Рецензии на книгу НЕ НОЙ. Только тот, кто перестал сетовать на судьбу, может стать богатым

написал(а) рецензию17 августа 2021 11:05
НЕ НОЙ. Только тот, кто перестал сетовать на судьбу, может стать богатымДжен Синсеро

«Не ной» – та книга которую я решил прочесть после того, как увидел гуляющий по интернету мем с книжной полки, где на верхней полке стояла книга Джен Синсеро «Не ной», а снизу книга Михаила Лабковского «Хочу и буду».
– Чёрт возьми! Это действительно смешно! – подумал я, и внес её в свой списочек.
Конечно к литературе такого формата и тематике я, по своему горькому опыту, отношусь с настороженностью, а потому решил сперва прощупать почву и зашел на любимый Readly. Но, к моему сожалению, рецензию оставил всего один человек и то она мне показалась притянутой зауши.
«Вы ждете готовый план? Вы ждете что-то новое? Вы скептик до мозга костей? В вас много всяких если? Вам не стоит читать эту книгу!» – © skerty (Считаю твою рецензию хорошей, т.к. ты привлек(ла) к книге нового читателя.)
– О, звучит как вызов, - подумал я. – Неужели мне, самопровозглашенному независимому эксперту в этом жанре не стоит читать эту книгу? Как бы не так!
Дело в том, что я не считаю хорошей книгу переписывающей другие книги. Я люблю, чтобы одна и та же информация была достоверной и собиралась в одном месте, а не пересказывалась разными людьми снова и снова. Все мы знаем, что после таких пересказов на финише получается совсем не то, что было на старте. Так ведь? А значит, если эта книга не несет в себе чего-то нового, то почему она существует? Логика моя проста.
И так я погрузился в чтение, и был смущен сразу на старте. В начале книги дан готовый план как разбогатеть перестроив свое мышление (план называется «Благодаря этой книге вы»). Да и что говорить, если в аннотации написано: «Эта книга – квинтэссенция методик и стратегии по перенастройке финансового мышления. Она не только снимает психологические блоки на пути к достойному доходу, но и отвешивает энергетический пинок, который придает сил для достижения самых смелых целей». Кстати, по мнению Джен, психоклонические блоки – единственное, что отделяет вас от богатства.
Я не буду копировать этот план в свою рецензию, скажу лишь, что 13 пунктов этого плана соответствуют тематике 13-ти глав (14-ти, если учесть главу 2а).
Не будем забывать, что эта книга – труд коуча. И, как в любых книгах от коучеров, автор рассказывает свою историю простым, интересным языком, перемешивая её с методиками и историями других людей. Именно язык, я предполагаю, виновник таких высоких оценок со стороны читателей. Джен – интересный рассказчик. Даже если вы не узнаете ничего нового, то всё равно что-то в этой книге вас зацепит, просто потому что Джен умело подкидывает веточки в костер вашего интереса. Вода тоже умело скрыта за красивыми метафорами и живым языком автора, но ее достаточно много.
Еще одна отличительная черта книг от коучеров – призыв заниматься самокопанием и задаваться вопросами. Тут всё это есть + громкие обещания. Джен, уверена в том, что её книга вас изменит, а меня такая уверенность раздражает, просто потому что в моем мире громкие обещания всё чаще и чаще являются фарсом и завлекухой для наивного населения. Книга затянута, можно было сделать её намного короче. Вера во вселенский разум - это противоречивая и опасная идея. Книгу можно разбить на цитаты. Мотиватор? Да, наверное. Я уже говорил, что эта книга повторяет другую книгу от Джен «Ни сы»? Увы, это так.
Вот так всегда и происходит. Начинаешь писать рецензию о книге, а уже к середине сказать о ней нечего.
В общем это книга с одной мыслью, а мысль до смешного проста. Почему это Бестселлер? Спросите что полегче.

написала рецензию24 февраля 2020 5:32

Ни Сы. Не ной. Не кипишуй.

Сэкономлю ваше время и напишу, кому не стоит эту книгу читать:

* если вы ждете готовый план о том, как разбогатеть
* если вы прочитали уже кучу книг на эту тему и ждете чего-то нового.
* если вы думаете, что можете сидя на диване, попивая пивко, силой мысли притянуть миллион
* если вы не верите во Вселенную и пр., а скептик до глубины костей
* если вы изо дня в день делаете одно и то же, но ждете, что что-то поменяется
* если вы любите ныть, вот прям кайфуете от этого процесса, зачем вам собственно не ныть
* если вы просто читаете мотивирующие книги и не собираетесь ничего пробовать и применять
* еще много всяких если

Вам не предложат здесь что-то невероятное, аля, собрать бусы из какашек единорога в ночь с 28 на 29 февраля, глядя на север. Но!

Если вы так же как и я открыты новому, любите получать знания.

Если читали пару таких книг, но ничего не внедрили, а поменять что-то все-таки хочется.

Если вам надо повторить материал в разных интерпретациях 5-10 раз.

Если вам уже надоело ныть.

То почему бы и не попробовать.

Но помните, что знать недостаточно, главное - ДЕЛАТЬ.

Я люблю стиль Синсеро. С юмором, самоиронией она умеет просто донести информацию.
Мне эта книга была нужна. После того, как я решила провести некоторое время без покупок, надо было понять, а как я до такой жизни докатилась. Откопать устаревшие установки и попробовать уже внедрить то, что сделали миллионы других людей, но не я.

И напоследок совет, который мне очень понравился:

Отстаньте от других людей. Вы не спаситель и не гуру. Займитесь собственной жизнью и, может, ваши изменения кого-то вдохновят. А если нет. То отст...ну вы поняли.