Короли Жути

2017
Сага (1 книга из 2)

Клэй Купер и его банда были когда-то лучшими из лучших — самым злым, бесчестным и устрашающим отрядом наёмников по эту сторону Пущедичья (Heartwyld).

Времена их славы прошли, пути наёмников давным давно разошлись, а сами они стали старыми, толстыми или вечно пьяными (либо комбинацией этих трёх качеств). Но в один злосчастный момент бывший соратник приходит к порогу Клэя с просьбой о помощи. Его дочь Роза поймана в ловушку в городе, осаждённом сотней тысяч врагов, жаждущих крови. Спасение Розы — это задача, за которую возьмётся лишь отчаянно смелый человек... либо очень глупый.

Пришло время вновь собрать команду и отправится в последний поход через Дичь (Wyld).

Купить книгу Короли Жути, Николас Имс

написала рецензию18 апреля 2020 11:48
Короли ЖутиНиколас Имс

Знаете, о чем я жалела, читая эту книгу? О том, что не в достаточной мере знакома с классикой (и не только) рока и не могу оценить книгу во всей её полноте. И тем не менее она всё равно мне понравилась. Автор создал мир, где классические наемники мира фэнтези выглядят и ведут себя, как рок-звёзды современного мира. И относятся к ним соответственно также. Всеобщее обожание, толпы фанатов, сольные выступления. Ой, я уже не о том. Так вот, в тексте спрятано огромное количество пасхалок к реальным рок-группам и рок-звёздам, но я, из всего этого многообразия, смогла выцепить только Элвиса.
А теперь о самом сюжете. Он весьма динамичен. Автор не разводит долгие подготовительные беседы, а сразу бросает нас в самую гущу событий. Уже в процессе мы знакомимся с миром, героями, врагами, их прошлым, будущим и настоящим. И если в какой-то другой книге это бы раздражало и вызывало недоумение, то в "Королях Жути" это огромный плюс. Мир, диалоги, сами персонажи типично мужские. Здесь нет никаких сантиментов, всё жёстко и грубо. При этом у автора получилось не скатиться в сплошное кровопролитие и насилие. Его герои, это не машины для убийств, а живые люди, которые могут любить, жалеть, чувствовать боль. Книга легко читается ещё и за счёт юмора, которого здесь много, но который тоже немного специфичен.
Итог: Имс написал очень необычную и интересную книгу. Идея оригинальна и уже одним этим хороша, даже если не брать в расчет исполнение, а ведь и оно тоже на уровне. Поэтому, если вы любите фэнтези, юмор и отсутствие розовых пони, есть смысл рискнуть и познакомиться с этим автором. Один только совет. Не ведитесь на то, что написано на обложке. Здесь нет ничего общего ни с Пратчеттом, ни с Маркесом.