О чем весь город говорит

2016

Элмвуд-Спрингс, штат Миссури, городок как любой другой, но на кладбище в его окрестностях происходит что-то странное. «Тихие луга», как его называют, какие угодно, но не тихие. Смешной и глубокий, этот роман в стиле «Рай где-то рядом» Флэгг и «Нашего городка» Торнтона Уайлдера обращается к универсальным темам неба, земли и всего, что между ними. Флэгг рассказывает удивительную историю о жизни, послежизни и таинственных повадках обычных людей.

Купить книгу О чем весь город говорит, Фэнни Флэгг

<p>– Милая, ты просто чудо. Чокнутое, но чудо.</p>
Герберт
Добавила: my_little_cinderella
<p>Образование у меня всего пять классов, и поэтому я знаю се, что можно знать о коровах, но словарный запас мой бедноват. К счастью для меня, в запасе коров вообще одно слово, и потому они не в обиде.</p>
Добавила: my_little_cinderella
<p>Нет, он не был бежденным холостяком. Просто все его время уходило на попытку сделать из ничего нечто.</p>
Добавила: my_little_cinderella
<p>Милая,ты просто чудо.Чокнутое, но чудо.</p>
Добавила: sophiagusta
<p>Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять,жизнь потеряет смысл,если в мире не останется ни одной свободной страны.</p>
Добавила: sophiagusta

написала рецензию11 мая 2020 9:31
О чем весь город говоритФэнни Флэгг

Фэнни Флэгг обладательница удивительного таланта: каждая её история обладает неповторимым очарованием и налётом сказки, о чём бы ни рассказывалось на страницах. Данная книга не стала исключением. "О чём весь город говорит" - масштабное полотно, охватывающее полтора века, где главная роль отведена ни много ни мало целому городу. Читателя ждут десятки историй жителей Элмвуд-Спрингс счастливых, печальных, порой немного потешных, но в каждой этой жизни есть искра, которая, несомненно, найдёт отклик в душе каждого читателя, с действительно, как не полюбить тстоль целеустремлённого основателя городка Лордора Нордстрема? А такую сумасбродную и неунывающую Элнер Нотт? Полная света и сентиментальной романтики книга, тем не менее, не обходит стороной все важные исторические вехи: Первую и Вторую Мировые Войны, Великую Депрессию, Вьетнам. Да, это чёрные дни человечества, но люди всегда восстанут, словно фениксы из пепла, весна снова наступит, главное суметь продержаться. в эту суровую зиму. Жизнь - круговорот, ничего не исчезает бесследно и каждому воздастся по заслугам, иногда, для того, чтобы жить дальше, нужно просто поверить в эти слова... и, возможно, в конце туннеля вас будет ожидать нечто удивительное.

написала рецензию28 марта 2020 11:37
О чем весь город говоритФэнни Флэгг

Эта удивительная история о маленьком городке.
С этой писательницей я знакома уже давно. У нее я читала книгу «Жаренные зеленные помидоры», книга мне понравилась, но меня оттолкнули некоторые нехорошие моменты. Но всё же Флэгг пишет очень интересно, у нее собственный стиль изложения, у нее интересно описывается жизнь людей, все ее невзгоды, печали, и, конечно же, преданность и любовь.

Эта история меня очень впечатлила. Я совершенно по другому начала смотреть на вещи. Да, эта книга изменила мое восприятие. Особенно я пересмотрела свое отношение к смерти и жизни. Книга очень интересная, в ней описываются события от 1889 до 2021 года. И эта история жизней, история семей, их трудностей, их счастья, их горестей.

Но всё же конечно, эта книга меняет сознание. Я не задумывалась о многих вещах, пока не прочитала эту книгу. Она подтолкнула меня осознать, что жизнь не вечна, что она предельно коротка, что смерть не за горами, что время летит с бешеной скоростью, и мы так мало задумываемся о том, что будет после смерти.

Мне понравилась эта американская жизнь, понравилось, как Флэгг описывала разные поколения семей, описывала рождение и угасание. И в каждой главе, я понимала, что мне стоит призадуматься и пересмотреть свои взгляды на жизнь.

Безусловно, книга у меня с оценкой 4. Почему? Потому что в ней присутствовали некоторые моменты, о которых я не люблю читать. Меня это отталкивало, но книга такая интересная, что оценку ниже 4 я не посмела поставить.

Если вы думаете, если вы ожидаете, что эта книга подарит вам удивительное путешествие в сплетни, интриги, лукавство, то вы ошибаетесь. Эта книга не о том, о чем весь город говорит, эта книга о том, что стоит пересмотреть свои взгляды на жизнь, понять, что жизнь коротка, и мы не успеем сделать всё, что хотим, если не постараемся, не поспешим.

Эта книга учит жизни, она перевернет ваше представление обо всем, она подарит вам хорошее времяпровождение, хороший досуг, в котором можно прочитать про жизнь людей, и конечно про долгое время и поколение разных жизней.

написала рецензию25 ноября 2019 16:48
О чем весь город говоритФэнни Флэгг

"О чем весь город говорит" - трете произведение Фэнни Флэгг, которое я прочитала.

Истроия берет свое начало еще в давние годы - в 19 веке, и мы видим, как эммигрант Лордер Нордстрём из Швеции приезжает в Америку в поисках лучшей жизни и строит молочную ферму, постепенно возводя вокруг нее город. Дальше мы видим, как поколения сменяют поколения, пока городок, организованный Лордером, не приходит в упадок и не прекращает свое существование.

На протяжении повествования, автор знакомит нас с разными людьми, с разными судьбами. У каждого - своя история, которую хочется слушать и слушать. Понравилось наблюдать также разницу поколений, когда, к примеру, человек из 19го века начинает говорить с человеком из уже 21го.

Фэнни Флэгг интересно нам показывает загробный мир - обитатели городка, похороненные на его кладбище, остаются существовать. Раненые освобождаются от своих земных увечий, инвалиды не уносят с собой инвалидность. Все они находятся вместе, где-то на кладбище, и читая, не было страшно, а было вечело - осознавать, что связь с этими людьми есть, что они все так же могут шутить, занудствовать, радоваться и чувствовать, пусть живым это было и невдомек.

Нетерпелось дочитать до конца и узнать, чем же и когда все закончится.

А заканчивается произведение тем, что в 2021 на кладбище больше не осталось места, и на нем бюольше никого не хоронили, городок пришел в упадок. А вот погребенные на кладбище жители переродились. Кто-то стал улиткой (от занудных речей которой даже улитки умудрялись убегать), кто-то травинкой, а кто-то - вороной, которая в один момент сделала очень правильное дело и помогла земным раскрыть одно дело и восстановить справедливость.

После прочтения сделалось так приятно на душе, я будто сама прожила вместе с героями их жизни, несмотря на то, что книга охватывает такой огромный промежуток времени, уж очень мне нравится слог Фэнни Флэгг.

написала рецензию14 января 2018 13:52

#mybook_нгчеллендж

Моя первая отрицательная рецензия на книгу Фэнни Флегг. Всего их было прочитано 3 и они такие милые и добрые, что даже я попала под их чары и готова была никогда не расставаться с героями. В принципе, эта книга как раз создавала идеальные условия для меня, но что-то пошло не так.

Представьте себе, что вы встретили старого знакомого и спросили у него, как от поживает, что нового у него произошло. И вот этот вот знакомый, с которым вы пообщаетесь максимум 15 минут, начал свой рассказ аж от основания мира и закончил даже немного забегая вперед. Так вот, что вы запомните из огромного потока имен и событий? Практически ничего. Вот что произошло у меня с этой книгой.

Когда-то давно, еще в конце 19 века мужчина по имени Лордор по переписке знакомиться с девушкой из другого штата. Сами понимаете, все эти переписки, "сайты знакомств" ничем хорошим не кончаются, но здесь произошло самое настоящее чудо, которое, можно сказать, и послужило образованию нового города Элмвуд-Спрингс.

Мне было очень интересно читать про эту пару, я уже приготовилась и дальше знакомиться с историей их жизни, но тут автора понесло вперед с бешеной силой, я уже не поспевала за ней, а это значит, что мой интерес к рассказу стремиться к нулю. Прошло 30% книги, а по события уже минуло 40 лет !О_о Этот бесконечный поток имен, поток событий, которые подавались короткими фактами, обрывочными предложениями... Я не успевала погрузиться в историю, не успевала проникнуться жизнью героев. Когда один из них погиб молодым, мне было все равно, потому что я толком его и не узнала, а на жизнь проходного персонажа особо и не обращаешь внимания.

Как мне показалось, автор уделяла внимание вообще не ем персонажам. Мое мнение - это случалось потому, что часть героев была из других книги (например, тетя Элнер) и их история уже была создана, нужно было просто написать то, что не влезло в прошлую книгу, а то и то, что туда влезло. Я бы хотела больше читать про Джина, про его жену и дочь. Про дочь Андера (я конечно же уже забыла ее имя, если не путаю Ханна Мари) и про ее мужа, интересная же история! Но почему-то по ней прошлись очень поверхностно.

Концовка с смс вообще испортила все впечатление, потому что это оказалось очень нелепым и притянутым за уши.

Вся история имеет такие временные рамки 1889-2021. И это в рамках одной книги! Для меня это оказалось слишком быстро и не цепляюще. Ни один герой в итоге не зацепил и не оставил свой след во мне, что уж говорить, я большую часть имен не запомнила! Получилась не книга, а галопом по Европам, а жаль.

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 20:30

@psymag, больше 5 в моем случае))

@loki15 января 2018 20:33

@beshenaia, а напомни про замужество Элнер ляп

@loki, в "Рае" явно говорилось, что она вышла замуж за работника своего отца. Вроде как она приглядывала за младшими сёстрами, а этот самый работник попросил у отца её руки. В этой книге же у меня сложилось впечатление, что Элнер вышла замуж уже после смерти обоих родителей.

написала рецензию13 января 2018 15:10
О чем весь город говоритФэнни Флэгг

"Жизнь оказалась совершенно непредсказуемой, а смерть ужасно бесповоротной. Никакой второй попытки. Вот так вот. Сразу бери от жизни все, что можешь"

Друзья, собирайте свои чемоданы. Мы едем в гостеприимный Элмвуд-Спрингс!

Жители этого городка - одна большая семья. Все радостные моменты жизни они делят между собой и вместе проходят через любые невзгоды. Будь это поиски жены для любимого соседа или ожидание вестей от соседского парнишки, который ушел на войну. Все беспокоятся друг о друге, заботятся и всячески помогают. Идеальный маленький городок. И вам предстоит прожить с ним много десятков лет, от основания города до его угасания.

Годы летят, мир меняется и жители Элмвуд-Спрингс вместе с ним. Я очень хочу, чтобы и вы полюбили их. Хочу чтобы вы, также как и я, переживали за них. Болели за хороших и объединялись с ними против плохих. Впитали в себя дух Элмвуд-Спрингс.

Я не знаю, как это получается у Фэнни Флэгг. Её книги невероятно добрые, уютные и милые. Даже смерть полюбившихся героев не вызывает бесконечную грусть, ведь после смерти их кое-что ожидает. Сложно рассказать о книге так, чтобы из меня не сыпались спойлеры. Хочется, чтобы вы сами обо всём узнали и поняли все мои восторги. Это необходимо прочувствовать:)