Волки у дверей

2015

Откуда берется зло? Почему дети из обычных семей превращаются в монстров? И, самое главное, будут ли они когда-нибудь наказаны за свои чудовищные поступки?

Дэрилу Гриру всего шестнадцать. Он живет с мамой и папой в Канзасе, любит летучих мышей и одиночество. Окружающим он кажется странным, порой даже опасным, правда не настолько, чтобы обращать на него особое внимание. Но все меняется в один страшный день. Тот самый день, когда Дэрил решает совершить ужасное преступление, выбрав жертвами собственных родителей.

Читателю предстоит не только разобраться в случившемся, но и понять: как вышло, что семья не заметила волков у дверей – сигналов, которые бы могли предупредить о надвигающейся трагедии.

Купить книгу Волки у дверей, Жереми Фель

написала рецензию16 февраля 2019 10:13
Волки у дверейЖереми Фель

Обещали психологический триллер, а получилось невнятное повествование о жестокости, бестолковых персонажах и геях (простите).
После прочтения аннотации и первой главы книги, кажется, что впереди ждёт неплохое приключение, но иллюзии начинают таять уже после двух дальнейших глав. Автор решил связать всех героев, казалось бы, независимых друг от друга, отдельным повествованием о них изначально и странными событиями, которые с ними происходят. И это звучит неплохо до тех пор, пока не начинаешь погружаться в истории. А уж истории эти набиты иногда чрезмерной жестокостью, но больше глупостью персонажей. Вот мы спасаем жизнь другого человека, а вот, едва выбравшись, расслабляемся и не делаем даже банальных действий, чтобы обезопасить себя и его, просто расслабляемся и прокрастинируем - ой, в этом городе нам угрожает опасность, ой тот человек может нас хоть из-под земли достать? Да ладно, ещё пару деньков погуляю, отдохну, а вот потом можно и что-то делать... Вы серьёзно что ли?
Из удачного здесь, повторюсь, только первая глава. Возможно, отчасти виноват перевод, но повествование и мысли героев настолько просто даже не написаны, а "набросаны", что иногда не верится в то, что это не то чтобы издали, а хотя бы соизволили прочитать . Не будучи ненавистницей кого бы то ни было, я банально устала от постоянного упоминания нетрадиционных отношений, да вот только не потому ,что не признаю их, а потому что здесь от этого просто никуда не деться. Персонажи здесь никакие от слова "совсем", даже главный герой получился размытым и пресным. Здесь для него одного описание - "уууу, он жестокий! он зверь!".
На протяжении всей книги можно наблюдать, как расчёт лень автора и уменьшается его фантазия. Последние страницы откровенно раздражали - пошел, посидел, погулял, поговорил, поехал, поспал. Смысловой нагрузки здесь практически никакой, хотя вяло пытаются навязать мысль о том, что "все плохие непременно будут наказаны, а у хороших наступит бесконечное счастье". Поднятые в аннотации вопросы никак здесь не обсуждаются, а называть сей опус книгой просто недопустимо. Это накиданные мысли, недоразвитые идеи, которые в одной миске замешали под соусом жестокости и выдали за книгу.