Дао жизни: Мастер-класс от убежденного индивидуалиста

2010

Как совместить карьеру, любовь, самореализацию и личное счастье? Ответ на этот вопрос знает Ирина Хакамада – известный политик, общественный деятель, писатель, теле– и радиоведущая, успешная и красивая женщина. Подобно шеф-повару, Ирина Хакамада создала собственный рецепт жизни, перемешав такие разные ингредиенты, как восточная философия, западные бизнес-подходы и российская культура модерна и постмодерна. Как результат – сумела достичь состояния, когда ничто не мешает быть счастливой. Ну как было не поделиться таким знанием?! Книга адресована широкому кругу читателей.

Купить книгу Дао жизни: Мастер-класс от убежденного индивидуалиста, Ирина Хакамада

написала рецензию13 декабря 2013 3:02
Дао жизни: Мастер-класс от убежденного индивидуалистаИрина Хакамада

Мне импонирует харизматичная яркость и некий апломб, присущий Ирине Хакамаде. Поэтому я и прочла ее произведение. Что сказать – малость растеряна. Хотелось неких реальных откровений, эмоций, чувств. Здесь же автору вздумалось смешать в кучу основные тезисы прописных истин. В итоге получился некий опус, квинтэссенция разноплановых знаний и, попросту говоря, каша.

Ожидала больше политических моментов и что напишет она их более искренне, без прилизывания. Сложилось мнение, что сия книжечка, безусловно, коммерческий проект, созданный для зарабатывания денежки. Как, впрочем, и предыдущее ее произведение «Секс в большой политике». Там тоже были одни общие фразы, а пикантно и с претензией озвученный заголовок в содержании никак не выразился. Но купили-то многие! Уверена, что ключевое слово здесь именно «купили». Разок прочесть можно, просто чтоб "в струе" быть. Но если бы издали книгу под менее громкой фамилией, на нее вряд ли обращали столько внимания.

P.S. На все 100% убеждена, что госпожа Хакамада взлетела на пик успеха, руководствуясь иными принципами, нежели те, что описаны в ее мастер-классах.

Катерина (@orange_sky)12 октября 2016 23:17

Тоже разочаровалась в ней, как в писателе. Коучинг и мастер-классы получаются явно лучше :)

написала рецензию12 октября 2016 23:14
Дао жизни: Мастер-класс от убежденного индивидуалистаИрина Хакамада

Сказать, что я разочаровалась - это ничего не сказать.
Вполне возможно, что мои ожидания от книги такой медийной и известной личности, как Ирина Хакамада были намного выше того, что я смогла почерпнуть для себя из книги.
Но с другой стороны, ведь нигде не написано, что книга исключительно для людей со складом ума, характером и схожей жизнью как у Ирины. Так же указано, что читать мужчинам данную книгу практически бесполезно, потому что 80% информации ориентировано на женскую аудиторию.

И вообще, я бы назвала книгу "Письмо в прошлое или какие ошибки нужно не допустить". Почему я возмущаюсь? Потому что она берется рассказывать о столовых приборах (это я в качестве аналогии, на пальцах объясняю) и полностью описывает вилку, как она выглядит, сколько весит, как ею пользоваться...Про нож вскользь упоминает, что он есть, а про все остальные приборы вообще не говорит.
Если ты берешься писать книгу, то предупреждай сразу, что она либо исключительно для закомплексованных в детстве интровертов с большими амбициями или описывай все стороны. А "фраза говорю, потому что я такая, а про остальных не знаю" не профессионально.
Если абстрагироваться от бесполезности книги всем, кто не похож на Ирину, то можно сказать, что стиль изложения очень прост для понимания. Она сразу переходит с читателем на "ты", как, в принципе, и в жизни.
Кто знаком с ее творчеством, могут даже уловить ее особенные интонационные нотки в изложении.
Подводя итог: если Вам кажется, что Вы похожи по характеру, мировоззрению и складу ума на Ирину, то данная книга будет для Вас находкой. Для остальных тратой времени.

написала рецензию12 декабря 2013 6:43
Дао жизни: Мастер-класс от убежденного индивидуалистаИрина Хакамада

Полностью эту книгу мне прочитать не довелось - я и не пыталась. Совершенно не в моем вкусе автобиографические истории. Ознакомиться, однако, пришлось. В одном то ли интернет-журнале, то ли печатном издании (не помню, каком уже) печатались из нее отрывки. Какое мнение просится быть высказанным?..

Если делать нечего, свободного времени много и интересует ЖЗЛ - почитать можно, но вряд ли больше (хотя и это, возможно, не мало).

Главный постулат, который прямо просится на вывод после прочтения: найдите людей, которые загоряться желанием помогать вам постоянно, а вы будете "независимая и самостоятельная". Возможно, это кредо кому-то пригодится, но жизнь показывает, что люди, которым много помогают, не читают подобные книги.

Насчет полезности. Есть кое-какой жизненно-реальный, практичный в плане подачи, опыт, который можно осмыслить и взять себе. Рассуждения про стиль для определенных слоев очень кстати. Про кулинарию - показалось, бред. Общая философия - упор в книге на общую философию "Хакамада-мэйд" с цитатами. Но кретивные цитаты можно почитать в сборниках афоризмов, а для философии существует хотя бы тот же Ницше.

В принципе, повторюсь - книга ничего так, убить вечер с небольшим или большим (если кто политикой интересуется) интересом вполне реально.

Ставлю 5: мне не нравится: читается легко, но информация как из другого мира, почерпнуть ничего не получилось. Однако чувствуется, что Хакамада писала, основываясь на личных впечатлениях.