Не жизнь, а сказка

2017

О чём может рассказать первый главный редактор российского Vogue, основательница русской версии Andy Warhol's Interview, легендарная московская красавица, чьё имя стало синонимом качественной глянцевой журналистики? О том, как она вывела в свет Наталью Водянову? О том, чего стоит дружба Наоми Кэмпбелл и Леонардо ДиКаприо? О том, каково это - держаться на олимпе не один десяток лет, оставаясь при этом настоящим человеком? Дочь знаменитого хирурга С.Я. Долецкого, внучка первого директора ТАСС Я.Г. Долецкого со свойственной ей иронией и пронзительной искренностью покажет, что скрыто за маской сказочной dolce vita.

Купить книгу Не жизнь, а сказка, Алена Долецкая

написала рецензию9 октября 2019 14:26
Не жизнь, а сказкаАлена Долецкая

Эту книгу хвалил мне каждый, её обложка мелькала во всех социальных сетях и смотрела на меня с полок книжных магазинов. Что ж, погружаться в жизнь отечественного глянца у меня планов не было совершенно, но раз реальность так настаивает, посмотрим.

Алёна Долецкая разделила книгу на маленькие рассказы-воспоминания: первые отношения, дружба с Наоми Кэмпбелл, анекдоты Юрия Никулина... Эти маленькие, яркие осколки, за которыми не видно будничности, создают образ жизни автора — беспокойной, взрывной, безудержной, где совершенно нет места скуке.
Некоторые истории греют сердце, ты буквально чувствуешь тепло людей, которые в то или иное время окружали Алёну Долецкую. Улыбаешься, хмуришь брови, с удивлением рассматриваешь фотографии и думаешь - неужели такое действительно могло произойти в настоящей жизни?

Если вы хотите прочитать что-то легкое, ни к чему не обязывающее, но в то же время пропитанное невероятной энергией, помечтать о насыщенной, полной событиями жизни - вам сюда.

#БК_2019 (Книга, которую вам подарили)

написала рецензию4 марта 2018 21:46
Не жизнь, а сказкаАлена Долецкая

Книга, которую я нашла в книжном на полке "Мемуары" - сборник рассказов автобиографичного характера, написанная главредактором Vogue в России, да ещё и изрядно приправленная историями из отечественного "шоубиза", явно не входила в мои литературные планы. Прямо скажу, тема и жанр абсолютно не мои, я такими вещами не грешу, но здесь по какой-то причине захотелось рискнуть. А почему собственно и нет? - Итак, без особых надежд, я решила цинично отнестись к "сказке" как к модному журналу в перерыве между классиками и писателями-лауреатами.

Однако, книга оказалась просто потрясающей во всех смыслах; динамичной и легкой, веселой и ироничной, от неё веяло одновременно и ностальгией 80х и эпохой зарождения нового поколения 2000х. Книга, конечно, девичья-женская в силу выразительного характера, темперамента и жизненного опыта своего автора, но энергия в ней неподдельно реальная, пробивная и лидерская. Главное, пожалуй то, что это книга получилась живая и бесхитростно простая, абсолютно лишенная неприязненных фальши и блёсток, драмы и китча, нагромождения интриг или слащавых любовных приключений. Это сборник рассказов о своём новом времени, о новых людях (несмотря на весомое количество известных и порой даже кричащих имён, она все же о людях, а не о звёздах), о новых проблемах в лице "самоулучшателя", о новой индустрии красоты и глянца, но прежде всего о жизни в целом. Позиция автора, на мой взгляд, это своего рода: "Вот так и живем: где-то по-новому с всеобъемлющими соцсетями и брендами, где-то по-старому - вкалываем, любим, тянемся к прекрасному и мечтаем изменить мир. Поднимаемся, падаем, влюбляемся, страдаем, порой хочется смеяться, порой плакать, взрослеем, учимся, вообщем не скучаем - живем".

#БК_2018 (15. Книга без рецензии)