Звезда сыска

2010
Приключения Даши Бестужевой (1 книга из 6)

Некогда прежде знаменитый «Гамлет» столь полно не оправдывал название трагедии… Сразу после спектакля, во время торжественного фуршета для избранной публики, в театре произошло тройное убийство. Дерзкое преступление, неслыханное для губернского города Томска! Злодей скрылся, не оставив улик. Полиция теряется в догадках, ведь подозревать можно любого из зрителей или артистов. Убийцу, а вернее, его тень на стене видел один-единственный свидетель – пятнадцатилетняя Дарья, внучка суфлера. Решительная барышня не собирается оставаться в стороне от расследования. И, кажется, только ей под силу вычислить преступника…Детектив-лауреат Национальной детской литературной премии «Заветная мечта» в номинации «Лучший детский детектив».

Купить книгу Звезда сыска, Владимир Кузьмин

написала рецензию19 апреля 2017 16:47
Звезда сыскаВладимир Кузьмин

Очень атмосферная книга для меня получилась.
Первые страницы, и тут же зима. Такая морозная и белая, что я даже поежилась от холода. И какая-то она уж больно настоящая получилась...Как же я удивилась, когда через пару часов взглянула в окно: снежинки кружились в своем неистовом танце, а ветер только прибавлял темп. "Сейчас средина апреля", сказала себе я, и еще раз взглянула в окно. Снегопад никуда не делся, и от этого на душе стало весело. Вот так, смотря в окошко на настоящую метель я и продолжила чтение....

Томск появляется прямо у меня перед глазами. С его домами, людьми, которые куда-то спешат, женщинами, которые кутаются в пуховые платки.... А вот театр. Труппа, которая должна давать представление и девочка, которой и суждено стать главной героини этой истории.

Даша, так зовут 15-летнюю барышню, смела, умна и очень расторопна. Но порой она уж слишком идеальна. В ней странным образом смешиваются детская доброта и какое-то непонятное холодное и очень взрослое восприятие мира. Она не такая как все. Это сразу чувствуется: по отношению к ней взрослых, по ее размышлениям и поступкам. Но как бы там ни было, Даша сразу же к себе располагает, хотя временами и проскакивает мысль о том, что некоторые черты в ней убрать, и будет совсем хорошо.
Именно Даша становится свидетелем в ужастной истории. Она единственная, кто хоть что-то видел. На этом моменте все так же удивляешься тому, как подросток может свою историю разложить по полочкам, а дальше и вовсе интересно - она впутывается в расследование.

Книга детская, а потому развитие сюжета не особо непредсказуемое, можно вместе с автором отгадывать подсказки и неспеша двигаться к преступнику. Ничего сложного в этом всем нет, и порой кажется странным, что только взрослые персонажи книги не способны видеть истину. Но опять таки, от этого книга ничуть не становится слабее. Она интересна, и довольно приятна. Читаешь и хочется читать, хочется продолжать бродить вместе с героями и узнавать их тайны, понимать мотивы и пытаться поймать злодеев.

Автор однозначно молодец в плане описаний. Как я уже говорила - ему прекрасно удалось передать погоду. Но не менее замечательно он передал характер каждого героя, разложил по полкам суть всего преступления и в конечном счете прошагал вместе с читателем по каждой станичке книги.

Однозначно мне произведение понравилось. Серию я продолжу, когда будет чуть больше времени.
Не пытайтесь найти в этом детективе чего-то заумного, эта книга для того, чтобы можно было расслабиться. Она как для подростков, так и для взрослых, любящих детские книги. Читайте, и надеюсь, вы тоже останетесь довольны.

#Ж1_3курс

написала рецензию21 февраля 2015 15:05
Звезда сыскаВладимир Кузьмин

Наконец-то после нескольких неудачных книг мне попалось произведение, захватившее меня целиком. Читала, не отрываясь. Главная героиня Даша в свои пятнадцать лет кажется слишком идеальной. Она блестяще сдаёт экзамены экстерном, в совершенстве владеет французским, способна уложить на лопатки взрослого мужчину. Эта её идеальность порой раздражает своей нереальностью.
В целом детектив интересен и увлекателен. С первых страниц окунаешься в атмосферу заснеженного Томска. При этом город описан так точно, что начинаешь ощущать эффект присутствия. Так же подробно описана и жизнь театральной труппы, в которой состоит дед Даши. А ещё моя любимая эпоха: в книге точно не указано, но я думаю — это начало двадцатого века.
Я бы не сказала, что это детская книга. Единственная «детскость» в ней — это возраст главной героини. А так интересный исторический детектив для любого возраста.