Другой класс

2016
Город Малбри (3 книга из 3)

Школа, где учитель латыни Рой Стрейтли работает вот уже 30 лет, переживает не лучшие времена. Чтобы исправить ситуацию, призывают кризисную команду. Стрейтли понимает, что без потрясений здесь не обойдется: за долгие годы в его шкафу скопилось множество скелетов, и один из них — самый страшный. Много лет назад серия издевательств над школьниками закончилась загадочным и мрачным убийством. Об этой истории не может не знать один из кризис-менеджеров — бывший ученик школы. Теперь у Стрейтли есть только один выход: распутать тайну прошлого, потому что у таких преступлений не существует срока давности..

Купить книгу Другой класс, Джоанн Харрис

написала рецензию30 октября 2017 15:39
Другой классДжоанн Харрис

#БК_2017
Книга-толстушка (больше 600 страниц)

- Сколько преподавателей Сент-Освальдс потребуется, чтобы сменить электрическую лампочку?
- Как это СМЕНИТЬ?!

Джентльмены и игроки Харрис вызвали у меня определенный интерес к школе Сент-Освальдз, а вот "Другой класс" заставил туда переместиться, стать частью этой школы, вдыхать запах мела и рассматривать таблички на стенах.

Прошел почти год с событий, которые описаны в Джентльменах, школа находится на грани кризиса, из которого самостоятельно выбраться не получится. Именно поэтому в Сент-Освальдз отправляют антикризисную группу во главе с бывшим учеником школы Джоном Харрингтоном. И все бы ничего, но у нашего старого знакомого Роя Стрейтли - учителя латыни - о Харрингтоне не самые лучшие воспоминания. Его присутствие ворошит старые тайны и поднимает на поверхность то, что пора бы похоронить, но это не дает сделать совесть и чувство вины, и мы снова отправляемся в прошлое, в 1981 год, когда в школе и произошло что-то страшное.

Эта часть меня поглотила полностью. мне нравилась каждая страница, каждый образ, каждый момент. Харрис удалось совместить убийство, гомосексуализм с самыми обычными проблемами образования, в которых она разбирается не понаслышке, ведь сама работала преподавателем. К сожалению, если вы только что читали Джентльменов, то сразу поймете, где искать подвох, что немного снизит интригу, но один из героев все-таки меня поразил, потому что, пусть я его не любила, но относилась с пониманием, с позитивом, а тут как обухом по голове ударили. Мне очень понравилось, как эту сцену, где меня били по голове, описала Харрис. Ведь ударили не только меня, а и Стрейтли, Дивайна. Эта информация не забылась через 5 минут, нужно время, чтобы ее принять, проанализировать с точки зрения прожитых лет, а как это сделать спокойно, если вокруг нее столько все накрутилось?

Жалко, что нет продолжения, я бы с удовольствием еще походила по коридорам Сент-Освальдза в поисках скелетов в шкафу.

@vishenka30 октября 2017 16:49

начала читать рецензию, встретила упоминание школы и почему-то Хогвартс в моей голове всплыл и я все искала в рецензии мистику и фантастику :D

@loki30 октября 2017 17:27

@vishenka, после твоего комента стала вспоминать мистику хоть какую-нибудь,но нет))) гнет мистики, только мертвые люди