iPhuck 10

2017

Порфирий Петрович — литературно-полицейский алгоритм. Он расследует преступления и одновременно пишет об этом детективные романы, зарабатывая средства для Полицейского Управления.

Маруха Чо — искусствовед с большими деньгами и баба с яйцами по официальному гендеру. Ее специальность — так называемый “гипс”, искусство первой четверти XXI века. Ей нужен помощник для анализа рынка. Им становится взятый в аренду Порфирий.

“iPhuck 10” — самый дорогой любовный гаджет на рынке и одновременно самый знаменитый из 244 детективов Порфирия Петровича. Это настоящий шедевр алгоритмической полицейской прозы конца века — энциклопедический роман о будущем любви, искусства и всего остального.

Купить книгу iPhuck 10, Виктор Пелевин

«iPhuck 10» — название самой дорогой из существующих секс-машин того времени.

<p>Без боли нет подлинного искусства, о чем всегда должно помнить искусство поддельное</p>
Добавил: amir
<p>Конечно, художник, который ссыт мировому шайтану в лицо, всегда будет ненавидим теми, кто сосет у этого шайтана за скудный прайс, как бы эти люди ни маркировали свой промысел.</p>
Добавил: amir
<p>Журналистов не надо ни во что посвящать. Не надо даже давать им команду — эти умные и удивительно подлые зверьки сами способны догадаться по запаху, где им накрошили еды</p>
Добавил: amir
<p>Увы, русский художник интересен миру только как ...й в плену у ФСБ. От него ждут титанического усилия по свержению режима, шума, вони, звона разбитой посуды, ареста с участием двадцати тяжело вооруженных мусоров и прочей фотогеничной фактуры — но, когда он действительно свободен, идти ему особо некуда</p>
Добавил: amir
<p>Я вижу искусство как некое поле событий, на одном полюсе которого — весёлые заговоры безбашенной молодёжи с целью развести серьёзный мир на хаха, охохо или немного денег, а на другом — бизнес-проекты профессиональных промывателей мозгов, пытающихся эмитировать новые инвестиционные инструменты.</p>

написала рецензию6 марта 2020 23:16
iPhuck 10Виктор Пелевин

Пелевин, как же всё неоднозначно....
Это не первая моя книга этого автора, поэтому я не ждала какой-то обычной истории с обычными героями, я знала, что беру в руки. И вот перед нами история от лица ИИ, который помогает раскрывать преступления и пишет книги-отчёты, он попадает в руки искусствоведа и отсюда начинается наша увлекательная история. Звучит довольно интригующее, не так ли? Да, именно поэтому я с энтузиазмом взяла эту книгу в руки, плюс прошлые оставили в моей памяти довольно неоднозначные, но все же положительные впечатления. И что же в итоге, почему такой результат?
Я не осилила, я просто не смогла представить то многообразие всего, что придумал автор, все эти технологические новшества, описанные в книге, эти новейшие фаллоимитаторы, предшественники нашего ИИ Порфирия Петровича. Я просто не понимаю что это, какая то программа, проектирующая образ человек, какой-то человеко-подобный гаджет, и остальные технические описания происходящего прошли мимо меня. Компьютерный язык крайне сложно усваивается в голове к нему ещё добавляется довольно сильные и глубокие философские рассуждения, которые тоже требуют время для освоения и понимания. И если некоторые идеи довольно интересны, про технологии будущего и про искусство, то они перекрываются то жестью, матом и сексом.
Моё чтение было, как качели, то я бесилась и злилась от этого всего компьютерного бреда, насилия и жесткости, то восхищалась интересными и крутыми идеями. Поэтому я не могу объективно её оценить, мне хочется злиться и плеваться от неё, но в то же время это история смогла меня тронуть и не дала все же бросить её на половине.

написала рецензию3 февраля 2020 20:55
iPhuck 10Виктор Пелевин

Пелевин, как же всё неоднозначно....

написала рецензию30 октября 2018 22:49
iPhuck 10Виктор Пелевин

Знайте, что самое приятное в Пелевине? Читать рецензии, после того как прочитал книгу. Смотришь такой, а иногда даже хихикаешь, а мысленно радуешься: «фууух, я не один такой».
К чтению Пелевиновских шедевров я была морально подготовлена (ну как мне казалось), тем более их нужно прочитать несколько и подряд.

Сказать плохое про книгу уже не получится, главный герой Порфирий просто связал всем критикам руки, заранее назвав их всех не только мудаками, а еще по хуже, и по витиеватее. Вроде так было что-то про лобковую живность.

Короче, если отбросить все те многочисленные фантики, в которые Пелевин обернул свою последнюю конфетку, то мне, в целом, понравилось.
Когда, как не сейчас смеяться над современными трендами и явлениями. Потом будет либо уже не смешно, либо просто забудут.

Поэтому в книге Россия будущего это монархия, в Европе правит Шариат, а два главных героя - один самообучающийся алгоритм, а другой баба с яйцами. Ах ну и конечно, посмотрите на название, это то, отчего вы, скорее всего, обратили на эту книгу внимание.

Но больше всего мне понравилась тема современного искусства (гипс это у него называется), а точнее такой обывательский и близкий для обычного человека взгляд на эту тему. Дескать, заговор и вообще все говно.

написала рецензию30 октября 2018 22:26

#играпрестолов

"Искусство давно перестало быть магией. Сегодня это, как ты вполне верно заметил, предварительный сговор." (с)

Знакомство с автором я начала именно с этой книги, а вот знатоки говорят, что Пелевин уже не торт и ранние произведения гораздо круче. Но потом я прочитала парочку других его книг и решила, что каждому свое, так как начни я знакомство с другой книги, то тут же его бы и закончила.

Недалекое будущее. Преступления раскрывает искусственный интеллект, а потом пишет по материалам следствия детективы, тем самым зарабатывая деньги на обслуживание систем. Таких систем множество и за приличные деньги можно взять такой интеллект в аренду. Этим преимуществом воспользовалась "баба с яйцами" и человек искусства - Маруха Чо. Взяв в аренду Порфирия Петровича - забавный полицейский алгоритм в мундире, она дает ему задания связанные с миром искусства (тут я пищала от восторга, потому что это было самое интересное в книге, а самым запоминающимся произведением стала фреска "Путин похищающий радугу у пи****сов")). Вот пока длилась первая часть - все было прекрасно, но когда дошло дело до красной телефонной будки, я мягко говоря, охренела.

Пелевин глумится и стебет все на свете: вместо айфонов и реальных отношений есть айфак, который заменит тебе все гаджеты и полового партнера. Секс с реальным человеком не комильфо. Тонна грязного юмора и пошлостей, но в целом забавненько

написал рецензию21 октября 2018 18:28

Горе look'овое

Чтобы максимально понимать такие книги, надо ехать в метро, надменно глядя на окружающих, погрязших в смартфонах и планшетах. И пусть ты сам не сильно разлучен со своим гаджетом, соединяясь с ним белой ниточкой поддельных наушников Earpods, но ты то случаешь аудиокнигу Пелевина, как бы используешь свой дьявольский девайс во благо, в отличие от всех этих зависимых, низменных и погрязших в паутине людишек. Но ты не такой. Ты читаешь IPhuck и глумишься над тем, как Пелевин в очередной раз стебёт (от матерного слова) этот стадный социум, пропитанный фальшью маркетологов со всеми их брендо-трендами. Вчера это был Цукерберг и Брин. Сегодня это айфон, наизящнейше перекаламбуренный в айфак (the[е]best, Витя).

По итогу, писатель, который доводил до экстаза своими философскими дискурсами и играючи критиковал Бодрийяра и Дерриду превратился в ту бабку из ютуба «нах*й не нужон нам ваш интырнет». И вроде как была неплохая попытка порассуждать об искусстве и его будущем, но это ограничилось очень поверхностным барахтаньем без погружений и заплывов, а местами и вовсе напоминало попытку вые*ать паркет.

Проблема сегодняшнего Пелевина в отстраненности от мира. Мир для него перестал быть живым и превратился в симуляцию, которая всё чаще и чаще мелькает в его последних работах. Если Пелевин 90-ых был завсегдатаем эзотерических тусовок, а Пелевин нулевых гастролировал по Непалу и Японии, то к 2018 году он окончательно пересел в кухонный горшок и превратился в рефлексирующего комнатного овоща, медленно дрейфующего на ранних трудах. Кто-то из его биографов очень восхищался этой замкнутостью Пелевина и объяснял этим его успех: мол, он не тратит себя и свою энергию на отдельные субьекты, а транслирует идеи на уровень всей страны. Но как по мне, Вите и его творчеству очень пошло бы на пользу хоть ненадолго вырваться в люди: сходить к Дудю или вместе с Быковым прочитать детишкам лекцию. Но Витя не такой. Витя против всего этого хайпа и иудео-саксонских бизнес-моделей.

А вообще не люблю критиковать Пелевина. Он пишет то, что думает. Без оглядки на публику. Это немного подкупает. Но иногда это выглядит очень пошло и наиграно. “Самсун Андрогин” – это явно не та аллюзия, которой ждешь от писателя с 30-летним стажем. Однако критиковать Пелевина не модно и опасно для собственной репутации, дабы есть риск быть обвиненным в узколобости или сравнимым с вокзальной минетчицей, которой приходится впихивать в свою голову много разных.. хм.. в результате чего мнение минетчицы (критика) будет искажено фалосно-солёным вкусом, перманентной белковой интоксикацией и подспудной обидой на то, что фиксировать ежедневный заглот приходится за крохотные деньги, на которые ты никогда не сможешь позволить себе айфак X. Наверное поэтому “Медуза”, опасаясь за свой статус, назвала «IPhuck» лучшим романом Пелевина за последнюю декаду.

Для меня же наиболее читабельным из поздних романов пока остается S.N.U.F.F.
Ему конечно далеко до еще более ранних магнум_опусов вроде Чисел, Чапаева и Насекомых, но всё же это было ярко, актуально и осмысленно. Именно S.N.U.F.F. кстати отметил Чача в своём интервью, назвав её крайне пророческой.

Эпилог: Факал факал да не перефакал.

Император (@lerochka)25 октября 2018 13:37

Мне кажется Дудь Пелевина и не позвал бы к себе))) Но с удовольствием посмотрела бы
Я не такой большой знаток Пелевина, но по мне ему просто доброты к людям не хватает.

И хм,хмм... у нас тут на ридли почти флешмоб на Ридли на Пелевина, а ты "критиковать Пелевина не модно и опасно для собственной репутации, дабы есть риск быть обвиненным в узколобости или сравнимым с вокзальной минетчицей, которой приходится впихивать в свою голову много разных.." Почитай рецензии других, не замыкайся, твоему "творчеству очень пошло бы на пользу хоть ненадолго вырваться в люди"))

@loki25 октября 2018 13:53

Это с каких пор его не модно и опасно критиковать?

@amir26 октября 2018 19:50

@lerochka, Дудь бы не позвал Пелевина?? Это стало бы самое мощнейшее интервью за всю его историю после которого можно было бы закрывать шоу и сидеть на просмотрах от последнего выпуска. Причем это не я такой фанат и думаю что он нужен Дудю. Посмотри с Чачей: они там Пелевина немного обсуждают.

Ну и по второму вопросу... В том числе и для @loki.
Это здесь на readly он не очень популярен. Ну или свобода слова торжествует. На Пикабу и еще в некоторых кругах на него фапают как на Бога и не дай Б.. ты хоть слово негативное напишешь. Да и сам Витя не любит критики. Фактически это же была цитата из его книги. Он хоть и весь такой возвышенный и недоступный, но мнения людей ему интересны и в своих книгах он иногда даже дает на что то ответ.