Петра Хаммесфар

Петра Хаммесфар родилась 10 мая 1951 года в Титце (Titz, Kreis Düren). Жизнь ее складывалась непросто: проблемы в семье, в 13 лет она бросила школу, рано вышла замуж, но брак распался из-за алкоголизма мужа. Работала в розничной торговле, получила экономическое образование, но всегда хотела стать писательницей и сочиняла рассказы и романы.

«Уже в четырехлетнем возрасте я начала рассказывать свои истории, в семнадцать принялась за свой первый роман, тогда еще при помощи карандаша. К двадцати восьми годам я просиживала по восемь часов в день за пишущей машинкой, а сегодня провожу ежедневно по десять часов за компьютером. Как я пришла к такой жизни, не могу сказать при всем желании, я просто никогда не хотела быть иной».

Ее долго не печатали, она получила 159 отказов, пока в в июне 1989 в журнале «Playboy» не опубликовали ее короткий рассказ. «Я ужасно вульгарная, я знаю, но просто не могу по-другому» - П. Хаммесфар о себе самой. В 1991 был опубликован ее первый роман «Wer zweimal lebt, ist nicht unsterblich» - криминальная драма о поисках мужем своей исчезнувшей жены, которая, как оказалась, была крупным ученым и вела двойную жизнь. В этом же году вышли из печати еще три ее триллера, написанных ранее. В середине 90-ых годов Петра Хаммесфар становится одной из ведущих мастеров современного немецкого детектива. В своих триллерах Петра умело соединяет детектив и скрупулезное исследование социально-психологических корней преступления, в книгах много бытовых и исторических подробностей.

Сейчас Петра Хаммесфар - автор более чем двадцати книг и нескольких киносценариев.
Ее книги «Стеклянный небосвод» (Der gläserne Himmel, 1995) и «Мать» (Die Mutter, 2000), были награждены литературными премиями, по 5 романам сняты телесериалы.
Кроме романов и сценариев продолжает писать рассказы и публиковать в их в разных изданиях, например «Leidenschaft die Leichen» (выпуски 6, 7, 8 и др.). Лучшие ее рассказы собраны в сборнике «Подруга» («Die Freundin», 2004).

Петра во второй раз замужем, у нее трое детей, и она живет со своей семьей в городке Керпене, что неподалеку от Кельна.

написала рецензию29 октября 2019 16:44
ГрешницаПетра Хаммесфар

Кора Бендер живет «потрясающей» жизнью: у нее невероятно скучная работа на фирме свёкра, чистый и аккуратный дом, в котором она примерная хозяйка, безразличный муж, маленький ребенок, из развлечений – телевизор, секс по расписанию. Этой жизнью Кора зажила пять лет назад. Для нее это сказка.

«Я предпочел бы видеть ее на террасе ее собственного дома, у кровати сыночка, рядом с кухонной плитой. Да все равно, хоть в чулане, который она называет кабинетом. Там она чувствовала себя хорошо. Там она была взрослой, прилежной, довольной жизнью женщиной. Вы хоть раз осматривали тот закуток? Взгляните на него. Там даже окна нет. В семействе Бендер она была надежной рабочей лошадкой. И, несмотря на это, чувствовала себя свободной. Это было ее раем. И тут возникает вопрос, каким же тогда должен быть ад?»

А, правда, каким? Во всяком случае, недолго этой идиллии суждено продолжаться. В один прекрасный семейный выходной, как раз в тот самый, когда Кора решает покончить с собой на досуге, она убивает незнакомого (так ли?) мужчину на глазах у его жены, своего мужа, сына и многих других людей.

А дальше расследование, психиатр, суд, адвокат, ну все как обычно в таких случаях.
Книга мне понравилась: чем дальше сюжет, чем больше я убеждалась в больном воображении автора) Интрига выдержана довольно неплохо, хотя в принципе развязка ожидаема. Немного не хватило раскрытия образа шефа Гровиана, но на фоне весьма красочных событий, на этот недостаток можно закрыть глаза.

Сама Кора – персонаж довольно противоречивый: сложно было представить себе склонную к суициду натуру, бывшую когда-то весьма жизнелюбивой бунтаркой.

В целом же триллер получился неплохой: держит в напряжении и оторваться от чтения практически невозможно. Прошлая жизнь Коры в родительском «гнезде» точно не оставит читателя равнодушным.

#Кр2_2курс

написала рецензию26 октября 2019 12:07

#Кр2_2курс (3 список)

Кора - старшая дочь религиозной фанатички. Она с детства должна замаливать свой грех за то, что родилась здоровой, тогда как её младшая сестра Магдалина — больной (и именно Кору винили в болезнях сестры, ведь она якобы забрала у матери все силы в родах). У неё не будет красивых платьев, вкусной еды, детских праздников и дней рождений, школьных подруг.

Но это все мы узнаем позже, а с самых первых страниц затянет детективная линия. О том, как Кора Бендер однажды отправляется с мужем и сынишкой на озеро, где хочет свести счёты с жизнью - как бы нечаянно утонуть. Но в итоге, услышав песню, которая с недавнего времени звучит у неё в голове, она с ножом для чистки фруктов набросится на незнакомого мужчину и убьёт его.

Тут вроде и расследовать нечего. Но детективу Рудольфу Гровиану мало просто предъявить суду виновную, ему важнее узнать, почему произошло убийство. Но обвиняемая не хочет ничего объяснять, она признаёт себя виновной и готова отправиться в тюрьму.

Кора старается скрыть свою прошлую жизнь и врёт так правдоподобно, что отличить ложь от истины практически невозможно. Врет она так неплохо, так многослойно, что к середине книги просто уже путаешься в этом клубке фальши, историй, имен... А где же правда, Кора, почему ты сделала это?!

И, Боже, мой, сколько же пришлось пережить этой 24-летней девочке.... «Рожденная виновной, она девятнадцать лет отмотала в средневековой темнице». Я часто останавливалась в процессе чтения, просто потому что было тяжело и страшно читать ее историю..никому не пожелаешь того, через что она прошла... Очень много грязи и трудностей... И как тут сохранить здоровую психику с таким детством и юностью!..

Среди всех домыслов в голове постоянно будет звучать одна мысль: «все наши проблемы родом из детства». Кора - нагдядный пример того, как родителям легко сломать своего ребенка и изуродовать его жизнь... Эта книга совсем не детектив с поиском убийцы и улик, это психологическая или социальная драма, которая заставляет о многом задуматься, особенно если вы родитель...
⠀⠀
Рудольф конечно потрясающий человек! Ну скажите мне, могли ли вы представить, что в нашей стране человека, совершившего хладнокровное убийство, люди из правоохранительных органов будут стараться спасти, понять причины произошедшего, не спать ночами, выискивать пробелы в деле и стараться не допустить страшного приговора? У нас бы как.. Убила и убила. Сумасшедшая? В психушку ее - и пусть лечится. И дело с концом.

Самый неоднозначный персонаж - это Магдалина, младшая сестра Коры. Она, конечно, очень смелая и сильная девушка, переборовшая рак, но имевшая большие проблемы с сердцем... «Врачи не понимают, почему я до сих пор жива. Мне плевать, пусть засунут мое сердце и брюшную аорту себе в … Мне не нужно ничего, кроме свободы. Нужно просто хотеть жить. Я вот уже 18 лет подтверждаю это своим примером».
Какая тут сила воли, такое желание жить! Столько лет цепляться за каждый день, бороться за право почувствовать радости этого мира... Правда, какими способами она к этому шла... Ближе к финалу мы узнаем, какую роль она сыграла во всей этой истории.

Люблю такие книги, которые держат в напряжении, заставляют запоминать детали, и с нетерпением распутывать сюжетную нить. Мой поклон автору Петре Хаммесфар.
Кстати, по книге снят одноимённый мини-сериал с Джессикой Бил в главной роли. Обязательно посмотрю!

написала рецензию14 июля 2018 23:56
ГрешницаПетра Хаммесфар

Кажется, что это тот самый случай, где не стоит читать аннотацию к книге, а стоит просто читать книгу. Интересно, почему к каким-то странным книгам приписывают хвалебные отзывы, а к действительно качественным книгам пишут стремные аннотации?! Это риторический вопрос.

В книге описывается жизнь главной героини Коры, ей 25 лет и она мать двухлетнего ребенка. Удивительно, что после всего того, что с ней произошло в жизни, она нашла в себе силы начать жить заново, но только это было ненадолго. С самого начала кажется странным, почему она решила убить человека из-за какой-то песни. Но потом, когда она начинает рассказывать про свою жизнь, становится все более-менее понятно. И вот она рассказала чуть ли не всю свою биографию, и ты думаешь, что же будет дальше, но и тут оказывается не все так просто. Нужно еще и отделить правду ото лжи. Начинается настоящий психологический анализ.

Ее семья – это отдельная тема. Мать – фанатичка, сошедшая с ума, отец не может противостоять природе, а сестра болеет с самого рождения лейкемией. Семья ее мужа не намного лучше, характер у мужа отталкивающий, его поведение кажется неправильным в супружеской жизни. В итоге у главной героини такая жизнь, которую хочется закончить, что и не удивительно.
Мне очень понравилась книга. Автору просто Браво! Все так грамотно запутать – это надо очень постараться.

@loki16 июля 2018 13:57

ой, забыла ее прочитать в рамках академии(

написала рецензию7 июля 2018 12:53

#зло1_3курс

До последнего думала, что рецензия на эту книгу будет отрицательной. Но в конце концов повествование реабелитировалось. Но почти все время оно балансировало на грани полнейшей чуши и, с другой стороны черты, отлично продуманной и долго, но интересно проясняющейся истины.

После убийства главной героиней мужчины на пляже (что видно уже в аннотации) происходит допрос, что естественно. Ведь дело, по существу, совсем не запутано - девушка зарезала парня на глазах у множества свидетелей. К тому же она совсем не отрицает вину, не смягчает обстоятельства для своей выгоды. "Да, я его убила. Да, сажайте, я признаюсь и все подпишу". Но в чем причина? Чем песня так насолила Коре, что она полностью потеряла контроль над собой?

Для полицейских было бы проще поверить в придуманную ею историю, записать признание да и закрыть дело по-быстрому, даже несмотря на странные лепет и поведение женщины. Но Рудольф уж очень сильно хотел докопаться до правды, открыть прошлое Коры, которое оказалось таким страшным, болезненным, сумасшедшим. И мы должны быть благодарны Рудольфу за его любопытство, ведь иначе не было бы книги.

Долгое время я просто не понимала, что происходит, что она несет. Обрывки правды с осколками выдумки перемешивались так, что настоящая версия событий никак не хотела прослеживаться сначала. Помогали лишь фрагменты описания прошлого в родительское доме с любящим, но слабым, отцом и сумасшедшей фанатичкой религии - с матерью, которая более или менее заботилась лишь о больной младшей сестре.

В итоге, когда ясность все-таки дала о себе знать, я поняла, что это было даже круто. Мне понравилась эта история, которая настолько запутана, что прям страшно. И ведь действительно грустно, Кору жаль до слез. Ее жизнь не по ее вине испорчена настолько, что жить дальше становится просто невозможно.

написала рецензию2 июля 2018 21:58

#зло1_3курс
Ожидала я обычный триллер. Молодая женщина отдыхает с ребенком и мужем у озера, а потом внезапно набрасывается с ножом на мужчину рядом. Казалось бы, полиции все ясно: встретила бывшего любовника и решила отомстить. Но постепенно перед нами автор сквозь ложь и увертки Коры раскрывает нам настоящую правду, рассказывает о том, почему ее по меньшей мере можно отчасти оправдать.

Ужасно, сколько всего ей пришлось пережить за первые 19 лет своей жизни, если существование в семье унылого тряпки-мужа, где ее все шпыняют и ни в грош не ставят, а она считает это счастьем. Свихнувшая мать, религиозная фанатичка, переложившая отвественность за свои ошибки, а главное за болезнь второй дочери на Кору, обвиняя ее в грешной природе. Безвольный слабый отец, совершенно безнадежный тип, даже любовь к дочери не помогла ему тверже стоять на своих позициях, по факту он только и ныл, что жена отказалась с ним спать после рождения второго ребенка. Манипулирующая смертельно больная сестра, эгоистичная и жестокая, хотя это и можно объяснить ее состоянием и теми мучениями, что она претерпевала все 18 лет жизни.
Чудовищная травма головы, повлекшая за собой потерю памяти и обрывки воспоминаний, убедившие Кору, что она виновна во всех мыслимых и немыслимых грехах и не заслуживает счастья.

Очень эмоционально тяжелая книга, не удивительно, что разум геронии помутился и жаль, что финал остается неоднозначным. Преодолеть такое вряд ли возможно, избегание правды – единственный выход для Коры, чтобы смириться с реальностью.

На странице представлена биография автора Петра Хаммесфар, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петра Хаммесфар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петра Хаммесфар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Грешница, Ложь, Могильщик кукол. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петра Хаммесфар.