Седмица Трехглазого

2017

«Он вдруг увидел перед собой всю свою длинную-предлинную жизнь как одну краткую седмицу: с трудоначальным понедельником, юновесенним вторником, мужественной середой, сильным четвертком, зрелой пятницей, грозовой субботой и тихим, светлым воскресеньем…»

На нем — вся московская стража, блюдение городского порядка, сыск преступлений. Он расследует злодеяние за злодеянием, а перед глазами читателя между тем проходит не только череда невероятных приключений «старомосковского Шерлока Холмса», но и весь семнадцатый век, с его войнами, лихими разбойниками и знаменитыми бунтами (роман «Седмица Трехглазого»). В качестве бонуса для любителей истории в том включена пьеса «Убить змееныша», завершающая тему семнадцатого столетия.

Купить книгу Седмица Трехглазого, Борис Акунин

написал(а) рецензию14 февраля 2019 13:23
Седмица ТрехглазогоБорис Акунин

#БК_2019 (15. Книга без рецензии)

Акунин мне всегда очень нравился как писатель исторических детективов. Меня всегда радовало, как легко он вворачивает устаревшие слова. При этом читателю не надо мучиться и искать в интернете (или смотреть сноски), что же значило то или иное слово. Всё обычно понятно из контекста. Если же надо дополнительное объяснение, то оно следует сразу же за непонятным словом или выражением.

Эта книга продолжают историю людей с особой отметиной. В книге рассказывается о довольно длинной жизни человека из этого рода. За счёт своих детективных способностей он довольно быстро обретает достаток и положение в обществе. В книге описывается несколько дел, которые он раскрывает благодаря своему чутью и внимательности к деталям, а также некоторые приключения. Финал спорный, но подходит времени, о котором рассказывается (XVII век).

Тут же есть ещё небольшая пьеса о потомке главного героя. Пьесы, как мне кажется, всегда сложно читать. Не хватает образов и декораций для составления полной картины сюжета. А тут ещё добавили совсем бессмысленные старинные речи в самом начале повествования. Пьеса меня разочаровала, без неё книга была бы интереснее.