Прежде всего любовь

2016

Новый шедевр для всех поклонников романа «Элеанор Олифант в полном порядке».
Книга «Прежде всего любовь» Эмили Гиффин, автора многочисленных бестселлеров «The New York Times», рассказывает о напряженной борьбе за свое счастье и о том, как прошлое может влиять на будущее. Это искренняя и впечатляющая история, которая вдохновляет жить и любить. Сестры Мередит и Джози, от лица которых попеременно ведется повествование, пятнадцать лет назад пережили страшную трагедию: в автокатастрофе разбился их горячо любимый брат Дэниел.

С тех пор тень этой утраты нависает над всей их судьбой, не позволяя расстаться с прошлым и двигаться дальше. Внешне успешная на работе и устроенная в быту, Мередит выглядит куда счастливее Джози, которая в свои тридцать семь никак не может обзавестись столь желанной семьей. Но это лишь маска, на самом деле обе они подсознательно разрушают свою жизнь и лишают себя шансов на счастье. Просто каждая делает это по-своему. Желание матери вновь собраться вместе на годовщину гибели Дэниела – это, возможно, последний шанс для каждой из сестер расстаться наконец с прошлым и начать бороться за свою жизнь. Но для этого им надо снова научиться любить. Людей вокруг, друг друга и прежде всего самих себя.

Купить книгу Прежде всего любовь, Эмили Гиффин

написала рецензию12 ноября 2020 16:45
Прежде всего любовьЭмили Гиффин

#зло_не_дремлет2

Прежде всего любовь? Где здесь эта любовь? Я увидела только эгоизм, мелкие обиды по пустякам, инфантилизм в худшем его проявлении, нежелание слушать (и главное слышать друг друга). От этого все проблемы, беды и трагедии в жизни двух героинь.

Джози — тридцать семь, она учительница младших классов. Взбалмошная, до сих пор не вышедшая из подросткового возраста. Она неразборчива в мужчинах, часто любит выпить и обижается по всяким пустякам. Сказала ей сестра, что на толстых пальцах плохо смотрится яркий маникюр, так она назло начала такой делать. Тут ещё в класс попадает дочь бывшего, с которым лет десять как расстались. И начинаются страдания: а что он там думает? Что думает жена? А этично ли учить его дочь? Проблема века!

Мередит наоборот на первый взгляд счастлива. У неё хороший муж, дочь, карьера, сама она красавица. Вот только ей самой чего-то не хватает. Любви? Внимания? Так сама же отталкивает близких, сестру например.

Главная проблема сестёр в том, что они живут прошлым. Пятнадцать лет назад погиб их брат, а они никак не могут его отпустить. Настроены враждебно к его девушке: как она посмела выйти замуж, родить, жить в своё удовольствие, когда он умер. Потом ещё выясняется, что всё не так просто было со смертью брата. А причины всё те же: эгоизм, ссоры из-за пустяка, неумение разговаривать. Эта книга в первую очередь о том, как жить не следует. Поэтому ни одна из героинь мне не понравилась. Но читалось легко, в чём-то даже увлекательно.

написал(а) рецензию7 ноября 2020 20:58
Прежде всего любовьЭмили Гиффин

Удивительно лёгкая и приятная книга. Из-за названия очень боялась напороться на какой-нибудь пошлый любовный роман, да и описание не внушало доверия. Но сюжет, хоть и довольно банальный, хорошо обыгран, а потому история читается быстро и хорошо воспринимается.

Книга ведётся от лица двух сестёр. Много лет назад они потеряли любимого брата, и эта утрата до сих пор довлеет над ними. Младшая сестра должна бы быть довольна жизнью: у неё есть любящий муж, дочка, которую она обожает, и работа с хорошим доходом. Но если приглядеться чуть пристальнее, то заметно, что с мужем давно нет взаимопонимания, с дочкой отношения складываются сложно, а работа давным-давно опостылела.

Старшая сестра кажется более свободной и независимой. У неё есть любимая работа (кстати, интересно, в Америке реально есть отдельный преподаватель первых классов или это всё-таки какая-то подготовительная группа на самом деле?) и отличный лучший друг. Но вот с личной жизнью как-то не задалось, и это её очень беспокоит, тем более что ей очень хочется родить своего ребёнка. Да и ребёнок бывшего постоянно напоминает об упущенных возможностях.

Жизнь сестёр, их конфликты друг с другом и с собой являются основой этого произведения. Очень порадовало, что тут нет излишнего драматизма. От этого героини становятся более реальными и похожими на обычных людей, а это очень редко встречается. Рекомендую, если хочется расслабиться и почитать что-то незатейливое.
#Добро2_2курс (Любовь/Восхищение)
#БК_2020 (Книга без рецензии)