Грешница

1999

Размеренная, спокойная жизнь Коры Бендер закончилась после Рождества: каждую пятницу и субботу, когда муж приходит к ней в постель, в голове у Коры грохочет одна и та же песня, которая сводит ее с ума… Однажды, не сумев сдержать свое безумие, она едва не сломала мужу шею. Чтобы как-то заладить отношения, семья едет отдохнуть на озеро. Кора замыслила самоубийство, но перед этим хочет еще немного побыть рядом с маленьким сыном. Однако и там Кора потеряла контроль над собой. И… кухонным ножом убила мужчину, оказавшегося рядом с ней на пляже… Всему виной злосчастная песня…

Купить книгу Грешница, Петра Хаммесфар

написала рецензию14 июля 2018 23:56
ГрешницаПетра Хаммесфар

Кажется, что это тот самый случай, где не стоит читать аннотацию к книге, а стоит просто читать книгу. Интересно, почему к каким-то странным книгам приписывают хвалебные отзывы, а к действительно качественным книгам пишут стремные аннотации?! Это риторический вопрос.

В книге описывается жизнь главной героини Коры, ей 25 лет и она мать двухлетнего ребенка. Удивительно, что после всего того, что с ней произошло в жизни, она нашла в себе силы начать жить заново, но только это было ненадолго. С самого начала кажется странным, почему она решила убить человека из-за какой-то песни. Но потом, когда она начинает рассказывать про свою жизнь, становится все более-менее понятно. И вот она рассказала чуть ли не всю свою биографию, и ты думаешь, что же будет дальше, но и тут оказывается не все так просто. Нужно еще и отделить правду ото лжи. Начинается настоящий психологический анализ.

Ее семья – это отдельная тема. Мать – фанатичка, сошедшая с ума, отец не может противостоять природе, а сестра болеет с самого рождения лейкемией. Семья ее мужа не намного лучше, характер у мужа отталкивающий, его поведение кажется неправильным в супружеской жизни. В итоге у главной героини такая жизнь, которую хочется закончить, что и не удивительно.
Мне очень понравилась книга. Автору просто Браво! Все так грамотно запутать – это надо очень постараться.

@loki16 июля 2018 13:57

ой, забыла ее прочитать в рамках академии(

написала рецензию7 июля 2018 12:53

#зло1_3курс

До последнего думала, что рецензия на эту книгу будет отрицательной. Но в конце концов повествование реабелитировалось. Но почти все время оно балансировало на грани полнейшей чуши и, с другой стороны черты, отлично продуманной и долго, но интересно проясняющейся истины.

После убийства главной героиней мужчины на пляже (что видно уже в аннотации) происходит допрос, что естественно. Ведь дело, по существу, совсем не запутано - девушка зарезала парня на глазах у множества свидетелей. К тому же она совсем не отрицает вину, не смягчает обстоятельства для своей выгоды. "Да, я его убила. Да, сажайте, я признаюсь и все подпишу". Но в чем причина? Чем песня так насолила Коре, что она полностью потеряла контроль над собой?

Для полицейских было бы проще поверить в придуманную ею историю, записать признание да и закрыть дело по-быстрому, даже несмотря на странные лепет и поведение женщины. Но Рудольф уж очень сильно хотел докопаться до правды, открыть прошлое Коры, которое оказалось таким страшным, болезненным, сумасшедшим. И мы должны быть благодарны Рудольфу за его любопытство, ведь иначе не было бы книги.

Долгое время я просто не понимала, что происходит, что она несет. Обрывки правды с осколками выдумки перемешивались так, что настоящая версия событий никак не хотела прослеживаться сначала. Помогали лишь фрагменты описания прошлого в родительское доме с любящим, но слабым, отцом и сумасшедшей фанатичкой религии - с матерью, которая более или менее заботилась лишь о больной младшей сестре.

В итоге, когда ясность все-таки дала о себе знать, я поняла, что это было даже круто. Мне понравилась эта история, которая настолько запутана, что прям страшно. И ведь действительно грустно, Кору жаль до слез. Ее жизнь не по ее вине испорчена настолько, что жить дальше становится просто невозможно.

написала рецензию2 июля 2018 21:58

#зло1_3курс
Ожидала я обычный триллер. Молодая женщина отдыхает с ребенком и мужем у озера, а потом внезапно набрасывается с ножом на мужчину рядом. Казалось бы, полиции все ясно: встретила бывшего любовника и решила отомстить. Но постепенно перед нами автор сквозь ложь и увертки Коры раскрывает нам настоящую правду, рассказывает о том, почему ее по меньшей мере можно отчасти оправдать.

Ужасно, сколько всего ей пришлось пережить за первые 19 лет своей жизни, если существование в семье унылого тряпки-мужа, где ее все шпыняют и ни в грош не ставят, а она считает это счастьем. Свихнувшая мать, религиозная фанатичка, переложившая отвественность за свои ошибки, а главное за болезнь второй дочери на Кору, обвиняя ее в грешной природе. Безвольный слабый отец, совершенно безнадежный тип, даже любовь к дочери не помогла ему тверже стоять на своих позициях, по факту он только и ныл, что жена отказалась с ним спать после рождения второго ребенка. Манипулирующая смертельно больная сестра, эгоистичная и жестокая, хотя это и можно объяснить ее состоянием и теми мучениями, что она претерпевала все 18 лет жизни.
Чудовищная травма головы, повлекшая за собой потерю памяти и обрывки воспоминаний, убедившие Кору, что она виновна во всех мыслимых и немыслимых грехах и не заслуживает счастья.

Очень эмоционально тяжелая книга, не удивительно, что разум геронии помутился и жаль, что финал остается неоднозначным. Преодолеть такое вряд ли возможно, избегание правды – единственный выход для Коры, чтобы смириться с реальностью.