Убийца Войн

2009

Ворвавшись на сцену фэнтези с восторженно принятым публикой дебютным романом «Город богов», и закрепив успех успешной трилогией «Рожденный туманом», Брендон Сандерсон вновь доказывает, что он один из признанных мастеров в том, что Толкин называл «вторичным творением» — создании целых миров, с собственными досконально проработанными мифами и магией.

Warbreaker – история о двух сестрах, которым довелось родиться принцессами, о Боге-короле, которому предстоит жениться на одной из них, о малом божестве, которому не нравится его работа, и о бессмертном, пытающемся исправить ошибки, сделанные им сотни лет назад.

В их мире умершие славной смертью возвращаются, чтобы стать богами в пантеоне стольного города Халландрена; в нём действуют силы, известные как биохроматическая магия и происходящие из сущности, называемой «жизненной силой», которую можно получить по одной единице от человека за раз.

С использованием «жизненной силы» и с привязкой к цветам окружающих объектов становятся возможными любые чудеса и злодеяния. И те и другие во множестве встретятся на пути Вивенны и Сири, принцесс Идриса, Сузборна Бога-короля, Гимна рассвета – утомлённого бога отваги и таинственного Вашера.

Купить книгу Убийца Войн, Брендон Сандерсон

написала рецензию21 февраля 2022 0:59
Убийца ВойнБрендон Сандерсон

"Тебе хоть раз приходило в голову остановиться и представить, что ошибаешься именно ты?"
За что я люблю Сандерсона, так это за его умение раз за разом демонстрировать - все не то, чем кажется на первый взгляд. Прежде чем выносить суждения, стоит разобраться, как все устроено, иначе есть риск жестоко ошибиться.
Признаюсь честно, завязка книги меня не вдохновила. Мир разделен на огромное королевство Халландрен, населенное целым двором Богов, во главе с Богом-Королем, таинственным и безжалостным правителем, а где-то на задворках мира ютится Идрис, королевство поклоняющееся одному истинному Богу, и искренне ненавидящее Халландрен. Королевства постоянно находятся на грани войны, и единственным сдерживающим элементом является договор о выдачи старшей принцессы Идриса, Вивенны, замуж за Бога-Короля. Только вот договор исполняется не совсем верно и вместо старшей дочери, жертвой условий становится младшая - непокорная и взбаломошная Сири.
В первый момент, читая линию Сири, мне показалось, что я брежу. Это так походило на банальный ромфант, в котором чистую деву отдают за тёмного властелина, но стокгольмский синдром берет свое и вспыхивает великая любовь. Но не мог же мой любимый автор высокого фэнтези опуститься до такого простого жанра. Оказывается мог, но сумел все изобразить по-своему.
Но надо бы вернуться к тому, за что я так люблю Сандерсона - мир. Магия Халландрена построена на дохах( нечто вроде души человека) и цветах. Каждому человеку дан лишь один дох, но остальные можно купить или получить от других. А имея изрядное количество этой силы можно пробуждать предметы и даже поднимать мертвецов. Боги Халландрена между прочим тоже восставшие из мертвых, но вполне осознанные. Считается, что они вернулись дабы каким-то образом помочь миру. Но главная особенность Халландрена - религия цвета. Город наполнен яркими красками - здания, одежда, интерьер, все максимально яркое, и не просто так.
Сюжет развивается по трем основным линиям - Сири в замке Бога-Короля, ее сестра Вивенна в Идрисе и один из Богов, Жаворонок. Периодически появляется ещё и таинственный Вашер. Самым интересным оказался именно Жаворонок, который вроде бы Бог, только и сам не понимает сути своего существа. А вот Вивенна порядком раздражала нерешительностью и ханжеством, зато и путь героини прошла знатный. Сири же досталась роль жены, по идее покорной и тихой, но ее взрывной характер смог сыграть свою роль.
Несмотря на скромный объем( в рамках творчества автора), мне хватило всего, хотя я бы с радостью и продолжение почитала. Но я бы не советовала начинать знакомство с Сандерсоном с этой книги, она даже по собственному мнению писателя, эксперимент.
#сказочные_ленивцы В книге присутствуют уникальные расы (думаю боги восставшие из мертвых подходят под это определение)
#буклайв_ратуша_лестница