Поиск по результату запроса:

Хэштег ненадоЛяЛя

(найдено 26 упоминаний)
написала рецензию26 июня 2019 13:22
РекаКетиль Бьёрнстад

Продолжение романа "Пианисты" всё так же вертится вокруг Акселя, вокруг Акселя и музыки, конечно! Только вот в этой части самого мальчика оказалось куда больше. Теперь уже главное место в истории занимает его персона и, не смотря на то, что мы неизменно окунёмся в прошлое и попытаемся разобраться в том, что случилось, настоящее выходит не менее интересным!

"Река" раскрылась передо мной большей глубиной и в то же время более тонкой, хрупкой историей. То, что происходит с героями выглядит дерзко, как вызов всему обществу, пришло время переосмыслить свои ценности. Пришло время увидеть мир пианистов с другой стороны, более личной, более интимной, узнать трагедию в новом свете и, возможно, лицезреть новую.

Музыка, она не просто играет на фоне, она забирает главную партию, она влияет на ход истории куда сильнее, нежели кажется. Музыка не только в воздухе, она рушит судьбы и забирает жизни, она творит то, что хотелось бы видеть мне в первой части. Она наконец-то живёт и поглощает!

Что касается самих персонажей, мне удалось поладить с ними, не полюбить конечно, но познакомиться, немного понять. Очень не хватало сестры Акселя, зато Ребекка и Марианне порадовали сполна. Я обратила внимание, что женские персонажи выдались куда более сильными, и до сих пор не могу понять, чем их зацепил этот мальчишка-слюнтяй.

В общем, о прочтении я не пожалела, хотя, после унылой первой части, бралась за продолжение с опаской и первые несколько глав очень пренебрегала прочитанным. Концовка, не сморя на всю трагичность, меня покорила. По моему, так и должно было быть.

#ненадоЛяЛя (книга, с музыкальным инструментом на обложке)

написала рецензию23 июня 2019 21:57
Тень евнухаЖауме Кабре

#ненадоЛяЛя

И снова восторг! В этом я схожа с главным героем Микелем Женсаной, Восторженным Критиком, Благодарным Ценителем Чужого Таланта.
Мне совсем не хотелось бы сравнивать эту книгу с Голоса Памано и что-либо анализировать. Для меня обе эти книги замечательные, потому что они оставляют после себя ощущение эмоциональной наполненности.

Хотя нет, кое-какие сравнения все-таки напрашиваются. В обеих книгах часть повествования посвящена периоду диктатуры Франко. И в обеих книгах главные герои оказываются втянуты в политику не из убеждений, а по стечению обстоятельств. Микеле, последний отпрыск буржуазного рода Женсана, ввязывается в подпольную деятельность по такой простой и понятной причине - из желания получить доступ к телу Берты, ярой революционерки. Одно удовольствие читать внутренние диалоги Микеле, вынужденного изображать пылкого борца и рисковать шкурой дабы не пасть в глазах любимой, проклиная себя за то, что ввязался во все это.

Вообще, что мне нравится в героях Кабре - это их натуральность. Они не какие-то сверхчеловеки, герои и прилизанные примеры для подражания. Они обыкновенные люди, в которых узнаешь себя. Кто из нас не совершал фатальных ошибок, из-за которых жизнь летела ко всем чертям, кто не мечтал отмотать время вспять, чтобы все изменить? Кто не мучился из-за сказанного и не страдал из-за невысказанного? Кто не записывался в какие-нибудь скауты из мечты спать в одной палатке с тайной любовью (а вместо этого получал тяжёлый рюкзак на плечи, комаров-людоедов и полный игнор от зазнобы)

Микеле Женсана случайно оказывается в стенах дома, некогда принадлежавшего его семье, и выплескивает на собеседницу историю своей жизни. Иногда это просто необходимо. Это как сеанс у психотерапевта: рассказывая и проживая заново события своей жизни, можно выстроить последовательную их цепочку, осознать смысл всего произошедшего, принять все и примириться с судьбой. И найти в себе силы жить дальше.

Я, похоже, влюблена в писательский стиль Жауме Кабре, в его грамматические игры, когда герой рассказывает о себе то от первого, то от третьего лица. Этот приём придает особую выразительность повествованию, как бы подчеркивает, что существует определённая разница между Микеле-рассказчиком истории и Микеле-ее непосредственным участником. Он то смотрит на себя со стороны, а то будто бы снова ныряет в свой рассказ и проживает заново своё прошлое. Причём выглядит все это очень органично, а не как какая-то притянутая не к месту фишечка автора.
Вообще, язык Кабре для меня - настоящее удовольствие, от его сравнений, внезапных переходов и вообще манеры излагать мысли я нахожусь в каком-то полугипнотическом состоянии.

А потому безумно рада, что на полочке меня дожидается Я исповедуюсь, а ещё один роман автора, Senyoria, в итальянском переводе, уже едет ко мне. Ура)

Лялька (@ottovi)25 июня 2019 10:45

@bedda, я думаю должно зайти, главное, правильный настрой ;)

@bedda25 июня 2019 10:47

@neveroff, ну вот я тоже прочитала, что Я исповедуюсь - самая лучшая книга, и поэтому решила по нарастающей. Не знаю, как тебе зайдут эти две после неё, но мне очень понравился именно стиль писателя, вот просто чистое удовольствие было читать. Голоса Памано все же более «монументальная», Тень евнуха, я бы сказала, более личная, тоже своего рода исповедь, кстати. И ещё очень приятно было эти книги читать в бумаге, шикарное издание, просто ммм))

@neveroff25 июня 2019 12:09

@bedda, я дождусь, когда ты прочтешь "Я исповедуюсь" и скажешь - тот ли необычный стиль и в первых книгах?)

написала рецензию24 июня 2019 23:17
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Начало. Оно такое яркое, запоминающееся и задающее высокую планку всему произведению. Меня бросает в роман с головой, но я всё время чего-то жду.. Чего-то большего, к сожалению.

Я не слишком прониклась главным героем, возможно потому, что он плывёт по течению, как эта река "..сбегает в долину ..вытекает из озера у лесопильни, поворачивает к мосту, течет по круглым камням и мелким, отполированным до блеска шхерам.." Аксель есть, он существует, и даже влияет на судьбы людей, но сам кажется таким бесхребетным и тусклым, что является лишь проводником в закулисья, но ни как не завоёвывает внимание читателя.

И вот мы на территории музыкантов, мир немного иной, нежели привычный мне, но всё же вполне понятный. Герои будто тени, со своими тайнами, они живут музыкой, и всё же искусство не главное в этой истории. Музыка влияет на судьбы людей, как и сам Аксель, и точно так же остаётся в стороне, уступая место другим событиям.

Больше всего разочаровала концовка. Ничего не раскрыто и не смотря на то, что у книги есть продолжение, дочитывать и не хочется. Не хватает какой-то интриги, заинтересованности. События трагичны, а я не сочувствую, не злюсь, не испытываю буквально никаких эмоций. Я хотела бы узнать больше, или получить какой-то намёк, но нет, вопросов возникает столько, что ответы уже не интересуют. Ответом может быть всё что угодно, только включи фантазию.

На мой взгляд истории не хватает какого-то ограничителя, определённости, рамок. События вполне конкретные, и в то же время не раскрыто ничто, будто смотришь на них с высоты птичьего полёта. Герои появляются и исчезают, а тайны остаются тайнами.

#ненадоЛяЛя (музыкальные инструменты на обложке)

@bedda24 июня 2019 23:41

Реку будешь читать?)

Лялька (@ottovi)24 июня 2019 23:49

@bedda, Так уже прочла:D Река мне гораздо больше понравилась, показалась более глубокой и трогательной, плюс я всё же узнала подробности Аниной смерти, они не совсем меня убедили, но я рада что не оказались банальными)

@bedda25 июня 2019 10:47

@ottovi, мне вторая тоже больше понравилась, подожду твоей рецензии)

написала рецензию24 июня 2019 16:12

#ненадоЛяЛя (на обложке девушка и средство передвижения).

Это было потрясающе. Давно у меня не было такого, что ты только закрываешь книгу, а уже хочется к ней вернуться. Она прямо не отпускала, я погружалась в нее все больше и кайфовала от этого погружения.

Это такая книга в книге плюс детектив. Две вещи сами по себе интересные, а тут еще такие интересные завертоны. Известного писателя вдруг обвиняют в убийстве тридцатилетней давности, а следом еще и - о ужас - в педофилии. Гарри Квеберт, известный, всеми любимый профессор, написавший шедевр литературы, крутил роман с 15-летней девочкой, а потом зверски ее убил, закопав в саду. Маркус обязан во всем разобраться, он верит Гарри и хочет во что бы то ни стало спасти его от казни, ведь он его лучший, единственный друг, который, можно сказать, и взрастил в нем писателя. Нужно все расследовать, выяснить и написать об этом книгу, дабы очистить имя друга, тем более что издатели угрожают пустить его по миру, если он не создаст шедевр.

Произведение довольно объемное, и я думала, что тянуться у меня оно будет долго. Ну какой детектив можно так растянуть? Только если мусолить и мусолить, а это совсем не интересно. Но повороты сюжета заставляли смотреть на страницы, открыв рот. Все обман. Или нет? Вот и поди разбери, где правда, а где ложь. Версий - миллион. И как только натыкаешься на разгадку одной из тайн, вместо нее появляется вдвое больше вопросов. Как такой сюжет может прийти в голову, ну как? Я просто снимаю шляпу. Мне, как читателю, приходилось мысленно возвращаться к некоторым моментам, чтобы по полочкам разобраться в очередном открытии, а когда это все в голове устраивается... Мне всегда в подобных случаях интересно - сюжет пришел в голову с конца, а потом писатель потихоньку идет по этой линии к началу, или все же автор шел с самого начала, придумывая все новые и новые повороты? Писатель из меня, конечно же, не вышел бы.

Мне очень пришелся по душе стиль - простой, все легко объясняющий, но не до банальной простоты. И даже с юмором, причем вполне годным - некоторые моменты прям до смеха. До сих пор вспоминаю Тамару Куинн, маму Гольдмана с ее "Это голый полицейский, сынок? Быстро выгони его за дверь!" и вечные милые пререкания и подколы Маркуса и сержанта. И персонажи получились все такие живые, настоящие, как будто не читаешь, а смотришь на все это. Мне еще понравился этот ход с перескакиванием во времени. Знаете, как в фильме: герой начинает рассказывать историю, тут на экране туман, фон меняется, и сюжет переносится в прошлое, во времена событий, которые рассказывают в данный момент. Я действительно ощутила себя как в фильме.

В общем, мне понравилось очень, я даже не ожидала. Книга полна непредсказуемых вещей. И самое неожиданное здесь даже не финал, не само раскрытие имени преступника, а ход следствия; то, как в течение него открываются все новые и невероятные подробности этого дела и имена, с ним связанные. Ну и я не я, если не найду, о чем поплакать в книге. Читающие эту книгу поймут, кого я имею в виду. Жаль, что такие чудесные люди случайным образом лишаются возможности нормальной жизни, хотя обладают для этого всем - и невероятно доброй душой, и талантом, и всем, чем только пожелаешь. Грустно.

Но книга отпадная, мне даже уже перечитать захотелось.

Лялька (@ottovi)24 июня 2019 21:05

Ты так прекрасно её разрекламировала, что я загорелась тоже прочесть ^^ Люблю непредсказуемые сюжеты и перенос во времени тоже люблю, а если вспомнить что это ещё и детектив, то картина вырисовывается просто замечательная!

Людмила (@lyuda333)25 июня 2019 1:22

@ottovi, попробуй, надеюсь, что понравится.)

написала рецензию24 июня 2019 16:32
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Что ж нужно потихонечку закончить начатое, и решила прочитать продолжение «Шоколада». Вторая книга далась немного тяжелее, чтение долго тянулось, не могла взять себя в руки, чтобы дойти побыстрее до конца.
В этой книге главная героиня отходит от старых привычек, сливается с толпой, не пытается выделиться из серой массы. Меняется одежды, привычки поведения.
Акцент автора уже ставиться на дочери Виан, и в этой книге появляется новый персонаж. И здесь появляется магия, и это черная магия. Куклу вуды, руны, волшебные ветра.
Присутствие отрицательного персонажа портит нежное и теплое повествование, как было в «Шоколаде».
Книга более суровая, чем «Шоколад», но такая же вкусненькая. И мне кажется, что эти книгу стоит почитать более опытным женщинам, которые увидели жизнь.
Тяжеловато далась рецензия, так же как и прочтение книги. С опаской боюсь приступать к третий части.
#ненадоЛяЛя

Лялька (@ottovi)24 июня 2019 20:58

Я вот после второй в сторону продолжения даже смотреть не хочу! Сам "Шоколад" безумно понравился, а продолжение будто написано другим писателем, оно более тусклое и какое-то бредовое даже)

Харрис, видимо, не мой автор

Лялька (@ottovi)24 июня 2019 22:36

@popillon92, честно? И не мой :D