Что такое «навсегда»

2017

Жизнь семнадцатилетней Мейси Куин разрушилась…

Любимый отец скоропостижно скончался. Мать, всегда отличавшаяся властным характером, после смерти мужа стала буквально одержима жаждой контроля, а ее перфекционизм начал принимать болезненные формы. Кроме того, бойфренд Мейси предложил ей сделать перерыв в отношениях.

Растерянная, сбитая с толку, страдающая от горя утраты и невозможности соответствовать материнским представлениям об «идеальной дочери», девушка решает что-то резко изменить и устраивается на лето официанткой.

Мейси и не подозревает, что на новом месте работы ей предстоит найти и новых друзей, и человека, который сумеет объяснить простую истину: что толку стремиться к совершенству, если оно не приносит счастья?..

Купить книгу Что такое «навсегда», Сара Дессен

написала рецензию31 января 2021 16:03

#буклайв_работа
#сверхъестественный_путь

Жители города ещё долго будут называть Мейси Кун "девочкой, на глазах которой умер отец". А она никак не сможет избавиться от чувства вины. Хотя казалось бы, она здесь не при чём. Разве могла Мейси предотвратить сердечный приступ? Сейчас, полтора года спустя, боль ещё жива. Мама погружается в работу, пытаясь пережить боль утраты. И требует от дочери быть идеальной и самой лучшей.

Того же хочет и бойфренд Мейси. И она изо всех сил пытается соответствовать его идеалу. Однажды летом он решит расстаться...

Я не считаю эту книгу глупой. Разве могут быть пустыми страдания из-за смерти близкого человека? А проблема " неидеальности" часто мучает и взрослых людей. Самое главное - найти людей, которые станут тебе близки и которые примут тебя такой, какая ты есть, со всеми недостатками. Мейси это удалось.

Из недостатков: парни здесь очень уж нереальные. Один весь из себя идеальный, умный красивый, со снобизмом смотрит на тех, кто глупее его. Второй - тоже красавец. Середина книги затянута, было немного скучно, но в целом очень душевно, несмотря на штампы из подростковых романов, которых здесь полно.

написала рецензию30 июня 2019 18:28

#СкоТинкиВинки

Открою вам маленькую тайну – имея за спиной практически 29 годиков, грешу тем, что читаю иногда литературу про подростков. О первой любви, детских переживаний и прочих мелочей, которые для меня давно остались позади.

Что касается данной книги, не скажу, что она впечатлила меня хоть чем-то.
Главная героиня классическая ботанша, которую может обидеть и ребенок и вот, в самый сложный для нее период она встречает настоящих друзей, клевого парня (естесссесно бунтарь) и конечно же, все у нее налаживается.

Ну честно, совсем нечего написать о книге! Потому что кроме как стандартных клише любви мальчика-плохиша и девочки-ботанши в этой книге ничего нет. Разве что нытье главной героини о потери отца, который собственно погиб уже полтора года назад. Понимаю, что такие вещи сложно отпустить, но то что пыталась выжать с этого писательница явный перебор.

Я рада, что сама книга не раздута до неимоверных размеров, а сама любовь не такая слащавая, чем, собственно, грешит подобная литература.

написала рецензию15 сентября 2018 21:56

#Новый_Штурмовик

Я обожаю страдать на пустом месте. Вот что как бы говорит героиня добрую половину книги, а к концу резко понимает, что оказывается можно было и не страдать.
Умер отец, это печально конечно, но может уже хватит, это же уже не вчера случилось и даже не позавчера. Мать ее не понимает, потому что мамаша какая с прибабахом. Хотя Мэйси и сама с тем еще прибабахом, пока сестра лила слезы, наша героиня решила, что будет баба кремень. Но такой кремень, который страдает и хочет чтобы его все поняли и пожалели, но при этом говорит, что все у нее нормально. Парень тоже ее не понимает, грусть какая. Вот только ему же было плевать на нее, так что надо было самой его бросить, а не страдать и ждать, когда это сделал он. Пойду в официантки. Слава богам, там она встречает того, кто ее поймет наконец-то. Парня потерявшего мать. Забавно, да? Девушка теряет отца, парень теряет мать, у девушки нет поддержки, у парня есть и вот они встретились. Черт возьми. Это просто гениальный ход развития сюжета! Где-то тут еще есть другие герои, но какая разница? Мы же понимаем, что это история страданий и исцеляющих лобызаний и не более того.