Обои-убийцы, ядовитая вода и стул-обольститель

2017

Медицинский журналист Дарья Саркисян объясняет, как так получается, что многие из нас каждый день делают столько глупостей на кухне, в ванной комнате, постели и за рабочим столом. Из этой книги вы узнаете, как уже начать жить по науке и не вредить себе хотя бы в быту. Сенсация на каждой странице!
- Неправильный выбор пасты приближает день, когда зубам потребуется лечение.
- Из-за неправильного мытья рук мы чаще болеем ОРВИ.
- Мясо перед приготовлением нельзя мыть.
- Горячее можно ставить в холодильник.
- Фильтры для воды могут вредить.
- Работа за компьютером не портит зрение.
Дарья попыталась разобраться в наших ежедневных действиях с точки зрения доказательной медицины: какие из них идут нам на пользу, какие - категорически нет, а какие - вообще бессмысленны.
"Почему так, а не иначе?" - ее любимый вопрос.
Эта книга поможет вам понять, как сделать так, чтобы быт и привычки не убили вас раньше времени.

Купить книгу Обои-убийцы, ядовитая вода и стул-обольститель, Дарья Саркисян

написала рецензию12 марта 2019 19:17
Обои-убийцы, ядовитая вода и стул-обольстительДарья Саркисян

Я в принципе очень люблю книги, которые рассказывают интересные факты, как всем нам лучше жить. А уж когда они полностью основаны на доказательной медицине, с полным перечнем всех ссылок на научные статьи, тут у меня случается свой маленький научно-эстетический экстаз))

Если вкратце, то научно-медицинский журналист Дарья Саркисян собрала в этой книге много много фактов о том, как с точки зрения медицины нужно людям жить, а именно:
- как правильно умываться, чистить зубы, принимать душ и убираться
- как лучше спать и бороться с бессонницами
- как заниматься сексом и верно предохраняться
- что правильней пить, а что есть, чтобы быть здоровее
- и даже как надо целовать своих домашних животных (кстати, никак нельзя))

На самом деле вся книга очень похожа просто на структурированный сборник многих медицинских статей в одном месте. А учитывая, что на Медузе (где Дарья работает редактором) реально есть много схожей информации, возможно оно в действительности так и есть.

Читать книгу мне было интересно! Написана она абсолютно простым языком, без каких-то сложных терминов и длительных объяснений. Всё коротко, чётко и по делу.
Правда некоторые совсем известные для себя главы, я порой просто пробегала, не вчитываясь. Потому что если, например, вы уже знаете в целом о методах контрацепции, то можете смело этот раздел пропускать, никаких новых данных вы в книге не увидите.

Мне больше всего в книге был интересен первый раздел про общую гигиену, чистку зубов, умывание и т.п., видимо потому, что на эту тему я не читала какие-то отдельные развернутые книги, а только узнавала эту информацию где-то мельком по отдельности. Поэтому когда она вся консолидирована в одном месте, то читать, безусловно, становиться удобнее.

По итогу же, мне кажется, что книга универсальна и будет интересна как любому взрослому для дополнения/обновления своих знаний о жизненных процессах, так и вполне себе ребёнку/подростку (мне, например, книга очень напомнила научный вариант "энциклопедии для девочек" из моего детства)).

PS: и главное не надо после прочтения книги портить жизнь себе и всем своим родным, заставляя их жить по чётким поручениям))
Ведь книга "создавалась как противотревожная" и служит лишь ориентиром для действий, а не прямым руководством к выполнению всех перечисленных действий.

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем)

написала рецензию5 сентября 2017 19:09
Обои-убийцы, ядовитая вода и стул-обольстительДарья Саркисян

Медицинский журналист Дарья Саркисян, вооружившись миллионом медицинских сайтов и окружив себя врачами-знатоками, пытается найти ответы на интересующие обывателя вопросы: как есть, как спать и чем лечиться) В книге отличная структура, подача материала дается сжато и четко, а также с обязательным указанием источника, чтобы сомневающийся читатель смог за секунду проверить представленный факт - вот это огромный плюс.

Из минусов: хотелось бы видеть более развернутые ответы, почему надо делать что-то именно так, а не иначе, а также пару слов про смерть в тягчайших муках при использовании этого другого метода) Ну вы поняли. Также хотелось бы освещения других интересующих меня вопросов, так что очень жду вторую книгу, которая, надеюсь, будет)

А вот о том, что вы найдете под обложкой:
- Почему за неимением нужных лекарств при изжоге полезно лизнуть накипь в чайнике?
- Правда ли, что носовая спелеология может привести к смерти?
- Что будет, если пить воду, которую прокипятили повторно?
- Как стоматолог на раз-два определяет кто перед ним: левша или правша?
- Действительно ли антибактериальное мыло лучшее, что создано для рук на данный момент?
- Почему все зубные пасты, которые у вас дома, скорее всего придется выбросить из-за их абсолютной бесполезности?
- Как приготовить мясо с кровью, чтобы не бояться умереть от кишечного гриппа [в лучшем случае]?
- и еще 101 способ заниматься сексом ради удовольствия без страха порадовать родителей внуками)
- а также много советов по организации хранения продуктов и уборке в квартире.

Книга будет полезна всем тем, кто как и я любит факты, именно доказанные факты [привет британским ученым]! А название, увы, просто завлекалочка…

Жрица (@suuushi)6 ноября 2017 23:31

Вот откуда ты знаешь столько ненужной информации.

Оладья (@knabino4ka)6 ноября 2017 23:33

@suuushi, и отсюда тоже)) люблю я такого рода литературу