Что такое «навсегда»

2017

Жизнь семнадцатилетней Мейси Куин разрушилась…

Любимый отец скоропостижно скончался. Мать, всегда отличавшаяся властным характером, после смерти мужа стала буквально одержима жаждой контроля, а ее перфекционизм начал принимать болезненные формы. Кроме того, бойфренд Мейси предложил ей сделать перерыв в отношениях.

Растерянная, сбитая с толку, страдающая от горя утраты и невозможности соответствовать материнским представлениям об «идеальной дочери», девушка решает что-то резко изменить и устраивается на лето официанткой.

Мейси и не подозревает, что на новом месте работы ей предстоит найти и новых друзей, и человека, который сумеет объяснить простую истину: что толку стремиться к совершенству, если оно не приносит счастья?..

Купить книгу Что такое «навсегда», Сара Дессен

написала рецензию30 июня 2019 18:28
Что такое «навсегда»Сара Дессен

#СкоТинкиВинки

Открою вам маленькую тайну – имея за спиной практически 29 годиков, грешу тем, что читаю иногда литературу про подростков. О первой любви, детских переживаний и прочих мелочей, которые для меня давно остались позади.

Что касается данной книги, не скажу, что она впечатлила меня хоть чем-то.
Главная героиня классическая ботанша, которую может обидеть и ребенок и вот, в самый сложный для нее период она встречает настоящих друзей, клевого парня (естесссесно бунтарь) и конечно же, все у нее налаживается.

Ну честно, совсем нечего написать о книге! Потому что кроме как стандартных клише любви мальчика-плохиша и девочки-ботанши в этой книге ничего нет. Разве что нытье главной героини о потери отца, который собственно погиб уже полтора года назад. Понимаю, что такие вещи сложно отпустить, но то что пыталась выжать с этого писательница явный перебор.

Я рада, что сама книга не раздута до неимоверных размеров, а сама любовь не такая слащавая, чем, собственно, грешит подобная литература.

написала рецензию15 сентября 2018 21:56
Что такое «навсегда»Сара Дессен

#Новый_Штурмовик

Я обожаю страдать на пустом месте. Вот что как бы говорит героиня добрую половину книги, а к концу резко понимает, что оказывается можно было и не страдать.
Умер отец, это печально конечно, но может уже хватит, это же уже не вчера случилось и даже не позавчера. Мать ее не понимает, потому что мамаша какая с прибабахом. Хотя Мэйси и сама с тем еще прибабахом, пока сестра лила слезы, наша героиня решила, что будет баба кремень. Но такой кремень, который страдает и хочет чтобы его все поняли и пожалели, но при этом говорит, что все у нее нормально. Парень тоже ее не понимает, грусть какая. Вот только ему же было плевать на нее, так что надо было самой его бросить, а не страдать и ждать, когда это сделал он. Пойду в официантки. Слава богам, там она встречает того, кто ее поймет наконец-то. Парня потерявшего мать. Забавно, да? Девушка теряет отца, парень теряет мать, у девушки нет поддержки, у парня есть и вот они встретились. Черт возьми. Это просто гениальный ход развития сюжета! Где-то тут еще есть другие герои, но какая разница? Мы же понимаем, что это история страданий и исцеляющих лобызаний и не более того.