Петра Хаммесфар

Петра Хаммесфар родилась 10 мая 1951 года в Титце (Titz, Kreis Düren). Жизнь ее складывалась непросто: проблемы в семье, в 13 лет она бросила школу, рано вышла замуж, но брак распался из-за алкоголизма мужа. Работала в розничной торговле, получила экономическое образование, но всегда хотела стать писательницей и сочиняла рассказы и романы.

«Уже в четырехлетнем возрасте я начала рассказывать свои истории, в семнадцать принялась за свой первый роман, тогда еще при помощи карандаша. К двадцати восьми годам я просиживала по восемь часов в день за пишущей машинкой, а сегодня провожу ежедневно по десять часов за компьютером. Как я пришла к такой жизни, не могу сказать при всем желании, я просто никогда не хотела быть иной».

Ее долго не печатали, она получила 159 отказов, пока в в июне 1989 в журнале «Playboy» не опубликовали ее короткий рассказ. «Я ужасно вульгарная, я знаю, но просто не могу по-другому» - П. Хаммесфар о себе самой. В 1991 был опубликован ее первый роман «Wer zweimal lebt, ist nicht unsterblich» - криминальная драма о поисках мужем своей исчезнувшей жены, которая, как оказалась, была крупным ученым и вела двойную жизнь. В этом же году вышли из печати еще три ее триллера, написанных ранее. В середине 90-ых годов Петра Хаммесфар становится одной из ведущих мастеров современного немецкого детектива. В своих триллерах Петра умело соединяет детектив и скрупулезное исследование социально-психологических корней преступления, в книгах много бытовых и исторических подробностей.

Сейчас Петра Хаммесфар - автор более чем двадцати книг и нескольких киносценариев.
Ее книги «Стеклянный небосвод» (Der gläserne Himmel, 1995) и «Мать» (Die Mutter, 2000), были награждены литературными премиями, по 5 романам сняты телесериалы.
Кроме романов и сценариев продолжает писать рассказы и публиковать в их в разных изданиях, например «Leidenschaft die Leichen» (выпуски 6, 7, 8 и др.). Лучшие ее рассказы собраны в сборнике «Подруга» («Die Freundin», 2004).

Петра во второй раз замужем, у нее трое детей, и она живет со своей семьей в городке Керпене, что неподалеку от Кельна.

написала рецензию14 июля 2018 23:56
ГрешницаПетра Хаммесфар

Кажется, что это тот самый случай, где не стоит читать аннотацию к книге, а стоит просто читать книгу. Интересно, почему к каким-то странным книгам приписывают хвалебные отзывы, а к действительно качественным книгам пишут стремные аннотации?! Это риторический вопрос.

В книге описывается жизнь главной героини Коры, ей 25 лет и она мать двухлетнего ребенка. Удивительно, что после всего того, что с ней произошло в жизни, она нашла в себе силы начать жить заново, но только это было ненадолго. С самого начала кажется странным, почему она решила убить человека из-за какой-то песни. Но потом, когда она начинает рассказывать про свою жизнь, становится все более-менее понятно. И вот она рассказала чуть ли не всю свою биографию, и ты думаешь, что же будет дальше, но и тут оказывается не все так просто. Нужно еще и отделить правду ото лжи. Начинается настоящий психологический анализ.

Ее семья – это отдельная тема. Мать – фанатичка, сошедшая с ума, отец не может противостоять природе, а сестра болеет с самого рождения лейкемией. Семья ее мужа не намного лучше, характер у мужа отталкивающий, его поведение кажется неправильным в супружеской жизни. В итоге у главной героини такая жизнь, которую хочется закончить, что и не удивительно.
Мне очень понравилась книга. Автору просто Браво! Все так грамотно запутать – это надо очень постараться.

@loki16 июля 2018 13:57

ой, забыла ее прочитать в рамках академии(

написала рецензию7 июля 2018 12:53

#зло1_3курс

До последнего думала, что рецензия на эту книгу будет отрицательной. Но в конце концов повествование реабелитировалось. Но почти все время оно балансировало на грани полнейшей чуши и, с другой стороны черты, отлично продуманной и долго, но интересно проясняющейся истины.

После убийства главной героиней мужчины на пляже (что видно уже в аннотации) происходит допрос, что естественно. Ведь дело, по существу, совсем не запутано - девушка зарезала парня на глазах у множества свидетелей. К тому же она совсем не отрицает вину, не смягчает обстоятельства для своей выгоды. "Да, я его убила. Да, сажайте, я признаюсь и все подпишу". Но в чем причина? Чем песня так насолила Коре, что она полностью потеряла контроль над собой?

Для полицейских было бы проще поверить в придуманную ею историю, записать признание да и закрыть дело по-быстрому, даже несмотря на странные лепет и поведение женщины. Но Рудольф уж очень сильно хотел докопаться до правды, открыть прошлое Коры, которое оказалось таким страшным, болезненным, сумасшедшим. И мы должны быть благодарны Рудольфу за его любопытство, ведь иначе не было бы книги.

Долгое время я просто не понимала, что происходит, что она несет. Обрывки правды с осколками выдумки перемешивались так, что настоящая версия событий никак не хотела прослеживаться сначала. Помогали лишь фрагменты описания прошлого в родительское доме с любящим, но слабым, отцом и сумасшедшей фанатичкой религии - с матерью, которая более или менее заботилась лишь о больной младшей сестре.

В итоге, когда ясность все-таки дала о себе знать, я поняла, что это было даже круто. Мне понравилась эта история, которая настолько запутана, что прям страшно. И ведь действительно грустно, Кору жаль до слез. Ее жизнь не по ее вине испорчена настолько, что жить дальше становится просто невозможно.

написала рецензию2 июля 2018 21:58

#зло1_3курс
Ожидала я обычный триллер. Молодая женщина отдыхает с ребенком и мужем у озера, а потом внезапно набрасывается с ножом на мужчину рядом. Казалось бы, полиции все ясно: встретила бывшего любовника и решила отомстить. Но постепенно перед нами автор сквозь ложь и увертки Коры раскрывает нам настоящую правду, рассказывает о том, почему ее по меньшей мере можно отчасти оправдать.

Ужасно, сколько всего ей пришлось пережить за первые 19 лет своей жизни, если существование в семье унылого тряпки-мужа, где ее все шпыняют и ни в грош не ставят, а она считает это счастьем. Свихнувшая мать, религиозная фанатичка, переложившая отвественность за свои ошибки, а главное за болезнь второй дочери на Кору, обвиняя ее в грешной природе. Безвольный слабый отец, совершенно безнадежный тип, даже любовь к дочери не помогла ему тверже стоять на своих позициях, по факту он только и ныл, что жена отказалась с ним спать после рождения второго ребенка. Манипулирующая смертельно больная сестра, эгоистичная и жестокая, хотя это и можно объяснить ее состоянием и теми мучениями, что она претерпевала все 18 лет жизни.
Чудовищная травма головы, повлекшая за собой потерю памяти и обрывки воспоминаний, убедившие Кору, что она виновна во всех мыслимых и немыслимых грехах и не заслуживает счастья.

Очень эмоционально тяжелая книга, не удивительно, что разум геронии помутился и жаль, что финал остается неоднозначным. Преодолеть такое вряд ли возможно, избегание правды – единственный выход для Коры, чтобы смириться с реальностью.

На странице представлена биография автора Петра Хаммесфар, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петра Хаммесфар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петра Хаммесфар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Грешница, Ложь, Могильщик кукол. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петра Хаммесфар.