Семья в огне

2015

Без особой цели, совершенно одна, Джун, покинув свой маленький городок, едет через всю страну. Она бежит от трагедии: ночью накануне собственной свадьбы из-за несчастного случая погибают ее дочь с женихом, а еще бывший муж Джун и ее партнер. Когда боль утраты стала отступать, героиня вернулась к событиям роковой ночи. Из воспоминаний Джун и жителей городка, знавших тех, кто погиб, складывается не только загадочная предыстория трагедии, но и ответ на более сложный вопрос: что такое семья?

Купить книгу Семья в огне, Билл Клегг

<p>Волшебство нашего мира подчас незаметно. Оно тихонько подкрадывается сзади и садится рядышком, когда ты отвернешься.</p>
Добавила: katya
<p>Недалеко от яблони падают только гнилые яблоки, а хорошие срывают и уносят домой.</p>
Добавила: katya

написала рецензию12 июля 2018 15:55

#зло1_3курс

Почему-то мне хочется думать, что @ekaterin_a добавила эту книгу в списки специально для меня, даже не знаю почему, но каждый раз я на нее смотрела и думала: ну точно для меня старалась!

Вообще я такие книги боюсь читать, я очень близко к сердцу принимаю трагедию со стороны выжившего. Что делать, если в один день ты потеряла все? Куда идти, кому открыть сердце, да и какое вообще сердце, если на его месте просто мертвый и твердый камень?

Джун потеряла в пожаре свою дочь, ее жениха, бывшего мужа и любимого. Ей осталось только одно - бежать. Искать то место, где боль утихнет, но есть ли оно?

Лидия потеряла в пожаре сына, с которым только налаживала контакт. Ее историю я восприняла как наказание ей за ее поступки. Не хочу быть злой, но она заслужила того, что она чувствует.

В этой книге много героев, которые между собой связаны общими воспоминаниями об умерших, благодаря ним мы узнаем каждого погибшего с разных сторон. Вон она чья-то дочь, а вот чья-то невестка... У каждого героя свой взгляд и свои мысли на происходящее, это читать было интересно, ведь каждый из нас тоже совокупность воспоминаний других людей и если ты видишь человека с одной стороны, то кто-то смотрит на него вообще под другим углом.

Но в книге есть один огромный недостаток, который сильно мешает проникнуться историей и полностью погрузиться в нее. Героев много, а лицо у них у всех одно. Я не знаю, дело здесь в переводчике или в авторе, но говорили они все одинаковыми словами и из-за этого история выглядит очень плоской.

Вообще, эта книга представляется какой-то передачей, где идет история, а потом такие вставки с интервью людей, которые рассказывают свою точку зрения. Было бы даже интереснее, если бы и в книге была рассказ не от чьего-то лица, а просто повествование и интервью.

@ekaterin_a13 июля 2018 23:17

Я даже не знала, что ты хочешь эту книгу прочитать) знала бы - не стала добавлять,

написала рецензию10 июля 2018 21:37
Семья в огнеБилл Клегг

Джун в один момент теряет всю семью. Злой рок, рука судьбы, чья - то злая проделка, но факт есть факт.

Глубокая, интересная задумка оказалась от меня на очень далеком расстрянии. Не впечатлилась ни реализацией идеи, ни героями. Полагаю, что зажралась я)), хорошими и отличными книгами в рамках академии. Отсюда и претензии к этой книге.

Как читалось:

Представьте себе ситуацию, вас приглашает в гости малознакомый человек. И вот, не успели вы переступить порог дома и узнать поближе самого хозяина, а вам уже суют под нос старый семейный альбом.

И ведь ясно, что он имеет огромную ценность для вашего знакомого, но ведь далеко не каждый сразу начнет рассказывать о семейной жизни вот так разбега.

А где прелюдия? Ведь даже в наших сказках, накорми, в баньке попарь, а уж потом...

И вот, вы сидите , позевывая разглядываете незнакомых людей и дабы не прослыть бесчувственным чурбаком и не обидеть знакомого, силитесь запомнить имена, родственные связи, профессии, чтобы проявить уважение к рассказчику.

С места в карьер, автор не просто приглашает, а прям заставляет насильно начать сопереживать героине, потерявшей семью.

Весь фокус в том, что моя сопереживалка не подготовилась к этому процессу. Я ничегошеньки не знаю о Джун, а о ее семье и тем более. Они еще пока близкими мне не стали, да и собственно потом, тоже.

Далекие, размытые образы, теперь уже навсегда ставшие тенями.

Веет одиночеством и безразличием. Утрата близких несомненно невосполнима, трагична и страшна сама по себе. Это горе, апатия.
Еще печальнее от того, что ведь были люди в те жуткие минуты рядом с Джун, готовые помочь и просто побыть рядом, а она... Впрочем, не мне судить.

Интересно, как семья жила до трагедии. Какие между ними были отношения. Именно, не хватило их живых, реальных, а не людей из воспоминаний знакомых.

Совсем не хватило семейной теплоты, поэтому и не близка была боль героини.

Плюс книги, это сравнительно небольшой объем. Вот как - то так.

#Добро1_3курс

Катя Катина (@katya)11 июля 2018 9:20

Вот имена мне тоже сложно давались, память моя на имена совсем плохая...
Читать тяжело сначала, потому что не понимаешь, что к чему, кто эти люди, и уже под конец все складывается в единое целое. Но не всем заходит такие приемы

написала рецензию3 июля 2018 14:56

#Добро1_3курс (Доп)

Когда случается какая-то беда, люди часто задают один и тот же вопрос. Почему это случилось со мной? Наверное, в этом есть некая доля эгоизма и себялюбия. Словно только из-за того, что каждый считает себя каким-то особенным, исключительным, с ним по определению не должно происходить неприятностей, а все беды просто обязаны проходить стороной.
Стянули кошелёк в автобусе? Нет, только не со мной – я же ни какой-нибудь там растяпа. Опоздать на важную встречу из-за пробки или сломавшегося автомобиля – никогда, такое бывает только с неудачниками. В один миг лишиться всей семьи – что за странные фантазии? Да такое случатся только в фильмах! Внезапно умершие близкие люди, пропавшие без вести знакомые, родственники, погибшие авариях или авиакатастрофах... Этот жуткий перечень скорее напоминает сценарий какого-то фильма, выдержку из сводки новостей, сплетни о случайных знакомых, но не события из наших собственных жизней. Но так ли это на самом деле или мы просто в это очень сильно хотим верить?
А главная героиня книги Джун (мне почему-то кажется, что именно она главная, хотя на эту роль с лёгкостью может претендовать и Лидия) в один миг лишилась всего. Единственная дочь и её жених, бывший муж Джун, её нынешний возлюбленный. Случайная искра, взрыв газа... и никого нет. Что должен чувствовать человек в такой момент? Да вообще способен ли после такого он хоть что-то чувствовать? После такого даже просто дышать – уже подвиг. И страшно подумать, что по сути дела на месте Джун может оказаться каждый. К сожалению, от несчастных случаев не застрахован никто.
Лишиться всего, кроме жизни – разве может быть что-то страшнее? Мне кажется, в такие моменты можно думать только об одном: почему я остался, почему я сейчас не рядом с ними? Смерть ничто по сравнению с этой новой, ужасающей пыткой, когда изо дня в день приходится прокручивать события и рассуждать, в какой момент я повернул ни туда и где так сильно оплошал, что жизнь начала вдруг развиваться по такому жуткому сценарию? Сотни вопросов и допущений, тысячи «а если» и «может быть» и единственное вечное осознание того, что изменить уже ничего нельзя...
Несмотря на всю сложность предложенной темы, книга очень легко читается. Наверное, это отчасти благодаря способности автора быть тонким и терпеливым рассказчиком, а отчасти потому, что события нам излагают разные люди. Если бы история лилась из уст матери, потерявшей единственного сына или самой Джун, это было бы слишком трудно. Но сторонний наблюдатель, пусть и бывший в некоторой степени очевидцем всех событий, наделён способностью несколько отстраниться от всей трагичности произошедшего и поделиться не столько эмоциями, сколько фактами.
Самое удивительное, что начинаешь реально верить в тех людей, которые смотрят на читателя со страниц книги. Они такие реальные, такие настоящие. Они не лишены недостатков, но при этом такие близкие, такие знакомые. Каждый из них боролся за своё право быть счастливым, за право любить и просто жить. Они не идеальны, но они живые. И за это их хочется любить.
Знаете, аннотация обещает, что книга даст ответ на сложный вопрос, что такое семья. Складывается ощущение, что все жители того маленького городка, где произошла трагедия – это одна большая семья. Потому что у них всегда всё общее: и радости, и горе. И какая бы трагедия не случилась, она коснётся любого жителя. Через родственников, друзей или просто знакомых.
А я, читая эту книгу, в очередной раз убедилась, как много значит для человека семья. И как я их всех люблю, несмотря на все их недостатки. А, может, даже благодаря им.

@ekaterin_a6 июля 2018 22:59

Все, убедила, беру))

@ekaterin_a, очень надеюсь, что понравится.

написала рецензию27 июня 2018 12:10
Семья в огнеБилл Клегг

«Такое может случиться лишь со слабачкой, которая до смерти боится одиночества.»

Произошел пожар, погибла почти вся семья. Сначала жутко хочется узнать причину трагедии, но потом этот интерес пропадает, сменяясь на интерес к каждому герою отдельно. Кто виноват уже не имеет смысла, ничего не вернуть, теперь надо учиться жить в одиночестве.

Одиночество - главный герой книги. От этого она тоскливая, в сером цвете. Ни одну сцену я не смогла представить отчетливо и цветной. У меня по мере чтения сложилось чувство, что я подглядываю за чужой жизнью через приоткрытую дверь, а потом иду собирать сплетни. Неприятно, но оторваться невозможно.

Обожаю повествование от разных героев, когда можно взглянуть на ситуацию с разных сторон, узнать несколько точек зрения и сложить полноценную картинку самостоятельно. Очень понравилось, что читатель сам решает, кто прав, кто виноват. Нет четкого мнения автора, которое может быть единственно правильным.

Казалось бы, обычная жизнь обычных людей, без супер поворотов в сюжете, но что-то в книге цепляет. Понимаешь, что семья для человека это почти все. И если ты останешься один, то придется искать другой смысл, чтобы продолжать жить.

Героев очень много, все они личности, все интересные. Но читать с моей памятью на имена было тяжело.

#Добро1_3курс

написала рецензию19 июня 2018 14:38
Семья в огнеБилл Клегг

#Добро1_3курс (Люди наказываются не за грехи...)

«Есть такие люди, решила она, которые волшебным образом появляются в твоей жизни в самые страшные моменты и точно знают, что делать, какие пустые места заполнять»

Трагичная история о том, как в одночасье семья может исчезнуть. А что делать, если ты единственная оставшаяся в живых, потерявшая своих родных и близких людей? Так произошло с Джун. Накануне свадьбы её дочери ничто не предвещало беды. Казалось бы, её жизнь налаживается: дочь счастлива, а у Джун появился возлюбленный, пусть он и моложе её на двадцать лет. В момент взрыва она была на улице. Я даже не могу представить, каково это смотреть на объятый пламенем дом, где находятся вся твоя семья.

Джун осталась одна наедине со своим горем. Ей ничего не оставалось, кроме как уехать из этого города, где каждый бросает косые взгляды и пытается найти виноватого. Она уезжает в поисках отеля «Лунный камень», о котором ей рассказала дочь. Там она хотела провести остаток дней в одиночестве, без чужих вопросов и постоянных слов соболезнования. Она нуждалась в покое.

В этой книге рассказ ведётся от лица нескольких пспиной; жей, чьи судьбы так или иначе связаны с семьёй Джун. Судьба Лидии, матери Люка, возлюбленного Джун, также очень интересна и насыщенна, ведь в том пожаре она потеряла сына. Как и Джун, ей доставалось много косых взглядов и перешептываний за спиной; как и Джун, она сожалела о прошлых действиях и словах, сказанных по глупости.

Книга поглотила меня полностью и оказалась достаточно интересной, хоть в начале и казалась мне скучной.

P.S. Тем, кто относится к людям с нетрадиционной ориентацией негативно, лучше не читать.

«Волшебство нашего мира подчас незаметно. Оно тихонько подкрадывается сзади и садится рядышком, когда ты отвернешься»

@katya, да, эту книгу нужно читать медленно, чтобы прочувствовать

@ekaterin_a20 июня 2018 15:06

Интересный сюжет. Немного останавливает, что заранее понимаешь, что будет много душещипательных моментов.

Катя Катина (@katya)21 июня 2018 9:45

@Lilian97, в выходные, на даче, под одеялом)