Спасителей не выбирают

2017

Жизнь порой любит жестоко подшутить над людьми, уверенными в собственной неприкосновенности. Так вчерашний владетель Хаггар Верас, аристократ и маг исключительной силы, волею судьбы превратился из хозяина жизни в изгоя, человека вне закона.

Но жизнь справедлива: отнимая что-то, она всегда дает новый шанс. Главное — извлечь урок, сделать правильные выводы и не повторять предыдущих ошибок. И если в родном мире тебе больше нет места, следует поискать за его пределами. И там можно найти не только новое занятие по душе, но и приключения и даже любовь.

Купить книгу Спасителей не выбирают, Дарья Кузнецова

написала рецензию16 января 2023 17:41
Спасителей не выбираютДарья Кузнецова

Это моя пятая книга Дарьи Кузнецовой, читала книги из разных периодов и сделала для себя приятные выводы, автор явно не тот человек, который сидит на месте, стиль, конечно, узнаваем, но вот исполнение явно разное. Эта книга в первой четверти совсем не похожа на ромфант, она скорее как темное фэнтези, но написано в ретроспективе, т.е. можно сказать, что очень долгое вступление. После долгого знакомства с героем, когда автор на каждой странице убеждала, что этот человек не аморален, конечно, но находится в своей системе ценностей, отличной от общепринятой, он вот темный в самом прямом смысле слова, после вбитого в голову читателя убеждения о характере гг первое, что он делает, когда приходит в себя, щупает симпатичную девушку. И сразу приходит мысль - ну вот, а убеждали, что не ромфант, но следом идет еще один поворот, и уже девушка удивляет - "я его никому показывать не буду, чтоб не увели, он - мой" - это выбивает почву из-под ног и опять непонятно, в каком же мы жанре и что ждать дальше. Вот это постоянное кувыркание, на мой взгляд, очень интересный ход. Вроде бы ромфант, конечно, но не такой, к какому мы привыкли и даже не такой, как в других книгах автора.

Дарье удалось придать ромфанту мужской характер, у героя технический склад ума и это чувствуется в мелочах - то он линзу создал, чтоб развести огонь, то сравнивает два слипшихся мира с магнитами, и вообще его рассуждения о теории магии похожи на научпоп по физике - это совсем не типично для данного жанра и очень интересно!

Герои получились тоже занимательными и не типичными, он действительно темный, так и оставшийся со своим мировоззрением, а она - хоть и дитя своего мира, но тоже "со странностями". За героями приятно наблюдать, как они привыкают друг к другу, как непривычные к романтике люди понимают, что значит найти того самого человека, с которым хорошо всегда.

В одной из предыдущих своих рецензий, я предположила, что моя и автора траектории не пересекаются, но, оказалось, я была не права, нужно было просто найти свою Кузнецову)