Пандемия. Всемирная история смертельных вирусов

2015

В последние 50 лет более 300 инфекционных заболеваний возникали впервые или повторно на новых территориях. Эксперты всего мира напряженно готовятся к сокрушительной смертельной эпидемии.

В книге «Пандемия» удостоенная профессиональных наград научная журналистка Соня Шах показывает, как она может произойти, проводя параллели между холерой — одним из наиболее опасных и страшных патогенов в мире — и новыми заболеваниями, подкарауливающими нас сегодня. Описывая этапы драматического шествия холеры — от безобидного микроба до пандемии, способной изменить мир, Шах рассказывает о патогенах, идущих за ней следом: начиная с бактерии МРЗС, поразившей ее собственную семью, до новых, невиданных прежде убийц, появляющихся на китайских продуктовых рынках, в хирургических палатах Дели, в трущобах Порт-о-Пренса и на городских окраинах Восточного побережья. Картина впечатляющая и тревожная. Книга глубоко исследует вопросы непростой науки, странной политики и запутанной истории одного из самых страшных в мире заболеваний, предостерегая о возможном будущем, которое нельзя игнорировать.

Купить книгу Пандемия. Всемирная история смертельных вирусов, Соня Шах

написала рецензию12 апреля 2020 11:05
Пандемия. Всемирная история смертельных вирусовСоня Шах

#Слизерин_О

Начну с того, что название книги - чистый хайп. Представляю, как выросли ее продажи в нынешней ситуации. В оригинале звучит так: Pandemic: Tracking Contagions, from Cholera to Ebola and Beyond, о вирусах речи нет. Но издательство как чувствовало, что название про вирусы выстрелит, просто надо время.

Итак, книга Сони Шах посвящена в основном холере. Там есть описание бактерии, откуда она произошла, как разносится, что делали власти во время пандемии, что делали люди. Затем история плавно переходит к тому, как жили люди несколько веков назад, что пили и куда испражнялись. Самой интересной частью для меня оказалось все происходящее в странах во время какой-либо пандемии, а интересно это потому, что было это 200 лет назад или происходит это в данный момент, разницы нет вообще. Что тогда умалчивали о начале заражений, надеясь, что пронесет, так сейчас. Что тогда врачам запрещали что-то говорить, так и сейчас после нескольких публикаций в СМИ пропали китайские врачи. Все это отвратительно.

В целом читать местами было не особо интересно, в некоторых моментах автор говорила странные вещи, например, в самолете можно заразиться болезнями, но не всеми, например, респираторными можно, а ВИЧ нельзя. Что? Причем тут вообще ВИЧ? А притом, что она к месту и не к месту вставляла про Эболу и ВИЧ.

написал(а) рецензию23 ноября 2019 15:44
Пандемия. Всемирная история смертельных вирусовСоня Шах

В очередной раз маркетинг сделал из мухи слона, озаглавив эту книгу «Пандемия. Всемирная история смертельных вирусов» в то время, как возбудителем холеры, которой посвящена большая часть книги, является бактерия. Ну да ладно. Главным здесь является то, что автор не рассматривает самые смертоносные или самые распространенные инфекционные заболевания, как можно было ожидать.
Автора штормит на протяжении всей книги, она хватается за разные темы, сворачивает то к стафилококку MRSA, то к возбудителю атипичной пневмонии, то к финансированию ВОЗ. Меня дико выводили из себя части в стиле типично американской журналистики, касающиеся личности автора (и слишком много информации о ней), либо повествующие как она ездила на рынок в Китае или в какое-то другое место, где была вспышка заболевания (что ей это дало?). А как вам название главы «Месть моря»?
Последние главы посвящены мутациям и генетической изменчивости в целом — косвенно относящаяся к патогенам тема, а главное, тема, о которой можно написать многотомник. И вот где проявляется различие между научным журналистом и ученым: только научные журналисты знают материал недостаточно глубоко и при этом бросаются делать далеко идущие, нафантазированные выводы. А кроме того, начинают объяснять все и вся той темой, о которой пишут. В этом стремлении, Соня Шах доходит до того, что называет патогены причиной возникновения таких явлений, как смерть и половое размножение. Но позвольте, патогены лишь один из факторов в естественном отборе. Они не единственная причина, по которой организмы меняются. А как вам заявление в стиле: разделение на касты в Индии и недоверие к чужакам в других местах обусловлены боязнью заразиться?
Нашлось в этой книге место и сравнению реакции людей на Эболу и болезнь Лайма (эпидемия которой наблюдается в США). Показательно то, что болезнь Лайма, представляющая хоть и не смертельную, но реальную угрозу, не вызывает и доли того беспокойства, как гипотетическая возможность заболеть Эбола.
И в каких же мерах видит перспективы автор?
« Очень помогла бы сеть клиник, укомплектованных штатом медицинских работников, обученных распознавать новые патогены и докладывать о них, но в то же время необходимо существенно расширить систему надзора. Пора перестать рассчитывать исключительно на обращение больных к врачу и перейти к активному поиску признаков зарождающейся пандемии.»
Серьезно? Даже для самых развитых стран мира это утопия, осуществимая только в маленьких странах, вроде Норвегии. В США это приведет к гипердиагностике и огромным суммам зря потраченных денег. А ведь реальная перспектива в просвещении населения относительно факторов риска и мер профилактики.
В целом, книга сумбурная. Даже с поправкой на происки маркетологов, у меня остается много претензий к автору. И если, относительно Эболы, болезни Лайма и атипичной пневмонии она поскребла по поверхности, то относительно холеры, она всего лишь копнула чуть глубже.

@akimuse24 ноября 2019 2:17

@natalya.s.alex, очень стыдно за себя, походу деградирую.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)24 ноября 2019 13:23

@akimuse, норм)) холерный вибрион не обиделся. а спутали, наверное, из-за хвоста и подвижности.

@bedda24 ноября 2019 13:36

@natalya.s.alex, может, прошла аналогия с амёбной дизентерией)