В скорлупе

2016

"В скорлупе" — история о предательстве и убийстве, мастерски рассказанная одним из самых известных в мире писателей.

Труди предала своего мужа Джона — променяла утонченного интеллектуала-поэта на его приземленного брата Клода. Но супружеская измена — не самый ужасный ее поступок. Вместе с Клодом Труди собирается отравить мужа.

Вам это ничего не напоминает? Труди — Гертруда, Клод — Клавдий… Ну конечно, Макьюэн написал роман, в первую очередь вызывающий аллюзии на "Гамлета". Но современный классик британской литературы пошел дальше своего великого предшественника.

Рассказчик — нерожденный ребенок Джона и Труди, эмбрион девяти месяцев от зачатия. Он наблюдает за происходящим и знает, что придет в этот мир сиротой и что его мать и дядя — убийцы.

Купить книгу В скорлупе, Иэн Макьюэн

написала рецензию22 декабря 2017 21:12
В скорлупеИэн Макьюэн

Макьюэна я люблю, мы часто созвучны и читать его произведения всегда интересно. Перед нами забавная интерпретация шекспировского Гамлета. Современная дамочка по имени Труди, глубоко беременная, замышляет на пару со своим любовником туповатым Клодом убить своего мужа Джона (брата любовника).

А ребенок в ее утробе не просто 7-фунтовая дынька, а вполне осознающий и себя, и весь окружающий мир маленький философ, и он пытается хотя бы как-то повлиять на происходящие в реальном мире события. Проблема в том, что он ничего не может, кроме как пинаться, и иногда забываться из-за выпитых мамочкой бокалов вина. И даже если бы он родился, то долгое время оставался бы беспомощным и неуслышанным. Кто-то нашел в этой небольшой книге что-то свое, кто-то даже разглядел метафоры и аллюзии по отношению то ли ко всему миру, то ли к Британии и всему миру, услышал про Брексит, про русского агрессора, про народ, который безмолвствует и не в силах повлиять на разрушающийся вокруг миропорядок.

Я лошара, я ничего такого не придумала себе. Кроме, конечно, моментов, когда Макьюэн прямо открытым текстом рассуждает на тему ядерного апокалипсиса, безнадежности бытия. А также насчет абсурдной толерантности или воздвигнутой на пьедестал современного общества идентичности и индивидуальности, самости и всего такого, чем принято тыкать в лицо всем не чувствующим тонкостей демократического мироустройства личностям.

В целом было довольно интересно, идея переложения Гамлета на новый лад воплотилась своеобразно и определенно запомнится. Только как-то мне не хватило определенности в финале, точки и объема. Маловато, товарищ автор, маловато.

Нюта Ш (@nuta2019)22 декабря 2017 22:29

Я ещё только поглядываю в сторону книги, но что-то мне подсказывает, что надо читать уже)

Катя Cat (@lorikieriki)23 декабря 2017 12:45

@nuta2019, есть над чем поразмышлять, однозначно)