2018
Сенсация в медицине (5 книга из 5)

"280 дней до вашего рождения. Репортаж о том, что вы забыли, находясь в эпицентре событий" рассказывает ИСТОРИЮ О ВАС от зачатия до рождения, от первой клетки до девяти месяцев спустя, когда вы решили появиться на этот свет.

Знаете ли вы, что в начале XX века выражение "КРОЛИК УМЕР" означало, что женщина беременна? Или то, что крошечный морской червь bonellia viridis проводит всю свою жизнь в своей же самке, являясь ее личным донором спермы? Это всего лишь два из очень необычных фактов, которые вы найдете в книге Катарины Вестре, рассказывающей нам все о чудесном процессе развития человека в утробе матери.

Купить книгу 280 дней до вашего рождения. Репортаж о том, что вы забыли, находясь в эпицентре событий, Катарина Вестре

<p>Если в первые три недели яйцо аллигатора будет развиваться при температуре менее 30°С, то из него вылупится женская особь. Если же температура превысит 34°С, то в яйце начнет развиваться самец.</p>
Добавила: katya
<p>Мозг никогда не будет сформирован полностью. Это проект длиною в жизнь.</p>
Добавила: katya
<p>Будущие левши уже до рождения, как правило, отдают предпочтение большому пальцу именно левой руки.</p>
Добавила: katya
<p>У мужчин яички находятся в мошонке, так как температура тела дня них слишком высокая. А вот у рыб яички остаются рядом с сердцем на протяжении всей жизни.</p>
Добавила: katya
<p>Именно яички сообщают всему организму, что эмбрион должен стать мальчиком, если клетки не услышат этот сигнал, то он станет девочкой.</p>

написала рецензию15 апреля 2019 11:35
280 дней до вашего рождения. Репортаж о том, что вы забыли, находясь в эпицентре событийКатарина Вестре

Познавательная книга о том, как из креветки мы становимся человеком.

Вы вот знали, что на 3 недели беременности вы были размером с маковое зернышко? Только представьте себе, что из ничего создается жизнь! А на 4 неделе у вас начинают формироваться глаза. Еще нет намека на младенческое тело, но зато вы уже с глазами. А еще через неделю маковое зернышко превращается в креветку. И вот тут, начиная с 8 недели, вы уже не эмбрион, вы получаете звание плода, потому что появились зачатки всех органов. Жизнь внутри мамы кипит, клетки работают.

На 4 месяце формируется мозг, а на 5 месяце вы - волосатый банан. В это время ваше тело покрывается волосами, но не беспокойтесь, к рождению они исчезнут. Или нет… как повезет. Кстати, о волосатом прошлом нам напоминают мурашки, которые по старой памяти появляются, чтобы приподнять волоски, когда нам холодно.

С 6 месяца вы уже похожи на младенца, только намного меньше, и к тому же, вы уже слышите! Так что то, что слушала ваша мама с 6 месяца, слушали и вы вместе с ней.

«Ученые из Королевского университета Белфаста обнаружили, что девятимесячный плод узнает мелодию заставки сериала, который их мама регулярно смотрит. На УЗИ хорошо видна повышенная активность плода при ее проигрывании. А после родов выяснялось, что эти же знакомые звуки помогают успокоить расплакавшегося малыша.»

Ну все, с 6 месяца - вы уже почти полноценный человек. Остается только немного подрасти и можно появляться на свет. Кстати, о появлении на свет тоже написано много интересного. Жаль только, что эту самую интересную часть автор пробежала как марафон. Подробно описывая зарождение жизни до 6 месяца, последние 3 она решила скомкать чуть ли в одну главу.

Читать или нет? Советую, для общего развития. Особенно меня впечатлил факт, что все, что кушает мама во время беременности, влияет на вкусовые пристрастия малыша. Так что, не нужно винить ребенка, если он отказывается от брокколи, возможно, вы просто не кушали их во время беременности.

У меня вопрос к уже родившим: вы влияли как-то на пол будущего ребенка? Или все получилось само собой? Кто влиял и у кого получилось, как вы это делали?

P.S. Жутко раздражали плодовые мушки во всей книге. Понимаю, что у нас с ними много общего, но в книге прослеживался какой-то культ этих существ.

Катя Катина (@katya)16 апреля 2019 11:16

@loki, подруге желания не передались, надеюсь?

@loki16 апреля 2019 11:17

@katya, нет, она не пьет вообще)

@neveroff16 апреля 2019 11:45

@katya, захотелось пивасика с рыбкой?))

@loki, видишь, частично работает. но все равно всего лишь теория, причем бессмысленная.))