Любить монстра. Краткая история Стокгольмского синдрома

2017

Люди, ставшие жертвами ограбления банка, тратят все свои сбережения на адвокатов своих мучителей. Внучку американского миллиардера Патрисию Херст похищают с целью получения выкупа, но уже через несколько дней девушка сама врывается в банк и размахивает заряженным оружием. Чудом вырвавшаяся на свободу Наташа Кампуш плачет, когда узнает о смерти человека, отобравшего у нее 3096 дней жизни. Что такое стокгольмский синдром и на какие преступления может толкнуть человека любовь… к чудовищу? Ответ на этот вопрос вы найдете в книге легендарного американского профайлера Роберта Ресслера и криминального психолога Микки Нокса.

Купить книгу Любить монстра. Краткая история Стокгольмского синдрома, Микки Нокс

написала рецензию16 мая 2019 13:59
Любить монстра. Краткая история Стокгольмского синдромаМикки Нокс

Не думаю, что части книги можно читать по отдельности, хотя под обложкой скрывается два разных жанра.
Первая часть – три реальных истории. Я никогда особо не интересовалась маньяками и подобным, но здесь, наверное, из-за способа подачи и самого языка повествования, который не сухой и непонятный, а очень даже всё понятно и по делу, отторжения от текста у меня не было. Наоборот, включилось природное любопытство.
Вторая же часть – придуманный Микки Ноксом рассказ, как пример Стокгольмского синдрома. И вот рассказ великолепен. Тут даже читатель «заражается» этим синдромом. Мне вот лично очень и очень не хотелось, чтобы их нашли. Хотя моя психика никакую агрессию не переживала, никто на меня особо не давил и вообще… А концовка поразила во многих смыслах.
В целом интересная книга даже для тех, кому маньяки и всё с ними связанное не очень-то и нравится. Не совсем нон-фикшн, не совсем художественная литература, а так всего понемногу.
#сапер