Владимир Кузьмин

Родился в Томске еще до начала космической эры, где до сих пор и живет, хотя было множество соблазнов и вариантов.Поучился в родном городе на университетском физ-техе и плавно, без перехода, принялся учить студентов того же факультета основам газовой динамики и баллистики. Два года командовал взводом в ракетных войсках Советской Армии, умудрившись за эти два года поучаствовать в шести пусках боевых ракет и сделать головокружительную карьеру от лейтенанта до капитана.

Удивившись такому факту, после долгожданной демобилизации поступил на театроведческий факультет ГИТИСа. На всякий случай сразу на второй курс.
Далее судьба успешно проделывала аналогичные выверты, однажды заставив взяться за перо для написания не очередной театральной рецензии, а книги.

Первая книга славы не снискала. Ее снискала четвертая по счету, которая в 2008 году была удостоена Национальной детской литературной премии «Заветная мечта» в номинации «Лучший детский детектив».

написала рецензию19 апреля 2017 16:47
Звезда сыскаВладимир Кузьмин

Очень атмосферная книга для меня получилась.
Первые страницы, и тут же зима. Такая морозная и белая, что я даже поежилась от холода. И какая-то она уж больно настоящая получилась...Как же я удивилась, когда через пару часов взглянула в окно: снежинки кружились в своем неистовом танце, а ветер только прибавлял темп. "Сейчас средина апреля", сказала себе я, и еще раз взглянула в окно. Снегопад никуда не делся, и от этого на душе стало весело. Вот так, смотря в окошко на настоящую метель я и продолжила чтение....

Томск появляется прямо у меня перед глазами. С его домами, людьми, которые куда-то спешат, женщинами, которые кутаются в пуховые платки.... А вот театр. Труппа, которая должна давать представление и девочка, которой и суждено стать главной героини этой истории.

Даша, так зовут 15-летнюю барышню, смела, умна и очень расторопна. Но порой она уж слишком идеальна. В ней странным образом смешиваются детская доброта и какое-то непонятное холодное и очень взрослое восприятие мира. Она не такая как все. Это сразу чувствуется: по отношению к ней взрослых, по ее размышлениям и поступкам. Но как бы там ни было, Даша сразу же к себе располагает, хотя временами и проскакивает мысль о том, что некоторые черты в ней убрать, и будет совсем хорошо.
Именно Даша становится свидетелем в ужастной истории. Она единственная, кто хоть что-то видел. На этом моменте все так же удивляешься тому, как подросток может свою историю разложить по полочкам, а дальше и вовсе интересно - она впутывается в расследование.

Книга детская, а потому развитие сюжета не особо непредсказуемое, можно вместе с автором отгадывать подсказки и неспеша двигаться к преступнику. Ничего сложного в этом всем нет, и порой кажется странным, что только взрослые персонажи книги не способны видеть истину. Но опять таки, от этого книга ничуть не становится слабее. Она интересна, и довольно приятна. Читаешь и хочется читать, хочется продолжать бродить вместе с героями и узнавать их тайны, понимать мотивы и пытаться поймать злодеев.

Автор однозначно молодец в плане описаний. Как я уже говорила - ему прекрасно удалось передать погоду. Но не менее замечательно он передал характер каждого героя, разложил по полкам суть всего преступления и в конечном счете прошагал вместе с читателем по каждой станичке книги.

Однозначно мне произведение понравилось. Серию я продолжу, когда будет чуть больше времени.
Не пытайтесь найти в этом детективе чего-то заумного, эта книга для того, чтобы можно было расслабиться. Она как для подростков, так и для взрослых, любящих детские книги. Читайте, и надеюсь, вы тоже останетесь довольны.

#Ж1_3курс

написала рецензию21 февраля 2015 15:05
Звезда сыскаВладимир Кузьмин

Наконец-то после нескольких неудачных книг мне попалось произведение, захватившее меня целиком. Читала, не отрываясь. Главная героиня Даша в свои пятнадцать лет кажется слишком идеальной. Она блестяще сдаёт экзамены экстерном, в совершенстве владеет французским, способна уложить на лопатки взрослого мужчину. Эта её идеальность порой раздражает своей нереальностью.
В целом детектив интересен и увлекателен. С первых страниц окунаешься в атмосферу заснеженного Томска. При этом город описан так точно, что начинаешь ощущать эффект присутствия. Так же подробно описана и жизнь театральной труппы, в которой состоит дед Даши. А ещё моя любимая эпоха: в книге точно не указано, но я думаю — это начало двадцатого века.
Я бы не сказала, что это детская книга. Единственная «детскость» в ней — это возраст главной героини. А так интересный исторический детектив для любого возраста.

На странице представлена биография автора Владимир Кузьмин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Кузьмин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Кузьмин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Звезда сыска, Игра на изумруд, Конверт из Шанхая. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Кузьмин.