Рецензия на книгу Пандемия. Всемирная история смертельных вирусов от Bookworm1984

написала рецензию14 ноября 2020 16:18

Жила-была у меня на полке - «хотелке» одна книга – «Пандемия. Всемирная история смертельных вирусов» С. Шах. Ну, вот жила бы она там и дальше себе. Да понимаю я, что эта книга – не представительница большого сообщества художественной литературы, это так называемый науч-поп, но все равно терзал меня во время чтения вопрос – почему же так скучно-то?

Автор книги – Соня Шах, журналистка, родившаяся в Индии, стране, которая ко всему прочему считается одной из неблагополучных стран мира по гигиене и чистоте, то есть эта проблема ей знакома не понаслышке. Автор знакомит читателя со старыми и верными друзьями человечества – всевозможными вирусами. Эти микроскопические друзья идут с человеком бок о бок все то количество лет, что существует жизнь на Земле, они были до человека, будут и после него, если не приведи Господь Бог, такую ситуацию. С. Шах проводит расследование и показывает читателю в полной красе появление, мутации, распространение в виде эпидемий и пандемий таких вирусов как малярия, холера, птичий грипп, ВИЧ и других. Но повествование получилось какое-то не последовательное, постоянные перескоки с одной заразы на другую, возвращение опять к первой и так вот по кругу несколько раз. Я, как человек очень далёкий от медицины, считаю, что у разных эпидемий и пандемий, неважно, что явилось причиной их возникновения, очень много общего (профилактика их возникновения, основные способы купирования эпидемии, этапы прохождения любой пандемии и прочее). Но автор не сумел провести хоть какое – то обобщение всего «вываленного» на читателя массива информации, составить классификацию причин, последствий, мер борьбы. Это можно было бы понять, если книгу писал бы практикующий врач, но С. Шах – журналистка, и мне думается, что замахнувшись на столь «многостраничное» произведение, она просто не рассчитала свои силы. Да еще и название книги такое многообещающее – «Пандемия. Всемирная история смертельных вирусов», хотя боле - менее раскрыта только холера, остальные так – наскоком, ну а если учесть, что источником холеры является бактерия, то что она делает в книге про вирусы? Соответствуя названию, надо было вести разговор про гепатиты, герпес, ВИЧ, грипп, корь, ветряную оспу и прочие спутники человечества. Либо перевод названия книги не точен (я, к сожалению, не владею английским, так как учила язык Шиллера и Гёте), либо С. Шах держит нас за дураков.

Ну, да ладно проблема с переводом, а установка автора на то, что современные миграции и передвижения самолётами и поездами очень облегчили жизнь и распространение всех этих «простейших» и одновременно осложнили существование человека, но как же тогда злополучные средние века, когда чума «сняла свою жатву» в 50 млн. человек по всей старушке – Европе? А в начале первого тысячелетия, когда и вовсе передвигались на своих двоих или в лучшем случае верхом на лошадях, первая чумная пандемия уменьшила население планеты на 100 млн.? Ну, давайте вернёмся к истокам развития человечества и сожжем все самолёты, поезда, автомобили и даже самокаты, зато эпидемии нам больше не грозят. Я думаю, что вирусы, бактерии и все остальные простейшие над нами только посмеются.
В общем и целом, особо ничего нового я не узнала, не напугалась и только нажила головную боль от хаотичности повествования, переживаний за заболевшего сына автора книги и обид за свою страну, читая в тексте книги формулировку « европейские государства и Россия». Тут не только вирусы засмеялись.
#БК_2020(2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года (надо же когда-то начать разгребать эту полку).

Анна . (@jasa_anya)16 ноября 2020 12:46

Блин, очень грустно.
Были надежды на эту книгу в свое время...радует только то, что не стала покупать ее в бумаге )

@akimuse 23 ноября 2019
В очередной раз маркетинг сделал из мухи слона, озаглавив эту книгу «Пандемия. Всемирная история смертельных вирусов» в то время, как возбудителем холеры, которой посвящена большая ...Читать далее
@loki 12 апреля 2020
#Слизерин_О Начну с того, что название книги - чистый хайп. Представляю, как выросли ее продажи в нынешней ситуации. В оригинале звучит так: Pandemic: Tracking Contagions, ...Читать далее
@lesia_iskra Олеся Овчинникова 30 января 2023
Мне, как простому обывателю далекому от этой темы, книга показалась интересной. Соня Шах описала, как появляются патогены, как они распространяются, как мутируют и приспосабливаются, проведя ...Читать далее