Похититель теней

2010

Необычное повествование о мальчике, которого судьба наградила уникальной способностью общения с человеческими тенями. Тени, разговаривая с мальчиком, рассказывали всеми тайнами своих хозяев, помощь со стороны мальчика не заставляет ждать. Это стала основным фактором выбора профессии. Лечение больных, дало возможность помощи людям, которым он раньше не мог помочь. Жизненная дорога, подкидывает ему невообразимые, задачи о решающем выборе, судеб его пациентов. Из-за бури событий, его жизнь померкла в помощи всем кроме себя. Любовь являлась главной недостижимой целью юного доктора, но он знал, что любимая найдется.

Купить книгу Похититель теней, Марк Леви

<p>Ты мой похититель тени, где бы ты ни был, я всегда буду думать о тебе</p>
Клеа
Добавила: F_G
<p>Я понял, что у мест тоже есть тени.</p>
Добавила: F_G
<p>С ума сойти, сколько животных обречены на бегство и вымирание только потому, что люди любят деньги до потери разума!</p>
Добавила: F_G
<p>Есть вещи, которые мы оставляем позади, моменты жизни, увязшие в пыли времени. Можно пытаться их забыть, но эти мелочи, связанные одна с другой, прочной цепью приковывают вас к прошлому.</p>
Добавила: bilochka
<p>... каждый раз одно и то же, какая-то часть тебя уходит с тем, кого ты потерял, ведь дружба - это как любовь. Лучше ни к кому не привязываться, слишком это рискованно.</p>
Добавила: bilochka

Упоминание книги:

написал рецензию17 апреля 2014 23:33
Похититель тенейМарк Леви

Прочитав, с горечью осознаю, что у меня не хватает слов, чтобы описать все то, что пробудил во мне "Похититель теней". Хаос мыслей в голове и столько всего хочется сказать, но на бумаге выходит все так коряво и неуклюже. Накатывает раздражение и со злостью вырываю лист с тетради *отмечу книгу в прочитанных и добавлю в избранное. К чему так заморачиваться?* Но что-то останавливает.. Чувство, что по отношению к книге будет не совсем честно, вот так вот просто от нее отделаться. И я снова пробую писать.. Предчувствую, рецензия скорее выйдет больно смазливой и гипер-эмоциональной. И не говорите потом, что я вас не предупреждал)
Ну да ладно, это все лирическое отступление. Теперь собственно о книге.

Книга о мальчике, который наделен не обычным даром: он умеет "похищать" тени других людей - и тени доверяют ему самые сокровенные тайны их хозяев, их мечты, страхи и желания. Очень не просто жить с такой необычайной способностью, но постепенно он учится использовать свой дар во благо людей, стараясь сделать их жизнь лучше.
Брался за чтение с некоторой настороженностью. Всегда с опаской отношусь к книгам, где присутствует хотя бы малая толика фантастики, и плохо себе представлял, как это в книге мальчик будет общаться с тенями. Но Марк Леви так правдоподобно об этом написал, чем меня не сказано порадовал. Такое не волшебное волшебство. После прочтения первой главы, понимаю, что мне не хочется "проглатывать" книгу, не хочется, что бы она заканчивалась, и беру за правило перечитывать каждую главу заново. Не ожидал, что книга вызовет во мне столько ассоциаций, мыслей, чувств, образов и что настолько сильно всколыхнет пласты моей памяти.. Очень близким по духу оказался мне главный герой, очень знакомы мне его переживания.

И как же в книге я ненавидел Маркеса, когда он издевался над ним..! От злости сжимал кулаки так, что ногти впивались в кожу.. Наверное в каждом классе есть такой моральный урод. В моем классе такой точно был. Никогда не понимал людей, которые загоняют человека в угол, намного слабее себя. Таких я всегда считал трусами.

"Она распустила свой конский хвостик, и волосы падали ей на плечи. Так она была гораздо красивее, и мне сам не знаю почему, стало очень грустно. Быть может, я догадывался, что на меня она никогда и не взглянет"
Ох, как же это знакомо.. Первая любовь.. Что творилось в моей душе тогда - до сих пор мурашки по коже. Пограничное состояние между шизофренией и туманным отблеском разума)
Ну а любовная линия в книге выше всяких похвал! Хоть ее там совсем и не много, но описывается она так светло, невинно и нежно - получилось необычайно красиво. Прочитал не мало современных романов о любви, но такого удовольствия не припомню. Хотелось по много раз перечитывать эти строки. Почти физически ощущал, как от них по всем телу растекается приятное тепло. Прекрасное ощущение!

Такая маленькая книга, а получилась на удивление многогранной, местами смешной и одновременно очень трогательной. Последние тридцать страниц было необычайно трудно читать... Мальчик Без Имени, Клеа, за эти два дня вы мне стали очень дороги!
Это мое первое знакомство с Марком Леви, и как я теперь думаю - далеко не последнее. И "Похититель теней" не просто любимая книга.. Эта книга по праву называться теперь моей настольной!
"Девушка, сумевшая написать вам "я по тебе скучала" воздушным змеем в небе, - такое не забудется."

Марьяна (@mariana), Я в замешательстве.. Как тебе это удается? Твои советы попадают в "точку". И снова, спасибо тебе ОГРОМНОЕ!

написала рецензию10 апреля 2014 20:04
Похититель тенейМарк Леви

Прочла книгу на одном дыхании. Настолько светлая, тёплая история, что невольно улыбаешься, когда её читаешь.

Это история о мальчике с уникальным даром обмениваться тенью с окружающими, говорить с ней. Как объяснить человеку откуда ты знаешь его самое сокровенное, его тайны и мечты? Несомненно нелегко жить с такой способностью, также как и со способностью читать чужие мысли, но благодаря ей можно помогать окружающим, что и делал наш герой. Но помогая другим невольно забываешь о себе. Собственные проблемы уходят на второй план.

Можно ли встретить свою любовь, когда ты всецело занят помощью другим? Можно! Главное не отчаиваться и верить в это. Мой вердикт: если у вас осенняя депрессия или просто дождь за окном и плохое настроение, прочтите эту книгу и в вашей душе наступит весна, выглянет солнышко и улыбка озарит ваше лицо (правда перед этим вы можете пару раз всплакнуть над повествованием, но в конце вы обязательно улыбнетесь).

написала рецензию15 мая 2014 15:00
Похититель тенейМарк Леви

Я признательна тем, кто своими советами и выразительными рецензиями вдохновил меня познакомиться с этой книгой. Она стала для меня открытием! Блуждая по страницами современной прозы, скорее рискуешь наткнуться на пафосную историю политую сладким сиропом ненатуральности. И, с каждым разом, все труднее искать книгу, которая способна гипнотизировать. "Похититель теней" - непросто загипнотизировал меня, а ввел в транс на мимолетные (как мне показалось) четыре часа, не давая уснуть.
Я стала тенью в этой истории. Тенью - наблюдавшей за мальчишкой, чье сердце было бескорыстно добрым. И такой персонаж определенно заслуживает свой необычный дар. Кому как не мальчику, с его нежной любовью к матери, должен был открыться загадочный мир теней! Ни разу он даже не подумал, что его дар может быть использован не во благо. Все его поступки говорят только о великодушии.
Я смеялась и плакала, надеялась и переживала, проживая кусочек жизни моего безымянного героя.
Безымянного!? Действительно! Прочитав книгу на одном дыхании я не сразу поняла, что так и не узнала имя того, кто способен вдохновлять. Задумалась я над этим только при написании этой рецензии. Да, и разве имя столь важно? Можно назвать его Марком Леви, или дать ему свое имя, или придумать прозвище, например - похититель теней. Главное - он останется тем, кто способен рождать миллионы мыслей о жизни, любви, дружбе, обо всем хорошем, что не должно оставаться лишь тенью в жизни каждого человека.
И как строгий читатель, я ставлю высокую оценку и пополняю список любимых книг.

написала рецензию17 августа 2016 6:30

#И2_1курс

Эта книга была одной из первых, которые я захотела прочитать благодаря Ридли, и пусть долго тянула, но очень рада сейчас сразу двум вещам: во-первых, тому, что это первая прочитанная книга моего первого обучения на перезапуске, и блин вышел далеко не комом, а во-вторых, очень удачно это оказалась уже продолжением знакомства с автором, и ожидания были не слишком завышены, тем приятнее было погрузиться в отличную, вдохновляющую историю.

По книге сразу видно, что писатель хорошо помнит не просто своё детство, а именно себя в детстве. И умеет наблюдать за детьми. Потому что пока взрослые пересчитывают деньги, дети знают цену теням. Кто в положенное время не любил следить за тем, как тень меняется в зависмости от положения солнца? Тень тогда была тем единственным компаньоном, который точно всегда с тобой, и чем ярче день, тем это заметнее. Но что если нет, что если в результате неудавшейся стычки произойдёт обмен тенями с забиякой-одноклассником на три головы выше? Это только начало пути юного героя, но оно уже гарантирует необычную судьбу. Кстати, насчёт юности: была очень удивлена тому, что рассказчик так быстро подрос. Но это делает книгу не такой детской, хотя лёгкая наивность и продолжает проскальзывать. Как раз неприязнь к определённой доле сказочности и может вызвать отторжение при чтении, так что всем поголовно я бы не стала советовать Леви. Но если вы ещё раз хотите прослушать мотивы песен о главном – этот уютный томик уже готов раскрыть свои объятия.

Медведь (@anastasia_roja)22 августа 2016 19:06

@cupy, что это не Сафон, это конечно)))

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)22 августа 2016 22:20

@anastasia_roja, согласитесь, однако, что все романы Леви крутятся вокруг двух людей, чья любовь идет самым трудным, но от того не менее прекрасным путем. Что "Между небом и землей", что "Семь дней творения", что "Похититель теней" - канва везде примерно едина. И в каждом из них есть доля волшебства. Это своеобразная фишка Леви. Правда, после нескольких таких романов автора начинаешь ощущать однообразие, приедается. Радуют в этом смысле "Дети свободы" - пожалуй, самый серьезное творение Марка.

Медведь (@anastasia_roja)23 августа 2016 18:14

@VladimirAsanov, я ж выше писала, что читала всего две книги Леви и мне они не показались типично любовными романами. Что уж там в остальных, я пока не знаю.

написала рецензию8 июня 2014 13:53
Похититель тенейМарк Леви

Книга очень хорошая,добрая. Не сказала бы,что ее можно причислить к моим любимым,но все же она заслуживает внимание. Во-первых,она очень интересная по сюжету. Похищать тени не каждый способен.
Во-вторых, автор очень классно раскрывает тему детства. Когда читаешь,ощущаешь себя маленькой девочкой,которая следует за главным героем. Наблюдаешь, как мальчик ворует тени у других, как он меняется со временем. Знакомишься с новым другом, и как будто вместе с ними пробуешь вкусные булочки и эклеры. А когда главный герой подрастает, потом становится совсем взрослым, ты вместе с ним отправляешься во взрослую жизнь, наполненной воспоминаниями о маме, старом друге.
В-третьих, красивая история любви. Не каждая любовь может пройти сквозь такой отрезок времени. Читая, я просто с нетерпением ждала, чем все закончится.