Не отпускай меня никогда

2017

Бывший танцор и актер Бродвея Билли не выходил из своей квартиры и ни с кем не общался почти десять лет. Люди пугали его, а внешний мир ужасал еще больше, поэтому день за днем он проводил в четырех стенах. И вот на ступеньках его дома появилась десятилетняя Грейс. С тех пор спокойная и тихая жизнь Билли перевернулась: отныне ему придется преодолеть собственные страхи и даже объединиться с соседями, чтобы помочь девочке, чья мать-наркоманка, похоже, совсем не заботится о судьбе дочери. Билли понял простую и очень важную истину: когда тебе плохо, найди того, кому еще хуже, и протяни руку. "Не отпускай меня никогда" – это трогательная, смешная и жизнеутверждающая история о том, как доброта и смелость маленькой девочки творят чудеса со взрослыми людьми.

Купить книгу Не отпускай меня никогда, Кэтрин Райан Хайд

написала рецензию21 января 2018 4:53
Не отпускай меня никогдаКэтрин Райан Хайд

Когда мне было лет 15, мои родственники переезжали в многоэтажный дом. Помню, тетя тогда с грустью пожаловалась маме на "эти ужасные муравейники, в которых никто никого не знает и знать не хочет". Я не поняла, чего тут плохого. Здорово же, что никакая баба Зина не караулит тебя у подъезда, чтобы прокомментировать, что ты, по её мнению, тот еще фрукт. Так вот эта книга заставляет поверить в то, что никакие бабы Зины не безнадежны, и что собравшись вместе и поверив друг другу и друг в друга маленькие люди могут совершать большие поступки.

В центре повествования - жители многоквартирного дома, каждый в своих проблемах, одинок, не особенно дружелюбен к миру в целом и соседям в частности. Повседневная рутина, мелкие дрязги, споры и посреди всего этого - маленькая девочка, каждый день сидящая на крыльце с утра до вечера. Почему она здесь? Потому что Грейс, не смотря на юный возраст, смелая и умная: она знает многое про наркотики и зависимость, и не боится показать своим безучастным соседям, что ей нужна помощь, говорить с ними, подталкивать их. Смелый поступок одного человека подбадривает решимость в других. Именно так запускаются круговороты добра - со смелости попросить и смелости на просьбу ответить.

В аннотации книга представлена, как история двух героев, двух потеряшек в огромном мире, но на самом деле это не так: она показывает, что каждый из нас (неважно ходим ли мы на работу, имеем ли знакомых и родственников, средства к существованию и здоровье) в чем-то одинок и слаб, все чего-то боятся, и главное - какой удивительной живительной силой обладает участие со стороны пусть даже совсем небольшое, но реальное, не сочувственные фальшивые улыбки, а жесты помощи.

Для меня это было трудное и волшебное путешествие одновременно. Книга воодушевляет и пугает, захватывает и трогает. Надежда в ней кажется удивительно хрупкой, как и грань, по которой ходят герои, но она есть, всегда есть, поэтому читайте и находите её для себя.

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)