Последние Девушки

2017

Десять лет назад Куинси Карпентер поехала отдыхать в «Сосновый коттедж» с пятью однокурсниками, а вернулась одна. Ее друзья погибли под ножом жестокого маньяка. Журналисты тут же окрестили ее Последней Девушкой и записали третьей к двум выжившим в похожих бойнях: Лайзе и Саманте. Вот только, в отличие от них, Куинси не помнит, что произошло в том коттедже. Ее мозг будто бы спрятал от нее воспоминания обо всех кровавых ужасах. Куинси изо всех сил старается стать обычным человеком, и ей это почти удается. Она живет с внимательным и заботливым бойфрендом, ведет популярный кондитерский блог и благодаря лекарствам почти не вспоминает о давней трагедии.

Но вот Лайзу находят дома, в ванне, с перерезанными венами, а Саманта врывается в жизнь Куинси с явным намерением переворошить ее страшное прошлое и заставить вспомнить все. Какие цели она преследует? Постепенно Куинси понимает, что только вспомнив прошлое, она сможет разобраться с настоящим. Но не окажется ли цена слишком велика?

Купить книгу Последние Девушки, Райли Сейгер

написала рецензию26 июня 2019 10:54
Последние ДевушкиРайли Сейгер

#Дипсилоиды

Начиталась я не очень хороших рецензий на этот детектив и совершенно ничего от него не ожидала, но мне прям понравилось. Более того, я даже не угадала убийцу, что с простыми детективами происходит сплошь и рядом. А здесь я даже на секунду не подумала про этого человека.

Куинси - последняя девушка. Так в фильмах называют тех, кто единственный выжил после массового убийства. Но жизнь Куинси не имеет ничего общего с фильмом, всех ее друзей жестоко убили во время уикенда, а ей всю жизнь придется жить с этим. Но она такая не единственная. И однажды после новости о смерти еще одной последней девушки на ее пороге появляется третья последняя.

Этот детектив нельзя назвать шикарным или тем, от которого невозможно оторваться, но он хорош другими моментами. Так как последних девушек целых три, автор показал сразу 3 варианта переживания ужасной ситуации. Нет универсального способа жить дальше, каждый делает это по-своему и в рамках одной книги было достаточно интересно узнать сразу про несколько вариантов и сравнить их друг с другом.

Да, здесь присутствуют клише, свойственные этому жанру, да и некоторые сюжетные линии до безобразия напоминают миллион прочитанных раньше, но при этом не могу отрицать, что сама история мне понравилась. Но что меня удивило больше всего, так это то, что книга написана мужчиной, она типично женская, от первой до последней строчки.

liubov (@ottovi)27 июня 2019 17:11

Вот умеешь же ты заинтересовать, тоже интересно стало, как жить после такого замеса.

написала рецензию26 декабря 2018 16:34
Последние ДевушкиРайли Сейгер

Сколько заплатили Стивену Кингу, чтобы он сказал, что это один из лучших триллеров года? Думаю очень много, потому, что это такая мутота, что «ни в сказке сказать, ни пером описать».

Куинси, единственная мадам которая выжила в кровавой резне в «Сосновом коттедже», таких как она пресса окрестила «Последние девушки». Героиня думает, что у нее все тип-топ, что она со всем справилась, теперь она чередует бухлишко с лекарством и печет печеньки. Есть еще две уцелевшие девушки, которые не погибли в схожих обстоятельствах, Лайза и Саманта. Когда первая сводит счеты с жизнью, вторая начинает активно строить дружбу с Куинси и методы у нее, мягко говоря, странные.

Слог убийственно убогий, огромное количество идиотских разговоров, не несущих в себе никакой смысловой нагрузки. Герои картонные, лишенные индивидуальности, здравомыслия и логики. Главный душегуб обращает на себя внимание с первого появления, т.е. понятно, в целом, как все закончится, остается только считать по страничкам когда.

Совершенно бездарная книга, на чтение которой не стоит тратить свое время.

@tatuys26 декабря 2018 17:44

На самом деле Кинг ни копейки не получил за свое имя на этой книге так как и на остальном го... в общем не сильно хороших книгах. Он разрешил печатать свое имя на подобных произведениях только чтобы помочь новым авторам и все это бесплатно.

@mani26 декабря 2018 20:02

@Tatuys, это был сарказм)))

@tatuys26 декабря 2018 21:04

@mani, простите, сегодня сонная после выходных, немного не распознала его))