Владимир Кузьмин

Родился в Томске еще до начала космической эры, где до сих пор и живет, хотя было множество соблазнов и вариантов.Поучился в родном городе на университетском физ-техе и плавно, без перехода, принялся учить студентов того же факультета основам газовой динамики и баллистики. Два года командовал взводом в ракетных войсках Советской Армии, умудрившись за эти два года поучаствовать в шести пусках боевых ракет и сделать головокружительную карьеру от лейтенанта до капитана.

Удивившись такому факту, после долгожданной демобилизации поступил на театроведческий факультет ГИТИСа. На всякий случай сразу на второй курс.
Далее судьба успешно проделывала аналогичные выверты, однажды заставив взяться за перо для написания не очередной театральной рецензии, а книги.

Первая книга славы не снискала. Ее снискала четвертая по счету, которая в 2008 году была удостоена Национальной детской литературной премии «Заветная мечта» в номинации «Лучший детский детектив».

написала рецензию21 февраля 2015 15:05
Звезда сыскаВладимир Кузьмин

Наконец-то после нескольких неудачных книг мне попалось произведение, захватившее меня целиком. Читала, не отрываясь. Главная героиня Даша в свои пятнадцать лет кажется слишком идеальной. Она блестяще сдаёт экзамены экстерном, в совершенстве владеет французским, способна уложить на лопатки взрослого мужчину. Эта её идеальность порой раздражает своей нереальностью.
В целом детектив интересен и увлекателен. С первых страниц окунаешься в атмосферу заснеженного Томска. При этом город описан так точно, что начинаешь ощущать эффект присутствия. Так же подробно описана и жизнь театральной труппы, в которой состоит дед Даши. А ещё моя любимая эпоха: в книге точно не указано, но я думаю — это начало двадцатого века.
Я бы не сказала, что это детская книга. Единственная «детскость» в ней — это возраст главной героини. А так интересный исторический детектив для любого возраста.

На странице представлена биография автора Владимир Кузьмин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Кузьмин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Кузьмин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Звезда сыска, Игра на изумруд, Конверт из Шанхая. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Кузьмин.