Венецианка

1924

Купить книгу Венецианка, Владимир Набоков

написала рецензию23 декабря 2019 1:35
ВенецианкаВладимир Набоков

Набоков продолжает открываться передо мной, и с каждым его произведением хочется продолжения. Ощущение, что ты принимаешь какой-то наркотик, и со временем хочется еще, еще, и еще....

"Венецианка" наполнена магией, легким флиртом и необычайным полетом фантазии. Здесь так дозировано подано все, что в итоге ощущение как в выпечке - идеальные пропорции подарили невероятный вкус. Вначале я даже не ожидала такого, ведь партия в теннис меня не сильно заинтересовала, а потом я даже мысленно вернулась к ней, вспоминая расположение сил. Уже в самом начале Набоков распределил роли, а потом мастерски довел эту игру до конца.

Читать и правда одно удовольствие, описания и задумка не дают оторваться, чувствуешь, что такой слог проникает в тебя полностью. И лично для меня это самая большая магия. А еще, признаюсь, на каком-то этапе я сама захотела стать частью картины, быть "веницианкой", с ореолом таинственности и желанием обладать. И это еще одно подтверждение того, что автор смог меня зацепить.

#АК_2019

Светка Паршина (@beshenaia)24 декабря 2019 8:42

Финал потрясающий, правда?

@chupacabra24 декабря 2019 22:39

@beshenaia, вообще отличный! Ибо я думала там все будет сведено в мистику, а тут прям красиво так)
Кстати, спасибо, это из-за твоего сообщения в чате я взяла это произведение :)

Светка Паршина (@beshenaia)25 декабря 2019 8:36

@chupacabra, если я рекомендую Набокова, значит, это очень хороший Набоков. :-)))

написала рецензию9 октября 2019 10:33

#АК_2019

В этом рассказа было всё, чтобы заворожить меня, окунуть в мир грёз и не отпускать от первой и до последней строки. Немного романтики, доля интриги, лёгкий налёт мистики... Пропорции были соблюдены настолько тонко и изящно, что от повествования было просто невозможно оторваться!
А начиналось всё очень просто: поле для игры в теннис и самая обыкновенная парная партия. С одной стороны сетки – хозяин поместья и приятель его сына, с другой – сам сын и жена старого друга хозяина. И за ходом поединка наблюдает этот самый старый друг. Остаётся только восхищаться, как тонко удаётся автору передать характеры героев и их взаимоотношения с помощью подобного хода. Сразу видно, кто и на чьей стороне, а кто обречён и на роль стороннего наблюдателя.
Потом на сцене появляется она, та самая «Венецианка», картина, вышедшая из-под кисти талантливого мастера. Её взгляд завораживает, лицо очаровывает, а от всей девушки в целом просто невозможно отвести глаз! Но самое главное, она таинственным образом похожа на гостью поместья. Как такое возможно? Неужели на картине изображена прародительница героини или это просто насмешка судьбы? Хотя, у шутки подобного рода может быть совершенно реальный автор.
В общем, чем дальше, тем интереснее. Финал же просто потрясающий! Вот такого Набокова я согласна читать снова и снова!

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 октября 2019 13:26

"такого"- понятно, а было что-то что у него совсем не понравилось?

Светка Паршина (@beshenaia)14 октября 2019 15:30

@natalya.s.alex, было. "Лолита" и "Бледный огонь".

написала рецензию10 декабря 2018 15:02
ВенецианкаВладимир Набоков

Начинается данный рассказ с того, что автор раскрывает некоторые особенности характеров героев, исходя из их манеры игры в теннис. Делает он это достаточно нудно, и я приготовилась поскучать, думая, что в дальнейшем меня ничего особо интересного не ждет. Решила, что дело ограничится светской болтовней за чаем или картами и флиртом, поскольку в компании мужчин присутствовала одна очень симпатичная дама. Но, к счастью, мои ожидания не оправдались. В этой истории, несмотря на небольшой объем, много чего намешано: тут и любовный треугольник, и недопонимание с родителями, и странная дружба, когда притягиваются противоположности. Но самое интересное в этом рассказе – это взаимоотношения человека и произведения искусства. Автор очень оригинально показывает, как тонко чувствующий человек может буквально сжиться с картиной, вплоть до того, что теряет связь с реальностью. Я даже на какой-то момент с раздражением подумала, что мне в очередной раз попалась какая-то мистика/фантастика. Но нет – Симпсон просто очень впечатлительный, а «путешествия» Магора, можно объяснить его профессиональной деятельностью: если лаками, красками надышаться, то и не такое привидится, наверное. Замечательная концовка напомнила фильм «Лучшее предложение». Я, правда, не поняла причин отцовской гордости, но впечатления от рассказа это не испортило.
#адвенткалендарь