Тупо в синем и в кедах

2019

Многие из тех, кому повезло раньше вас прочесть эту удивительную повесть Марианны Гончаровой о Лизе Бернадской, говорят, что не раз всплакнули над ней. Но это не были слезы жалости, хотя жизнь к Лизе и в самом деле не всегда справедлива. Скорее всего, это те очистительные слезы, которые случаются от счастья взаимопонимания, сочувствия, нежности, любви. В душе Лизы такая теплая магия, такая истинная открытость и дружелюбие, что за время своей борьбы с недугом она меняет жизнь всех, кто ее окружает. Есть в повести, конечно, и первая любовь, и ревность, и зависть подруг, и интриги, и вдруг вспыхивающее в юных душах счастливейшее чувство свободы.

Но не только слезы, а еще и неудержимый смех вызывает у читателей проза Гончаровой. Чуть ли не каждый рассказ из второй части этого сборника вам захочется прочитать близким вслух. И вы сделаете это – сами при этом хохоча, захлебываясь словами, отчего-то становясь счастливее…

Купить книгу Тупо в синем и в кедах, Марианна Гончарова

написала рецензию18 апреля 2019 9:51
Тупо в синем и в кедахМарианна Гончарова

Вторая подряд удача с книгой. Я счастлива.

«Тупо в синем и кедах» - это сборник рассказов, озаглавленный, на мой взгляд, самой важной и сильной одноименной повестью. Рассказы «Леди Чертополох» и в половину не так сильны, как повесть о Лизе Бернадской, а потому речь здесь только о ней.

Из аннотации можно узнать, что ждёт нас настоящая тёплая история, которая не просто согреет и забудется, а оставит свой след, встряхнёт. И не соврали. Правда. Повесть – это дневник, дневник Лизы Бернадской, девочки – подростка, которая несколько лет была «под водой», а теперь снова осторожно возвращается к «нормальной» жизни. Здесь не будет дат, а будут хештеги, ибо даты писать не хочется. А почему бы и нет? Изначально дневник так же читает и правит некая miss Pauline (кто эта таинственная женщина – см. повесть «Тупо в синем и кедах»), для неё же пишутся эссе на английском, а ещё – по крохе, как будто незаметно, меняется сама речь. Пропадают слова-паразиты, сленг, изменяется построение речи, расширяется словарный запас. Всё по крошке, кажется, и не меняется ничего, если не сравнить первую запись Лизы и её более поздние. По хештегам/темам мы знакомимся со всей её семьей: должна признаться, что это просто великолепные, настоящие любящие люди; их интересы, разговоры, быт, отношение друг к другу вызывали у меня где-то внутри укол ревности – так хотелось тоже оказаться в этом кругу, среди этих людей. Здесь всё – жизнь, обыденная для нас на первый взгляд, с событиями, которые присутствовали в жизни каждого (будь то первая любовь, новые друзья, недопонимание, расставание), и в то же время борьба за неё, с которой, искренне надеюсь, никто из нас не столкнётся.

Повествование, события, люди – всё настоящее, неподдельное. Давно со мной не было такого, что я могла посмеяться в голос или же широко улыбнуться, читая. Давно так отчаянно не хотелось заплакать и не уметь сдержать себя в транспорте. И давно, очень давно незнакомые люди, изредка читающие через плечо, не просили сказать название книги и её автора.

Повесть о Лизе – такая настоящая, грустная и радостная одновременно, поцарапала мне сердце. Я бы искренне хотела, чтобы о ней узнало как можно больше читателей.