В поисках сокровищ

1997
Даша и Ко (1 книга из 18)

Что может быть интереснее поисков клада? Именно этим нелегким делом решают заняться на каникулах Даша и ее новый сосед Стас, случайно обнаружив тайное послание в старинном шкафу. Куда только не заводит ребят любопытство! И в старую школу в маленьком провинциальном городке, и в столичный антикварный магазин, и в больницу, но постепенно друзья выясняют, что кладом интересуются не только они. У ребят появляются опасные конкуренты! Как же обвести их вокруг пальца и первыми отыскать фамильные сокровища?

Купить книгу В поисках сокровищ, Екатерина Вильмонт

Упоминание книги:

написала рецензию13 января 2016 10:34
В поисках сокровищЕкатерина Вильмонт

#флешмоб_Рождество2016 (привет от Рождества2000)

Если театр начинается с вешалки, то новогодне-рождественские праздники начинаются с подготовки, в том числе генеральной уборки. И какой книгочей в процессе не найдёт на дальних полках давно заброшенные книги? В этот раз мне в руки попал томик из двух любимых детективных повестей моего детства, и я не удержалась и спустя столько лет вновь окунулась в этот уютный мирок, теперь уже подкрашенный ностальгией.

Мне повезло читать серию «Даша и компания», когда я была ещё на пару лет младше главной героини и её одноклассников, не говоря уже о героях второго «поколения», которые ещё на два года старше. Поэтому была возможность многому у них учиться, и даже в чём-то равняться. Правда, что касается, детективного сдвига, тот тут всё было неважнецки: мы с подругами несколько раз выслеживали ни в чём неповинных граждан, если они казались подозрительными. Но вот по части менее экстремальных идей, герои книги вдохновляют уже на благие дела: Даша – готовить и хозяйничать по дому, Стас – мыслить логически, Петька (в первой книге его ещё маловато, но всё же) – находить оригинальный выход из любой сложной ситуации, Виктоша – она скорее учит женской хитрости, но ещё и доверять своему чутью, Муська – если говорить афористически, «быть мягкой в обхождении, но твёрдой в достижении цели». Других детей в первой книге ещё нет, зато есть энергичная Дашина бабушка, которая на собственном примере доказывает, что слишком поздно не бывает, мам-пап расписывать не буду, лучше расскажу немного о сюжете.

Даша, как и многие девочки её возраста, всегда мечтала иметь старшего брата, и в один прекрасный день у неё появляется 15-летний сосед, с которым они сразу находят общий язык. А уже через час после начала знакомства, у них появляется ещё и общая тайна, ведь в полке старинного шкафа, который они собирают после переезда, обнаруживается загадочная записка о местонахождении клада на пару с необычным ключом (тут вынуждена пустить шпильку в отношении изменённой обложки в новом издании – может, она и привлечёт девочек нужного возраста, но ключ в повести совсем иного рода). Теперь ребята уже не могут с чистой совестью провести в постели половину первого дня нового года. Вместо этого они улизнут из дома, пока все ещё дрыхнут, и отправятся в старинный заснеженный городок, делать первый шаг в долгом пути поиска сокровищ. Разумеется, на всё про всё у москвичей только новогодние каникулы, потому что в учебное время мотаться в глубинку им никто не даст. Помню, было время, когда я любила перечитывать эту книгу именно под Новый Год, ведь в ней есть необходимая атмосфера и все нужные атрибуты: много снега Подмосковья, катание на лыжах, санках с горки и на всём остальном, на чём только можно кататься, еловые ветки с шишками как украшение дома и деревенские валенки как колорит русской зимы, настолько живописной, что даже итальянский художник с русской женой приезжает сюда писать картины.

P.S. Это не оценка взрослого 23-летнего человека, это оценка ребёнка, у которого больше лет 15 назад именно с этой книги началась любовь к детективам, и который не успокоился, не оббегав все книжные в поисках остальных 17 книг серии. В последующие годы я читала много других детских детективов «Чёрный котёнок» и целых циклов, но так и не нашла более сбалансированной истории, в своём жанре она идеальна, потому что в ней есть всё и при этом нет ничего лишнего, а финал - вообще бомба. И судя по немаленькому рейтингу, не одной мне повести о Даше и компании обеспечили счастливое детство.