Его кровавый проект

2015

Шотландия, 1869 год. Жуткое тройное убийство, происшедшее в отдаленной сельской общине в Хайленде, закончилось арестом 17-летнего юноши по имени Родрик Макрей. Из его личных дневников абсолютно ясно, что он виновен в этом преступлении. Но они же привлекли к себе внимание лучших юристов и психиатров страны, стремящихся выяснить, что именно заставило Макрея совершить этот чудовищный акт насилия. Безумен ли он? Впрочем, для суда дело уже фактически решено. И один лишь адвокат, изо всех сил старающийся спасти своего подопечного, стоит сейчас между Родриком и виселицей…

Купить книгу Его кровавый проект, Грэм Макрей Барнет

написала рецензию15 октября 2019 22:02
Его кровавый проектГрэм Макрей Барнет

Как же меня бесят подобные книги, словами не описать. И не потому, что стиль какой-то не такой, или персонажи отталкивающие. Всё от того, что в начале книга заставляет думать, как этот мир несправедлив, начинаешь сочувствовать и внутренний борец за справедливость возмущается и требует, чтобы концовка закончилась словами «и жили они долго и счастлива». Но затем вся нарисованная история начинает рушиться, потому что, видите ли, какой-то другой человек добавляет факты, столь же правдивые как ответ на вопрос сколько будет дважды два. И тут начинается осознание насколько ты глуп и доверчив, насколько слеп. Но и это ещё не всё, наступает третий этап, в котором выносят приговор, и тут начинаются сомнения несмотря ни на что, потому что, а вдруг всё не так и всё не верно, вдруг все ошибаются. Ты знаешь, что наказание заслуженное, но сомнения не дают покоя. Каждый раз после подобного я чувствую себя полнейшим дерьмом, ведь убийца, если доказано, должен нести наказание по всей строгости на какую только способен закон. А этими сомнениями вроде как оправдываешь преступление.
Сюжет интересен, но книга несколько суховата и затянута. Плюсом является живейшее описание, погружаясь в которое кажется, будто ты непосредственный участник. Несмотря на однозначный финал, всё же создается обратный эффект. История описывается в документальном стиле, всё очень похоже на правду. И это ещё один плюс, благодаря которому я ставлю книге высокий балл.
#Мстители_из_Ада

написала рецензию5 октября 2019 21:04
Его кровавый проектГрэм Макрей Барнет

#мстители_опасные_домохозяйки

"Человек не больше способен разглядеть что-то в уме другого человека, чем разглядеть что-то внутри камня." (с)

Судебный процесс 1869 года. В Шотландии 17-летний тихоня зверски убил трех человек. Он не раскаивается, сразу признает себя виновным и не собирается бежать. Соседи закрыли его в сарае и ждали приезда полиции. В тюрьме парень ведет себя тихо, скромно, отвечает на все вопросы, но также признает свою вину и не раскаивается. Его адвокат попросил на бумаге изложить то, что предшествовало этой трагедии и парень описывает все как было. Глухие шотландские места, его семья фермеров-арендаторов еле-еле сводит концы с концами. Около года назад в родах умерла мать мальчика и он вместе со старшей сестрой и младшими близнецами остается с отцом. Парень тихий, но просто ходячее несчастье. А сосед давно терпеть не может их семью.

Родрик очень подробно все указал и тем самым привлек к себе внимание врачей. Можно ли в здравом уме хладнокровно убить троих? Не скрыто ли под маской робости дикое безумие? И что на является истинным мотивом преступления?

Немного скучное повествование, но интересное завершение суда. Интересно как присяжные принимали вердикт (жаль, автора этого не показал) и во что в итоге вылилась бурная фантазия людей и жажда наживы. Хайп XIX столетия.