Звезда сыска

2010

Некогда прежде знаменитый «Гамлет» столь полно не оправдывал название трагедии… Сразу после спектакля, во время торжественного фуршета для избранной публики, в театре произошло тройное убийство. Дерзкое преступление, неслыханное для губернского города Томска! Злодей скрылся, не оставив улик. Полиция теряется в догадках, ведь подозревать можно любого из зрителей или артистов. Убийцу, а вернее, его тень на стене видел один-единственный свидетель – пятнадцатилетняя Дарья, внучка суфлера. Решительная барышня не собирается оставаться в стороне от расследования. И, кажется, только ей под силу вычислить преступника…Детектив-лауреат Национальной детской литературной премии «Заветная мечта» в номинации «Лучший детский детектив».

Купить книгу Звезда сыска, Владимир Кузьмин

написала рецензию21 февраля 2015 15:05
Звезда сыскаВладимир Кузьмин

Наконец-то после нескольких неудачных книг мне попалось произведение, захватившее меня целиком. Читала, не отрываясь. Главная героиня Даша в свои пятнадцать лет кажется слишком идеальной. Она блестяще сдаёт экзамены экстерном, в совершенстве владеет французским, способна уложить на лопатки взрослого мужчину. Эта её идеальность порой раздражает своей нереальностью.
В целом детектив интересен и увлекателен. С первых страниц окунаешься в атмосферу заснеженного Томска. При этом город описан так точно, что начинаешь ощущать эффект присутствия. Так же подробно описана и жизнь театральной труппы, в которой состоит дед Даши. А ещё моя любимая эпоха: в книге точно не указано, но я думаю — это начало двадцатого века.
Я бы не сказала, что это детская книга. Единственная «детскость» в ней — это возраст главной героини. А так интересный исторический детектив для любого возраста.