нашла более интересную и адекватную версию - что автор имел ввиду вторжение авторитарного режима в лице диктатора-президента Хуана Перона. Рассказ даже написан в тот же год, когда начал править этот президент.

Можно рекомендовать этот рассказ для тех, кто не знаком с автором и магическим реализмом в целом, как первый, после чего читатель поймёт, стоит ли продолжать знакомство с автором или нет) Что интересно и необычно в таких рассказах, что у каждого прочитавшего будет своя версия, которая не может быть неверный. Ну а для меня, пожалуй, знакомство с этим автором завершится этим рассказом (если только не решусь на его романы, но прежде подумаю об этом несколько раз).

Юлия Самохвал (@julie)5 ноября 2018 20:54

@nightka, я как раз любитель его малой прозы. Есть в его рассказах что-то для меня притягательное, даже в этом непонятном "Захваченном доме".

@bedda5 ноября 2018 22:25

@julie, довольно специфичный юмор, хотя с некоторых моментов я от души посмеялась)

Юлия Самохвал (@julie)5 ноября 2018 22:35

@bedda, с юмористическими произведениями я не очень дружу, но надо будет полистать ради интереса, вдруг спустя время получится как-то по-другому на эти рассказы взглянуть.