Рецензии на книгу Бритва

написала рецензию21 декабря 2018 11:13
БритваВладимир Набоков

«Бритва» - короткий рассказ, содержащий в себе довольно много. И предысторию о главном герое с самой звучной и обычной русской фамилией - Иванов, и его прозвище, и упоминание о его военном прошлом, и то, как он стал заниматься цирюльным делом в Берлине. Ну и самое главное, конечно, одна судьбоносная встреча на его рабочем месте.

Хотели бы вы встретиться лицом к лицу со своим обидчиком, но при этом имея над ним власть и контроль? Что бы вы в таком случае сделали с ним? Запугали бы? Отомстили? Пригрозили расправой? Будете ли вы чувствовать моральное удовлетворение от этого? Или все уже не будет иметь смысла? Вот со всеми этими желаниями и мечется главный герой, сперва почувствовав неуверенность от внезапной встречи, но затем, осознав сложившуюся обстановку, берет в руки себя и и жизнь своего обидчика.

В который раз, читая Набокова не могу не отметить плавность его слога. Видя уже заканчивающуюся историю, ловила себя на мысли, что не хочется останавливаться. Хочется читать продолжение, узнать, что дальше будет с героев, прозванным Бритвой, с другим героем, оказавшись случайно лицом к лицу с эхом прошлого, о котором он уже и подзабыл.
Хороший рассказ. Заставил задуматься, почему я так редко читаю Набокова.
#адвенткалендарь

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2018 11:15

Набоков прекрасен! я после "календаря" купила огромный том собрания всех его рассказов. такой кайф!
а бритва здесь не в прямом смысле? а то я по аналогии её рядом с горлом представила, увидев такое название))

@ekaterin_a21 декабря 2018 14:48

@natalya.s.alex, и в прямом тоже)) Я вот наверное за отложенные лекции по литературе его возьмусь.