Крещение поворотом

1925

Крещение поворотом входит в состав цикла «Записки юного врача». Операция, описанная в рассказе, поворот на ножку, действительно была сделана Булгаковым в бытность его заведующим Никольским здравпунктом (Никольской земской больницей) в Сычевском уезде Смоленской губернии. Данная операция упоминается в справке, выданной Булгакову 18 сентября 1917 г. Сычевской земской управой в связи с переводом его в Вяземскую городскую земскую больницу.

Купить книгу Крещение поворотом, Михаил Булгаков

написала рецензию20 августа 2019 9:15
Крещение поворотомМихаил Булгаков

Пожалуй, самая запоминающаяся для меня история из всего цикла. Опять сразу вспомнился сериал с Рэдклиффом, уж больно хорошо передали рассказ.
Нашему юному врачу предстоит столкнуться с серьезной проблемой при рождении ребенка - поперечное положение. Не знаю на сколько сейчас это опасно, но в тот период, да еще и в глухой деревне, определенно ничего хорошего.
У героя не было никакого выбора как только провести необходимую процедуру, а когда у тебя мало опыта и знаний, это весьма проблематично устроить. Благо он смог собраться с мыслями, ну еще быстренько сбегать к учебнику и послушать дельные советы. В общем не важно как, но все благополучно закончилось.
Рассказы из цикла "Записки юного врача" читаются легко, при этом хочется обязательно поискать информацию о проблеме, в данном случае поперечное положение и поворот на ножу, и подробнее изучить данный медицинский вопрос.

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

написала рецензию20 мая 2017 11:14
Крещение поворотомМихаил Булгаков

#алфавитный_марафон К

Молодому доктору приходится принимать роды с неправильным положением плода. Для разрешения необходимо повернуть ребёнка, чего он никогда не делал, о чем он только читал в книгах.

Какой страх, когда от твоих действий зависит жизнь двух людей, когда нет времени на тренировку, "помощь зала" и любая неточность фатальна. Какими глупыми показались мои собственные страхи по разным поводам, по счастью, очень далеким от таких критических ситуаций.

И все-таки врач - это призвание, тут и физическая, буквально ручная интуиция, и легкость, с которой знания ложатся на практику, а практика подсвечивает знания, преображая каждый случай в опыт и новые знания, и умение поймать подсказку от коллег. Такие способности уже должны быть в наличие как база, без которой настоящему врачу никогда не случиться.

Очень живое переживание и радость от благополучного исхода.