Белые на фоне черного леса

2018

Автор горячо принятых читателями и критикой романов «Эффект Ребиндера» и «Там, где течет молоко и мед» представляет на этот раз абсолютно невероятную и при этом основанную на реальных событиях повесть. До глубины души потрясает страшная своей обыкновенностью детективная история о сиротстве, насилии, усыновлении, любви, жизни в детдоме, о детских и недетских судьбах, спасенных чудом, милосердием и отчаянной храбростью.

Купить книгу Белые на фоне черного леса, Елена Минкина-Тайчер

написала рецензию28 августа 2019 9:43

#Йорки

Очень странные ощущения после прочтения этой книги – разочарование вкупе с эмоциями, которые вызвали истории из этой книги. Книга рассказывает о непростых судьбах не только детей, но и их родителей и знакомых (соседей, учителей и т.д.), можно сказать, давит на эмоции, вызывает гнев.

Что же, повесть основана на реальных событиях – не сомневаюсь, что подобное есть и, наверняка, происходит прямо сейчас. С таким отношениям к детям я знакома по историям своей прабабушки, по доходящим странным историям «знакомых других знакомых друзей», но, к огромному сожалению, это не что-то новое, не «снимающее покров с глаз». Выбирая такие смелые темы, автор должен оценивать свои силы, и эта книга – яркий пример, когда автор замахнулся на то, что ему не по силам. История неструктурирована – она путает читателя и в конце не даёт ни ключа от шкатулки, ни иглы, чтобы развязать узел. Из главы в главу сыплются истории разных людей, показания свидетелей, затем меняются места событий и никакой передышки, никакого объяснения причин. Меня немного спасали названия глав, но это слабое утешение.

Для меня остался непонятым смысл написания этой книги – выбрать острую тему, показать её со всех сторон, а потом что? Какой из этого я могу сделать вывод – вокруг меня одни бездушные и слабохарактерные люди, а в другой стране – мир и любовь? Надеюсь, у автора ещё будут книги, в которых раскроются её мысли, которые, возможно, в этой книге она не смогла передать в более понятной форме.

написала рецензию20 августа 2019 8:28

#Йорки

Трудно остаться беспристрастным и равнодушным, когда перед тобой в жуткой последовательности разворачиваются судьбы десятков брошенных и искалеченных детей. Хочется выть в голос, хочется лезть на стену, а всё оттого, что осознаёшь своё бессилие. И ведь понимаешь, что гораздо проще существовать в своём замкнутом мирке, сделав вид, что подобных проблем не существует, чем взять на себя ответственность за судьбу другого человека. Но для этого надо иметь слишком большое сердце...
Читая историю братьев и сестры, прекрасно понимаешь, что это может быть правдой от первого до последнего слова. На телевидении с завидной регулярностью рассказывают о подобных случаях: малолетний ребёнок, запертый родной матерью в квартире, младенцы, спасённые сердобольными соседями или собственными, такими же брошенными, братьями и сёстрами... И в голову закрадываются совершенно дикие мысли: кем же надо быть, чтобы так поступать с собственным ребёнком и не пора ли уже выдавать лицензию на материнство?
Если бы вся книга вращалась вокруг детей из одного сиротского дома, наверное, я была бы в восторге от произведения. Пусть мне не нравится читать о страданиях, но такие книги читать действительно нужно, чтобы не забывать, не растерять в себе всё человеческое. Да, такие истории тяжело переваривать, ведь очень сложно найти золотую середину в восприятии, чтобы и прочувствовать, и одновременно не принять всё слишком близко к сердцу. Вот только...
Мне только кажется или автор попыталась сделать из своей повести хорошо продаваемый продукт? Знаете, нечто в стиле «Пусть говорят». Когда берут какую-то трагическую историю, а потом приглашают целую кучу людей, слышавших её краем уха и видевших какие-то подробности краем глаза. А потом эти, с позволения сказать, эксперты пытаются что-то объяснить своим краем мозга... После этого любая история превращается в один сплошной балаган: все что-то кричат, кому-то что-то доказывают. Получается один хаос и ни капли здравого смысла, а вывод из этого учёного диспута можно сделать только один: всё очень-очень плохо и печально. И конца и края этому не видно.
Я не знаю, сознательно это получилось у автора или случайно, вот только все русские оказались какими-то пьющими сволочами, зато израильтяне и американцы – одни сплошные молодцы! Я не отрицаю всех тех проблем, что описываются в книге. Скажем, то же переселение этнических немцев в Казахстан и Поволжье во время Великой отечественной войны. Да, это исторический факт. Но в той же хвалёной (доброй и гуманной) Америке с японцами поступали ничуть не лучше, если не хуже. Да и детские дома и брошенные дети есть не только в нашей стране...
Да и финал полностью диссонирует со всей историей. Слишком приторно и слащаво. Но, главное, я не терплю, когда автор начинает практически торговать чувствами и эмоциями. Не знаю как у автора, а вот моя душа не продаётся...

написала рецензию17 августа 2019 23:33
Белые на фоне черного лесаЕлена Минкина-Тайчер

В принципе, многого я и не ждала от этой книги; купила, потому что начиталась положительных отзывов и повелась на красивую, необычную обложку. Как оказалось – зря.

Мне после прочтения просто «никак»: нет никаких положительных эмоций, сплошное разочарование. Автор пыталась (уж простите без этого слова не могу охарактеризовать эту книгу) затронуть тяжелые проблемы несчастных детей и их неблагополучных семей; проблемы больниц, детских домов и их финансирования, нюансы усыновления русских детей иностранными гражданами, но эта была лишь попытка, причем такая жалко, что даже грустно.

Я думала, после прочтения напишу такой гневный отзыв и выскажу все, что я думаю по поводу этой книги, но концовка самую малость смогла смягчить мое разбушевавшееся негодование. Вот знаете, есть такие книги, которые читаешь и у тебя сердце щемит от боли, ты боишься переворачивать страницу, потому что понимаешь – дальше больнее; тебе хочется отложить книгу и прочитать позже или вообще пропустить этот кусок, потому что невозможно читать, настолько книга выворачивает душу.

Так вот, это не про «Белые на фоне черного леса». У автора тест настолько ровный и какой-то «бездушный» что ли, банально скучно. Нет этой маленькой «искорки», которая смогла бы зацепить с самого начала и удерживать до конца, текст всю книгу ровный. А учитывая, что книга написана по рассказам очевидцев и воспоминаниям самих героев, это, как минимум, уже странно и ненормально. Слава богу, что сам формат книги небольшой, и она довольно быстро читается, наверное, как бы это прискорбно не звучало, это единственный плюс этой книги.

Честно не знаю, как зайдет другим эта повесть, но мне не понравилось.

#БК_2019 (15. Книга без рецензии).