iPhuck 10

2017

Порфирий Петрович — литературно-полицейский алгоритм. Он расследует преступления и одновременно пишет об этом детективные романы, зарабатывая средства для Полицейского Управления.

Маруха Чо — искусствовед с большими деньгами и баба с яйцами по официальному гендеру. Ее специальность — так называемый “гипс”, искусство первой четверти XXI века. Ей нужен помощник для анализа рынка. Им становится взятый в аренду Порфирий.

“iPhuck 10” — самый дорогой любовный гаджет на рынке и одновременно самый знаменитый из 244 детективов Порфирия Петровича. Это настоящий шедевр алгоритмической полицейской прозы конца века — энциклопедический роман о будущем любви, искусства и всего остального.

Купить книгу iPhuck 10, Виктор Пелевин

«iPhuck 10» — название самой дорогой из существующих секс-машин того времени.

<p>Что есть твое сознание, человек, как не вместилище боли? И отчего самая страшная твоя боль всегда о том, что твоя боль скоро закончится?</p>
Порфирий Петрович
Добавила: janee
<p>Вообще говоря, вся наша жизнь по большому счету состоит из багов, и разница между счастливой и несчастливой судьбой лишь в том, как мы на них реагируем.</p>
Маруха Чо
Добавила: janee
<p>– Сколько людей, – ответил я, – столько кастрюль с несвежими мозгами. Из каждой чем-то бесплатно пахнет. Зачем снимать крышку?</p>
Добавила: lunatik_foxy
<p>Льстить женщине – особенно умной – нужно грубо и беззастенчиво, быстро кроя одну нелепость другой, а другую третьей, потому что на то время, пока вы щелкаете в ее голове допаминовыми тумблерами, ее острый интеллект впадает в спячку.</p>
Добавила: lunatik_foxy
<p>Увы, русский художник интересен миру только как х*# в плену у ФСБ. От него ждут титанического усилия по свержению режима, шума, вони, звона разбитой посуды, ареста с участием двадцати тяжелоловооруженных мусоров и прочей фотогеничной фактуры - но, когда он действительно свободен, идти ему особо некуда. Мировой 3,14*** он уже не нужен.</p>

написал рецензию6 декабря 2017 21:06
iPhuck 10Виктор Пелевин

"Есть писатели, которые всю жизнь пишут одну книгу. И есть писатели, которую всю жизнь не пишут ни одной " (с)

О новом романе Виктора Пелевина я узнал практически случайно- из интервью одного книжного издателя. Такое случается. когда выпадаешь из информационного поля. Но, только завидев новость о том, что роман уже вышел, тут же углубился в чтение.
Пожалуй, Пелевин - это один из немногих авторов, который за всё время чтения его романов не разочаровал ни разу.
В новом романе автор берется за рассуждение о таком новомодном феномене. как нейронные сети и искуственный интеллект. А именно за тот аспект спора вокруг этих технологий, который пугает многих людей далеких от IT индустрии - "Искуственный интеллект заменит нам органы на искуственные, залезет к нам в мозги и нажмет DELETE" (цитата одного из главных мудрецов современной России приведена неточная).
Уже не в первый раз Пелевин ставит вопрос о взаимоотношениях творца и творения. А именно, будет ли творение безгранично благодарно творцу за собственное существование или попытается от всей души создателю отомстить? Вопрос этот довольно сложный и замешан, как мне кажется, всё-таки на исконной спесивости homo sapiens, которым кажется, что интеллект искуственный должен быть подобием или точной копией интеллекта человеческого. Ответ на этот вопрос каждый найдет для себя и, как мне кажется, ответы эти будут в райно степени удалены от истины.
С технической точки зрения представление автора о нейронных сетях и самообучающихся алгоритмах выглядят довольно наивно, но правдоподобно. Полицеский писательский алгоритм не "пишет" книги, а компилирует их (как и все остальные свои аспекты) из уже имеющейся базы знаний. При этом достаточно точно освещено отсутствие у нейронной сети т.н. "плавающей точки энтропии", проще говоря- спонтанности, присущей пока что только человеку.
И тут перед читателем встает еще один вопрос- а что есть "творение нового"? Ведь то, что мы видим и в литературе, и в музыке и в других областях искусства- это, по большей части, просто очень удачная компиляция уже созданных техник и смыслов.
Всё это перемежается отличной, на мой вкус, едкой сатирой и высмеиванием общества в целом и того его пласта, который принято называть "культурной прослойкой".
Для любителей поиска ГЛУБИННЫХ СМЫСЛОВ в книгу с горкой завезены свойственные Пелевину полуэзотерические витеиватые философствования, за которыми (и это еще одна отличная шутка), при вримательном разборе, ничего нет. Причем, сам же Пелевин в этом романе "раскрывает прием", давая ему определение:
Лингводудос - создание и использование языковых конструктов, не отражающих ничего, кроме комбинаторных возможностей языка, с целью парализации чужого сознания. По сути это лингвистическая ddos-атака, пытающаяся «подвесить» человеческий ум, заставляя его непрерывно сканировать и анализировать малопонятные комбинации слов с огромным числом возможных смутных полусмыслов.
Вот этим то лингводудосом роман забит по самые помидоры. Но, как и случае с прослушиванием какой-нибудь хорошей российской рок-группы ("ДДТ" или "Аквариум", к примеру) - при всей лингвистической сложности роман оставляет после себя приятное "послевкусие".

По итогу: Читать ой. Но да.

@matlaber11 декабря 2017 0:37

Самые сливки в рецензии и при без спойлеров! Как прочёл "лингводудос" - сразу отдельные главы захотелось заново освоить)
Как считаете, получит ли у Пелевина дальнейшее развитие тема искусственного интеллекта?

Игорь Мельников (@meligan)11 декабря 2017 8:47

@matlaber, я думаю, что Пелевин непредсказуем, как курс биткоина. Тем и интересен :-)
Может быть, будет что-то ещё в этом мире, как было с Generation П, а может и нет...
В конце концов Виктор Олегович - товарищ очень хорошо чувствующий, откуда и куда дует ветер, и хорошо это дуновение воплощающий в своих книгах.
Будем посмотреть :-)

написал рецензию23 ноября 2017 0:26
iPhuck 10Виктор Пелевин

Современное искусство или машинное обучение? Как хорошо нужно отлаживать свой код, чтобы не получить нож в спину, написав об этом детективный роман?..
Имея довольно глубокое представление (хочется в это верить) о современных тенденциях IT-сферы, я взялся за свежую книжицу.
Человек, которого я застал в библиотеке литературного университета стоящим на коленях посреди комнаты и читающим вслух буддистские стихи, возможно не был Пелевиным, хотя представился им, сразу после чего скоропостижно убежал. Также близок к побегу был и смысл, ускользающий под витиеватыми макаронами непараллельных, но одновременно активных суждений.
Однако поскольку совесть мне не позволяет пропускать малозначительные на первый взгляд фразы, то я с интересом останавливался и вдумывался в прочитанное. Так я получил то, за что уважаю Пелевина - нетривиальность мыслей о тривиальных понятиях да ещё и с философским подтекстом. Этим роман изобилует даже больше, чем "Ананасная вода для прекрасной дамы".
Как ветви it-проекта делятся на направления бизнеса, так и в книге я выделил несколько оных:
обывательская ветвь сатирически обличает общество потребления;
ветвь рекламы и маркетинга доводит до карикатурного любое взаимодействие персонажей с окружающим их миром;
Пелевин традиционно не проходит мимо темы сексуальности и нервозно заостряет внимание на проблемах морали и различных меньшинств;
о современном искусстве здесь пишется много, запутанно и эклектично - каким, собственно, мы его и похоронили;
ярче остальных показалась мне тема искусственного интеллекта (хотя таковым его назвать всё же нельзя, так как машинное обучение, пусть даже в реальном времени, лишено способности генерировать уникальный контент). Пелевин неплохо изучил матчасть ИИ, нейросетей и, я почти уверен, консультировался с компетентными людьми из этой области - уж слишком близко он подходит к проблематике, но подходит аккуратно и желания скривить рожу в гримасе "Нет, ну это уже совсем..." не возникло ни разу.
Резюмируя роман, я скажу что это, простите за тавтологию, не роман в классическом понимании - Iphuck10 по духу ближе к черновикам-сочинениям, на которых автор безжалостно отводил душу.
Динамичного и острого сюжета, подобного Снафу, вы здесь не найдёте, но в поисках литературных рассуждений искусственного интеллекта - лучше на белом свете не сыскать. На чёрном тоже.

@matlaber23 ноября 2017 23:45

@meligan, будет интересно прочитать твою рецензию по свежей пелевинщине

AMORALES (@amir)24 ноября 2017 7:42

Круто получилось.
Но, думаю, без хорошей книги не было бы хорошей рецензии.
Молодец Витя все-таки. Не стоит на одном месте, а постоянно открывает для себя новые горизонты. Хотя тема искусственного интеллекта уже была поднята в Цукербринах, но все же думаю, что айфак несколько другая опера. Мозговзрывных Цукербринов уже никто не повторит. Даже Пелевин.

@matlaber, ну, ждать осталось недолго))))