Четыре мертвые королевы

2019

Семнадцатилетняя Киралия Коррингтон живет в стране, разделенной на четыре части, и в каждой — своя королева. Королевы управляют землями вместе, но вскоре прежним порядкам приходит конец: кто-то хладнокровно расправляется с четырьмя правительницами...

Купить книгу Четыре мертвые королевы, Астрид Шольте

<p>у недовольных самые громкие голоса</p>
Добавила: lorantalassa

написала рецензию24 июля 2019 14:30

#Дипсилоиды_2

Как же я рада, что я не люблю фэнтези. Потому что у них часто такие красивые обложки, что я бы просто не смогла остановиться и бесконечно бы их скупала себе в домашнюю библиотеку. С мертвыми королевами произошло бы именно это, потому что тут и обложка такая красивенькая и название интригующее, а внутри детский лепет, который мы уже где-то видели, слышали, читали. Этой книге просто необходимо было быть более взрослой, более мрачной и злой, а не подростковой ерундой, скатившейся в интересную завязку и быстрый глупый финал.

Книга меня рассмешила уже с самого начала своими законами. Жил-быль король, который взял в жены 4 женщин, думал он только одним местом. Потом он умер и 4 женщины стали королевами и правят 4 квадрантами. Наследовать престол может именно женщина, мужики всего лишь приложение к члену, их к такому не допускают. Чтоб вы понимали, когда одна героиня думает про свою дочку, она говорит: вот папаша ее был мудак и она в него пошла. Причем, с папашей та даже не виделась, ну да все равно, мужик все равно козел и точка. В общем, такая у них прекрасная женская тусовка получилась.

Так вот, королевы эти, на самом деле, тоже думают одним местом. Что там происходит в их квадрантах - они не в курсе, а зачем? Лучше позажиматься по углам со своими парочками и думать: эх, счас бы новые законы про любовь ввести, а не вот это вот все. И именно здесь ярко видно, что книгу писала женщина. Мужчина бы вряд ли до такой ерунды дошел. Да-да, феминистка во мне корчится в муках от этого предложения.

Идем дальше. Есть у нас героиня на букву К. И вот эта вот К вроде как бы влюблена в своего коллегу, так сказать, но когда у нее появился варик в виде другого мужика, она внезапно забывает, что хотела интим с первым, и готовится прыгнуть в койку к герою с именем на В. Вообще мне читать про К и В было неинтересно, про королев все же было увлекательнее. Тем более, что история К - это вообще читанная недавно "Шестерка воронов", которая мне тоже не понравилась.

Что я могу сказать про замечательную концовку этой книги. Автор походу не знала, как ей выкрутиться, поэтому сделала что-то типа: и тогда я пошла. Потом происходит что-то, чего мы не знаем, потому что в следующей главе преступление уже раскрыли. И быстренько нам рассказали, что к чему. Но... ведь... это... унылое...говно...!

В общем, я бы хотела поставить 1, но злые Ляльки разрубят меня топором, поэтому ставлю 4 только за обложку и название.

@loki24 июля 2019 15:15

@nuta2019, мне не нравится количество лайков у тебя в коменте

@loki, и ни одного моего, между прочим))) да, концовка унылая прям. Слита жестко

написала рецензию22 июля 2019 10:59

#тра_Ляля

Улыбка на моих губах появилась с первых же строк сразу после слов, что книга посвящается моей внутренней королеве. И что самое приятное, не сходила до самых последних страниц. Ибо мир, нарисованный автором, покорил меня окончательно и бесповоротно, закружив в вихре удивительных и захватывающих событий.
Мне кажется, стоит только закрыть глаза, и я мысленно перенесусь в чудесную страну Квадару, созданную росчерком пера талантливого автора. Квадара – это удивительное королевство, состоящее из четырёх частей-квадрантов, каждый из которых отличается чем-то особенным. Архея – плодородный остров, богатый природными ресурсами. Эония может похвастаться передовыми научными достижениями. В Лудии самые талантливые поэты и художники. А Тория, омываемая берегами бескрайних морей, просто обязана была стать колыбелью мореплавателей.
И жители каждого из квандрантов словно унаследовали черты своей родной земли. Архейцы любят природу, эонийцы – сдержанность и порядок во всём, луды веселы и беззаботны, а торианцы – до ужаса любопытны и жить не могут без приключений. Как же управлять такими разными подданными, чтобы сохранить самобытность каждого народа, но при этом избежать распрей и бессмысленных кровопролитий? Выход был найден: во главе каждого квадранта стоит отдельная королева. Так все вместе четыре королевы в мире и согласии управляют страной и поддерживают её покой и процветание.
Правила жизни королев строго регламентированы. Им запрещено любить, выходить замуж и даже просто покидать территорию дворца. Их главная обязанность – управлять и произвести на свет наследницу престола. Но что будет, если установленный порядок пошатнётся? Что случится, если однажды все четыре королевы вдруг окажутся мёртвыми, а на престол не найдётся претендентов? Во всём этом и предстоит разобраться читателю вместе с юной воровкой-торианкой Киралией, неожиданно оказавшейся замешанной в жуткие дворцовые интриги. Ей придётся столкнуться со своим прошлым, понять, как глупо верить в стереотипы и узнать, что очень часто самый главный враг смотрит на нас из зеркала.
Мне понравилось, как строилось повествование в книге. Каждая глава словно велась от лица отдельной героини. И благодаря этому можно было посмотреть на любую ситуацию с разных сторон, лучше понять персонажей. Луды перестали казаться слишком легкомысленными, а эонийцы – бесчувственными, консервативные архейцы – безнадёжно отсталыми, а любопытство торианцев приобрело своё очарование. Вся история носит детективный характер, и очень много ходов, предложенных автором, оказываются реально неожиданными. Не вспомню, когда в последний раз читая книгу, я столько искренне удивлялась и восклицала «Да ладно!»
Словом, я искренне рада, что однажды пересекла границу королевства Квадара и абсолютно не прочь когда-нибудь вновь побродить по его просторам.

@chupacabra22 июля 2019 11:19

Я все просматривала на неё)) спасибо за рецензию, теперь надеюсь, что тоже успею

@chupacabra, присоединяйся! Очень интересно узнать твоё мнение.

написала рецензию29 августа 2022 21:55
Четыре мертвые королевыАстрид Шольте

Тот самый случай, когда трудно поставить объективную оценку. Так что я опираюсь исключительно на свои эмоции, ведь по больше части ради них я и читаю книги.

С точки зрения развлекательного чтения я бы книгу похвалила. Я получила удовольствие от прочтения, история увлекла и языком повествования, и красочностью изображенного в ней мира, и долей интриги, заложенной в сюжет. У меня действительно возникали яркие образы Квадары и каждого из четырех ее квадрантов, да и герои представлялись довольно четко и вызывали как симпатию, так и отторжение в зависимости от их поведения, разумеется. Сюжет развивается довольно динамично и пару раз делает крутые виражи, когда тебе кажется, что ты уже близок к разгадке, появляются новые подробности, которые напрочь ломают твою версию происходящего.

Драма в жизни каждого из героев также заставляет о многом задуматься, вызывая сочувствие и в очередной раз напоминая о том, как важно иметь цель, мечту и найти ответ на один из самых насущных вопросов в жизни: «кем ты хочешь быть, и на что ты ради этого готов?» Действительно трудно представить, каково это жить, не имея права заниматься любимым делом, путешествовать, любить, видеть и растить своего ребенка, контролируя и держа под запретом эмоции и чувства, зная точную дату своей смерти.

Идея существования государства, разделенного на четыре части по принципу сферы деятельности – земледелие и сельское хозяйство, наука и технологии, мореплавание и торговля, творчество и развлечения - очень интересна и гипотетически несет в себе большой потенциал для развития, но, если говорить о логике книги, здесь уже все не так однозначно и безупречно. Увы, мне показалось, что все-таки автор так и не определилась, работали ли квадранты на благо страны в целом или все же каждое королевство было само за себя. Ведь Архея не допускала применения высоких технологий, а Эония умирала от перенаселения и нехватки припасов, Тория, которая занималась торговлей, продавала товары из других квадрантов в основном на черном рынке, а предназначение Лудии вообще не ясно, ведь другие квадранты, по сути, даже не могли оценить их достижений (одним запрещено восхищаться, другим некогда, а третьим просто не понять). Вообще ни один из героев мне не показался преданным образу жизни, соответствующему именно его квадранту. Королевы – блюстительницы законов – все как одна сами же их нарушали. Как вообще Квадара просуществовала так долго с таким режимом правления – большая загадка. И вот теперь, когда все королевы мертвы, не имея наследниц за одним исключением, советники не могут нарушить законы, оставив без постоянных правительниц три остальных квадранта, но, внимание, с легкостью нарушают эти же самые законы, решив назначить одну королеву вместо четырех.

Конечно, главная интрига книги – кто стоит за хладнокровным убийством королев. И вот именно здесь мои предположения менялись несколько раз. В какой-то момент я даже думала, что автор вот-вот разобьет мне сердце вдребезги, а потом жалела, что она этого не сделала, а решила идти путем наименьшего сопротивления. Однако, выбранный ею путь и создает впечатление слитой концовки, о которой пишут многие читатели. Финал получился и вовсе немного слащавым, но, мне кажется, он как раз не слишком выбивается из жанра young adult.

Несмотря ни на что, я прочла книгу с увлечением, стараясь не обращать внимания на постоянно возникающие вопросы к государственному строю Квадары, и в целом, ничуть не пожалела, что взялась за нее.

#буклайв_навык_логика7 (416 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_обсерватория_раздвижной_купол
+ волшебный черный гранит (+ 200 галлеонов)

написала рецензию22 июля 2019 23:39

#тра_Ляля

"Лучше потерять, чем никогда не иметь." (с)

О книге я совершенно случайно узнала от @valeriana_root, слишком уж бурно она рассказывала, что книга не серийная. И когда поступило предложение ее прочесть, я сразу же согласилась.

Квадара - необычное королевство. Им правит не король, а четыре королевы и поделено оно на 4 равные части - квадранты. Все обязанности и производство четко разделены. Археей - квадрантом земледелия и скотоводства управляет Айрис. Жители плодородного острова обожают природу, но живут без технологий, по старинке обрабатывая земли и собирая урожай. В Эонии занимаются наукой и разрабатывают технологии, различные изобретения и лекарства. Квадрантом правит королева Кора. Жители Эонии хладнокровные и бесчувственные, впрочем, как и земли, на которых они обитают. Лудия - квадрант искусств. Все жители веселые, беззаботные, творческие личности, а их королева - Стесса, самая молодая и наивная представительница власти. Тория - прибрежный квадрант. Его жители занимаются рыболовством и торговлей, а правит самая старшая королева - Маргарита. Именно в Тории есть район именуемый Сваями, который так отчаянно мне напоминает Шестерка воронов. 17-летняя Киралия - лучшая воровка на Сваях. Ее наставник Макель дает обычное на первый взгляд задание - украсть у гонца чипы. за которые на аукционе можно выручить кругленькую сумму. И вот тут-то все и началось...

Повествование бодренькое, но местами провисает. Будьте готовы, что автор очень даже толерантна. Но развязка мне не понравилась и здесь явный задел на серию, что очень печалит. Забыла я уже, когда читала фэнтези вне серий.

@loki, где же тогда твоя рецензия?!

@loki, а я запомнила только разговоры о не серии

@loki23 июля 2019 13:36

@beshenaia, еще только треть прочитала

написала рецензию23 июля 2019 16:35

#тра_Ляля

Какое глупое решение – поставить четырёх баб во главу государства! Даже двоим бывает тяжело договориться о чём-либо, чего уж говорить о четверых? И почему чётное количество? Даже путём голосования вопрос не всякий раз решится... Но песня не о том.
Автор смогла создать мир, который завоевал моё расположение не смотря на некоторые неправдоподобные решения. Четыре квадры существуют бок о бок, занимаются каждая своими делами и при этом зависят друг от друга. Одна – житница Квадарры, вторая – научный оплот, третья – регион творчества и искусства, четвёртая – целиком отдала себя торговле и рыболовству, кроме того, в ней находится центр государства, откуда правят королевы. По закону, будущие королевы воспитываются в своих квадрантах, чтобы проникнуться к ним любовью и уважением, понять нужды и устремления, служить на благо родины, так сказать. Законодательно закреплено множество правил, ограничивающих волю и собственные нужды верховных правительниц: не любить, не выходить замуж, не покидать дворца и так далее. Я бы так жить не смогла. Как оказалось, не только я...
Юная Киралия бежала из дома и стала воровкой, одной из лучших, между прочим. Однажды, ей поручают задание – обокрасть эонийского курьера – так она оказалась впутанной в сложное дело, ведь в том грузе сверхсекретные сведения: воспоминания убийцы королев. Кому это нужно было, зачем, почему народ не оповестили? Кира с тем самым курьером бросается расследовать дело.
Бодренькое повествование, немного скачущее, как в кино – то мы смотрим глазами одной из королев, обнажая её секреты, то бежим куда-то с Кирой, то вытаскиваем из шкафа запылившийся секрет другой королевы, то снова Кира и её воспоминания, то выдержки из свода законов, и так далее в том же духе. Женсовет весёлый оказался, мне понравились их тайны и даже жаль, что таким "весёлым" тётям (и одной совсем зелёной девице) пришлось умереть. Вот только ближе к концу я поняла, что если автор не пошла самым первым предположенным мной путём, значит она развернёт всё по второму. Из-за чего показалось, что автор схалтурила, даже такой поворот событий можно было обставить немного иначе и читателям бы это пришлось больше по нраву.
Согласна с @mariana – вероятнее всего этот мир всё же вырастет в цикл книг. При этом даже не знаю, хочу этого или нет.

Претензии к книге у нас с тобой одни и те же)