Дочери аптекаря Кима

1962

Роман во многом биографичен. Он отразил печальную историю жизни писательницы. Как и большинство ее произведений он наполнен глубокой грустью о трагической судьбе корейского народа. В романе подчеркивается мысль о необходимости сохранить человеческое достоинство несмотря ни на какие обстоятельства, делается акцент на хрупкость человеческой жизни, важность доверия и любви в жизни каждого человека.

Купить книгу Дочери аптекаря Кима, Пак Гённи

написала рецензию20 декабря 2018 18:12
Дочери аптекаря КимаПак Гённи

Одна из самых сложных книг во всех смыслах. Казалось, что мне ни за что не разобраться в героях, не запомнить всех имен, с этим я справилась но читать все равно было тяжело. Такое чувство, будто автор, решила судьбами своих героев проиллюстрировать корейское суеверие, что детям суицидников счастья не видать, и не подарила семейству Ким ни одного радостного, светлого момента в жизни. Счастлива была, может быть, только Еннан с Хендалем. И то, счастье ее было недолгим, а заплатила она за него очень дорого, и не только она. Этот роман напомнил мне «Семью Буссардель»: свадьба за свадьбой, безропотно и по графику. Только у Буссарделей все было очень хорошо, а у Кимов все очень плохо.
Данное произведение для меня стало воплощением закрытости восточного человека, его полной погруженности в себя. И я только лишний раз убедилась в том, что мне никогда не постичь тонкостей азиатской души. Во время чтения меня не оставляло ощущение, что это не для меня написано, что я чужая, и мне не понять. У меня первый раз в жизни возникло чувство вины перед героями книги за то, что я нарушаю их личное пространство, как будто путаюсь под ногами у людей, которым и без меня тошно, а помочь ничем не могу. Да и не больно - то хотят моей помощи. Каждый из героев этой книги предпочитает страдать в одиночку, практически молча принимая то, что уготовано судьбой, семьей, традициями. Порой казалось, что им все равно и совсем не бывает больно. Но нет, просто каждый свою боль носит в себе и старается не напрягать окружающих. Только, когда совсем невмоготу эта боль прорывается неконтролируемыми приступами ярости, как у Гиду, сумасшествием, как у Еннан или просто многодневными слезами, как у Ханшильдэк. И тогда становится по-настоящему страшно от осознания глубины страданий этих людей. И только и остается, что сожалеть о том, что они так мало разговаривают друг с другом, а, если и разговаривают, то не о том. Но что поделаешь: другая культура, другой менталитет.

#самсебедекан (медицинский)

Юлия Самохвал (@julie)20 декабря 2018 18:40

@bedda, в основном в разных подборках на Лайвлибе. Люблю незатасканные книги. Экзотических авторов, читаю для расширения горизонтов, иногда, правда, читаю и думаю, в своем ли я была, когда добавляла книгу в хотелки)))

@bedda20 декабря 2018 18:43

@julie, молодец, я бы на корейского я вряд ли клюнула)

Юлия Самохвал (@julie)20 декабря 2018 18:48

@bedda, на что я только не клюю). Электронная книга меня испортила.