Каждому своё

2017
Каждому свое (1 книга из 4)

«29 августа 2111 года. Месторождения нефти и газа опустошены. Единственный глубоководный шельф, где еще осталась нефть, служит причиной постоянных политических споров. Не сохранилось данных, что послужило причиной вооруженного конфликта наиболее влиятельных государств, но точно известно, что цивилизация Древних уничтожила сама себя в огне всепланетной ядерной войны. Начался день Великой Катастрофы, положившей начало отсчету современной системе летоисчисления…»

Инфраструктура цивилизации перестала существовать. Все известные стратегические объекты уничтожены, началось уничтожение неизвестных. Власть имущие заранее построили для себя подземные бункеры, остальные горстки уцелевших скрываются в убежищах, самым надежным из которых всегда считалось московское метро. Но не превратится ли оно в подземную западню?

У одного из выживших есть план спасения. И этот план не для всех…

Купить книгу Каждому своё, Сергей Сергеевич Тармашёв

Упоминание книги:

написал(а) рецензию1 августа 2017 13:30
Каждому своёСергей Сергеевич Тармашёв

Очень круто написано, я от книги в восторге!
События описаны на основе реальных прогнозов ядерного конфликта, а учитывая, что автор офицер ГРУ в отставке. Очень подробно описано как начинается конфликт, как проходит обмен ядерными ударами, кто и как себя при этом ведёт. Описаны первые часы ядерной катастрофы в бункере РВСН, на подводном ракетоносце, в московском метро, бомбоубежищах и в частных бункерах и даже действия экипажа мобильный ракетных комплексов типа Тополь. Особенно интересно было почитать о стратегии бомбардировок крупных городов и описании реальных разрушений после такого конфликта, и о том, как правильно действовать, если вы оказались в такой ситуации. Так же небезынтересно описание изменения психологии толпы в различных критических ситуация. А такое может быть не только во время ядерного конфликта)
Рекомендую эту книгу абсолютно всем!
Любителям постапокалипсиса в стиле метро(вы очень сильно удивитесь) и различным выживальщикам, т.к. в книге много полезных практических советов.
И разумеется,всем кто любит развлечься фантастикой на тему глобальных катастроф и ядерных воин.
Читается легко и на одном дыхании! Хочется продолжения)
Покупайте прямо сейчас и присоединяйтесь к уже прочитавшим счастливчикам)

Рената (@tinuviel)1 августа 2017 13:52

Не зря я по описанию чувствовала, что книга должна мне понравиться )

Хан Тохтамыш (@id253883676)8 сентября 2017 13:21

Очень интересный роман. Надеюсь пираты не "сглазят" следующую книгу из этого цикла. Я бы даже сказал, что её надо проходить в школе на ОБЖ.
Не скучная. Это как раз все то, что я люблю в жанре "Постапокалиптика"! Любителя жанра читать однозначно! Остальным тоже не помешает, хотя бы для общего развития и знакомства с "постапом"! ;)

Дмитрий Борисов (@intersetevik)11 сентября 2017 10:01

Замечательное начало новой серии, при чем, действие происходит в то же самое время и с теми же событиями что и в Катастрофе. Однако, новые герои, новые судьбы, новые действия - все хотят выжить. Но не все выживут...

написал рецензию12 сентября 2017 1:02
Каждому своёСергей Сергеевич Тармашёв

Отличная книга, так подробно и со знанием дела про ядерную войну не писал еще никто! Нужно читать со школьной скамьи или на уроках ОБЖ проходить в обязательном порядке. Люди реально будут представлять всю угрозу ядерной войны, а не мечтать о сталкерстве или житье в метро). Автор - боевой офицер ГРУ, так что любых критиков о нереалистичности, неправдоподобности или корявости можно смело посылать в лес, ибо реалистичней, правдоподобней и со знанием дела, чем Тармашев в данной книге, литературно не напишет ни один автор, в ближайшее десятилетие уж точно.
Прочитав книгу можно узнать много интересного и полезного – для чего так важна нефть помимо топлива, что из нее производят; спасетесь ли вы в метро, бомбоубежище, бункере; как принимать противорадиационные препараты и какие побочные действия; поведение толпы в экстремальных условиях; действия военных в условиях ядерной войны; почему нельзя фотографировать/снимать и выкладывать в интернет секретные объекты и многое другое.
Обязательно прочитать данную книгу я советую любому здравомыслящему человеку, поверьте, знания полученные из нее лишними в вашей жизни уж точно не будут!

@lerochka16 сентября 2017 18:51

@psycho, иногда мне кажется, что оптимисты легкомысленные люди)

@psycho17 сентября 2017 0:30

@lerochka, возможно, но я говорил о свече)

@lerochka17 сентября 2017 8:51

@psycho, а я всё же говорю о ядерном взрыве)

написал рецензию26 сентября 2017 17:00

Лучше чем "Метро".
Давненько я не читал никаких книг, как-то не до того было. И вот выходит новая книга Тармашева. Что сразу понравилось:
Во-первых.
Никакой воды: автор конкретно показывает как будет проиходить ядерная катастрофа, и насколько к ней готово общество (вывод, кстати, напрашивается сам собой - никак).
Во-вторых.
Интригующий сюжет: книгу прочёл за три вечера и ни разу не пожалел потраченного времени. Персонажи созданы грамотно, хотя и несколько картонно, но подобное как раз в стиле Тармашева.
В-третьих.
Теоретические знания: на примере одного из героев, автор подробно объясняет как стоит действовать в критической ситуации самому, и как поведут себя другие. После прочтения книги мне пришлось изменить свои взгляды на то, как будет происходить ядерная катастрофа, и каких трудов будет стоить в ней выжить.
Что не понравилось:
Излишняя скомканость произведения. Ощущение, что автор старался впихнуть книгу во вдвое меньший объём, чем она занимала в рукописи. Хотя на самом деле не удивлюсь, так как автор сам признаётся что его книги обычно урезаются по требованию издательства.
Вывод:
Если вы ищите интересное чтиво, которое скрасит вам несколько вечеров и оставит о себе хорошие воспоминания, то эта книга для вас. Можете смело покупать её.
Надеюсь моя рецензия оказалась для вас полезной.
С уважением,
Даниил Воробьёв

написал рецензию30 сентября 2017 16:20
Каждому своёСергей Сергеевич Тармашёв

Книга отсылает читателей к самому первому произведению Тармашева - "Древний: Катастрофа". И те, кто вспомнят, о чём говорилось в "Катастрофе", смогут оценить, насколько тяжелее пытаться выжить снаружи или в не столь глубоко залегающих убежищах!
Книгу можно рекомендовать всем, кто морально готов признаться, что в ядерной войне не выживет. И всем, у кого ещё имеются какие-то иллюзии на этот счёт, для уничтожения этих иллюзий. Очень много полезных заметок по личной и коллективной безопасности, а также по особенностям противоядерной защиты разных сооружений. Любимая Тармашевым тема нравственности и падения интеллекта, прикрытого гордыней, также присутствует. И - как же без чёрного юмора, когда все вокруг мрут?
Несмотря на то, что время описанных событий - 2111 год, это число можно с успехом уменьшить на сто и перенести сюжет в наши дни. Люди, там описанные, не особенно развились в массе своей, и потому "Каждому Своё" - это очень угрожающий роман-предупреждение: пока не поздно, нужно избавляться от потребительского мышления! А то вот какой ужас может произойти в борьбе за истощающиеся ресурсы.

написал(а) рецензию26 сентября 2017 14:23
Каждому своёСергей Сергеевич Тармашёв

Прочитала за две ночи. Не оторваться. Автор ясно дает понять, что наивно полагать, эпоха потребления приведет в рай. Отрезвляет. Что в метро и бомбоубежищах во время ядерной войны вряд ли можно будет выжить. Довольно реалистично и жёстко показано, что произойдёт с миром после обмена ракетными ударами. Пыль, руины, отсутствие всего ... Теперь я поняла, что в других своих произведения постаппокалиптики Сергей Сергеtвич намного смягчил последствия катастрофы. Сейчас он убрал розовые очки. А учитывая, что действие происходит на сто лет позже современного и с тамошними научными достижениями, то сейчас как то не по себе становится, сопоставляя с текущими событиями.
Динамичное написано. Действие происходит сразу после .... Герои реалистичны, возможно упрощены характеры и ход мыслей, но по сути так ведь и есть, действуют без сантиментов, а как еще в таких условиях?! Оголяются характеры, обнажаются все инстинкты. У всех шкурный интерес - выжить. Но как себя проявит совесть? Соответственно сразу становится видно, кто есть кто и почему каждому своё. Жду продолжения.