Американха

2013

Третий роман нигерийского прозаика Чимаманды Нгози Адичи, уже завоевавшей не одну литературную награду за предыдущие свои книги, — самый масштабный и по времени, и по географии действия, и по диапазону идей и проблем, которые Адичи смогла мастерски и увлекательно охватить.

Роман о том, что чувствует образованный человек «второго мира», оказавшись в США или в Лондоне, про то, что ждет его дома, если он решит вернуться. Еще подростками Ифемелу и Обинзе влюбились, и дела им не было до диктатуры в родной стране, до зловещей атмосферы всеобщей подавленности и страха. Но, закончив школу, красавица Ифемелу уехала учиться в Америку, где ее ждал новый мир, полный как радостей, так и незнакомых проблем. Она постепенно осваивается в этой стране, добивается успеха и терпит неудачи, заводит отношения и теряет их, и дом ей кажется все более далеким. Рассудительный Обинзе из профессорской семьи собирался последовать за любимой, но события 11 сентября поставили крест на его планах перебраться в Америку. Он оказывается в Лондоне, где ведет опасную жизнь нелегала. Годы идут, и вот уже Обинзе — богатый человек, живет в родной стране, где его ценят и уважают. А Ифемелу стала успешной журналисткой, ее блог о жизни иммигрантки в Америке чрезвычайно популярен. Казалось бы, у обоих все хорошо, но это только начало…

Увлекательный, горький, местами смешной роман, охватывающий три континента и множество судеб, вызывающий в памяти не только предыдущий роман Адичи «Половина желтого солнца», но и «Рассечение Стоуна» Абрахама Вергезе и «И эхо летит по горам» Халеда Хоссейни. Вероятно, главный в этом романе разговор — о том, как живет и меняется в нас представление о родине и о доме, об оттенках расставаний и возвращений.

Купить книгу Американха, Нгози Адичи Чимаманда

<p>Если убил волка в домашней драке, вспомнишь его, когда на врага пойдешь.</p>
Добавила: irischarichert
<p>Она оперлась головой о его голову и почувствовала - впервые - то, что часто будет с ним чувствовать: любовь к себе. Из-за него она себе нравилась.</p>
Добавила: irischarichert

написала рецензию16 августа 2018 20:34
АмериканхаНгози Адичи Чимаманда

Второй прочитанный роман Чимаманда Нгози Адичи и второй в яблочко по моему вкусу. Никаких тебе тут новомодных стилей, а есть добротный толстый роман о становлении героев, их пути к пониманию своего места в жизни. Ну и любовь, такая разная и порой такая обманчивая.
Ифемелу и Обинзе живут и учатся в Нигерии, и все их поколение мечтает уехать в Америку или Европу. Все люди из развивающихся стран знают эту мечту о загранице, кто из нас не мечтал хоть разок о жизни, полной возможностей в Америке или Европе? И очень многие разочаровались, если им удавалось воплотить свою мечту о переезде. Единицы достигают успеха и полностью ассимилируются в других странах. И дело тут даже не в расе, хотя Адичи делает основной упор на этом, но белым русским девушкам так же трудно бывает привыкнуть и принять чужие обычаи, и так же их считают людьми второго сорта. Но у кого чего болит, тот о том и говорит, поэтому Адичи больше пишет о неискоренимом расизме Америки, хотя формально даже само слово там стараются не употреблять (как шутила Раневская: жопа есть, а слова нету).
Возвращение Ифемелу в Лагос было для меня наиболее трудным для принятия фактом, столько лет прожить в Америке, преодолеть столько трудностей и ехать туда, где столько проблем. И первые шаги на родине, когда героине предстоит снова преодолеть различия и неприятие поначалу вызывали тот же вопрос - зачем? Но потом я стала еще больше уважать героиню, она не удовлетворяется покоем и сытостью, она хочет жить там, где ее сердце, где ее корни, где Родина. Так и Обинзе возвращается к ней, хотя с Коси ему и удобнее и спокойнее жить. Но каждый из них, став старше и лучше узнав свое сердце и себя, понимает что жизнь одна и такими чувствами не разбрасываются, как и Родиной. Еще много предстоит преодолеть и героям и их стране, но книга дает надежду, что каждая маленькая страна рано или поздно изживет свое низкопоклонство перед "развитыми" странами, а "развитые" наконец смогут преодолеть свой дикий расизм.
Очень рекомендую и книгу и автора.

написала рецензию12 апреля 2018 13:04
АмериканхаНгози Адичи Чимаманда

Какой вам телефон белый или афроамериканский?

Нигерийская девушка Ифемелу покидает родной Лагос и едет за «американской мечтой». Как и многие она считает США страной огромных возможностей. На родине остается ее любимый человек — Обинзе, который надеется вскоре последовать за невестой. Но не все складывается так, как задумано. Ифемелу живет в Америке, строит новую жизнь, начинает вести собственный блог, где возмущается дискриминацией по расовому признаку, при этом она разрывает все контакты с юношеской любовью. Обинзе пытается вершить свою судьбу, попутно недоумевая почему его девушка прекратила с ним всяческое общение.

Вполне неплохая, интересная история. Но на мой взгляд, уж слишком автор акцентирует внимание на расизме и местами утрирует его. Поначалу Ифемелу рассказывает нам о мелочах, например, о различиях между волосами европейцев и афроамериканцев. Потом она с некой долей юмора, дает советы темнокожим иммигрантам:

«Если доводится есть в ресторане, чаевые оставляй щедрые. Иначе следующего черного, который сюда придет, обслужат ужасно, потому что официанты воют, когда им достается черный столик. Видишь ли, у черных есть ген, который не дает им оставлять чаевые, так что уж превозмоги его».

«Всегда кивай, когда черный кивает тебе в местах большого скопления белых. Это называется «черный кивок». Так черные говорят друг другу: «Ты не одинок, я тоже тут».

«Когда докладывают о преступлении, молись, чтобы его совершил не черный, а если все же черный, держись от места преступления как можно дальше, недели напролет, иначе тебя могут задержать за сходство с подозреваемым».

Но по мере того как повествование набирает обороты, Ифемелу говорит о дискриминации все злее, осуждает европейцев все ехиднее, несмотря на то, что именно они протянули ей щедрую руку помощи, благодаря чему ей удалось многого достигнуть. Мне сложно судить, каково отношение в Америке к афроамериканцам, но на мой взгляд, не настолько ужасно как описывает автор, конечно, их там не любят, а в какой стране вообще приветствуют иммигрантов, но кому-то из них улыбается удача, они снимаются в фильмах и сериалах, работают в офисах и на телевидении.

На примере главной героини мы видим как она становится «американХой», в чем нет ничего положительного, она чужая на родине, но и не своя на чужбине. Думаю, это относится ко многим иммигрантам, независимо от национальности, они уезжают в поисках лучшей жизни, но на деле их ожидают большие разочарования.

На фоне бесконечных притеснений афроамериканцев в Америке, все-таки еще вьется любовная ниточка, будут ли вместе Ифемелу и Обинзе. Как по мне, так причина, по которой главная героиня перестала общаться с любимым, абсурдна. Но еще более безумно, как спустя многие годы Ифемелу требует к себе внимания Обинзе, качает права и ставит условия. Настоящая стерва. Т.е. пока у нее все было хорошо, она и не вспоминала о мужчине, который долгие годы ждал ее, а как все рухнуло, то как императрица повелевает ему все бросить и вернуться обратно.