Новогодняя сказка

1960

Я живу в фантастическом мире, в сказочной стране, в городе, который создан моим воображением. Там с людьми приключаются удивительные вещи, и некоторая доля этих приключений досталась мне. Кое-что я расскажу вам, пользуясь тем, что под Новый год человек расположен доверчиво слушать разные выдумки. Речь будет идти о штуках, которые откалывает с нами время. Ведь время необъятно. Оно действует везде. Даже в сказочном мире часы можно проверять по сигналам московского времени. Именно поэтому я рискую начать рассказ. Может найтись любопытный человек, которого заинтересуют места в моей выдумке, пересекающие его серьезную, невыдуманную жизнь.

Купить книгу Новогодняя сказка, Владимир Дудинцев

<p>Все новое, все, что мы ищем, находится вне рамок. Внутри рамок все обыскано, подметено.</p>
Добавила: natalya.s.alex

написала рецензию28 ноября 2017 20:27
Новогодняя сказкаВладимир Дудинцев

#флешмоб_Рождество2018
Обожаемый в юности Дудинцев со своими фундаментальными и научно- романтическими "Белыми одеждами" и "Не хлебом единым" удивил наличием в своём творчестве сказки. Это действительно короткое аллегорическое произведение с попыткой вложить туда глубокий смысл и поучение.
Как и в обоих его романах, в сказке главными линиями в сюжете являются наука ( дело всей жизни ) и горячо любимая женщина, которая поддерживает главного героя в тернистом продвижении его открытия.
Смысл сказки в попытке убедить читателя не растрачивать своё время впустую, концентрировать свою жизнь до предела во всех её сферах, ценить нематериальные блага.
В итоге остается незавершенной мысль о дальнейшей жизни героя. Он всё осознал, научился ценить каждую секунду и правильно воспринял подаренную ему любовь, но не похоже, чтобы он всё вокруг себя поменял, он вернётся в ту же скучную лабораторию к тем же обычным людям, которым не доступны описанные откровения. Человеку вместе с выздоровлением вернётся былая расслабленность, тем более, что теперь он стал счастлив в личной жизни.
Было интересно, но не очень убедительно. Без предварительного прочтения обоих романов Дудинцева и наложения своеобразного трафарета из них на эту сказку, мне кажется, вообще сложно оценить сюжет. Он занимателен лишь своей странностью, схожестью с романами и милой добротой.