На сердце без тебя метель...

2019

Декабрь, 1828 год Неподалеку от имения Заозерное переворачиваются сани с двумя путешественницами. На их счастье поблизости охотится владелец тех земель — граф Дмитриевский. Он оказывает женщинам необходимую помощь и гостеприимство. Но чем дольше таинственные незнакомки гостят в имении, тем больше сомнений возникает у других его обитателей в случайности дорожного происшествия. Ведь одна из женщин так похожа на ту, что когда-то пленила сердце графа…

Купить книгу На сердце без тебя метель..., Марина Струк

<p>Легко винить других в собственных несчастьях, когда ты сам творишь свою судьбу.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Болезнь не распространяется так быстро. Единственное, что быстро расползается — это слухи.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Лучше честь без жизни, чем жизнь без чести.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Покорить мужчину — как танец, ma chère. Ты то делаешь шаг вперед к нему, то отступаешь назад, когда он полагает, что ты в его власти. Ничто так не горячит кровь, как преследование. Охота, если можно так сказать. Нынче настало время холодности. Ничто так не разжигает огня, как холод. После даже самый легкий кивок будет для него как награда.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Каждый человек, кем бы он ни был, старается напустить на себя такой вид и надеть такую маску, чтобы его приняли за того, кем он хочет казаться; поэтому можно сказать, что общество состоит из одних только масок</p>

написала рецензию24 ноября 2019 18:24
На сердце без тебя метель...Марина Струк

На заснеженной дороге повстречались двое. И это не судьба пересекла их дороги, а злой расчет и тайные замыслы. Но Марина Струк создает поистине неповторимые сюжеты по средствам которых обыкновенные исторические романы превращаются в увлекательные и завораживающие истории непростых человеческих судеб через испытания, тревоги, потрясения и непрекращающиеся удары безжалостного рока.
***
Больше всего мне здесь понравилась историческая Россия и люд населяющий ее. Глухое поместье, неулыбчивый и грозный хозяин, завистливые провинциальные соседи, крепостные, сельские праздники, простор и свобода бескрайних заснеженных лугов, азартные охотничьи погони - максимальное погружение в книгу с удивительным талантом автора в описательной части. Книга очень объемная за счет внесюжетных рассуждений и ремарок, но мне очень понравилась красочность и выразительность письма, который создает насыщенную и образную картинку сельской местности середины 19 века.
***
При чтении чувствуется, что Марина вложила всю себя в эту историю:
много деталий, поддерживающих интерес к книге;
поверхностная легкость повествования, лишь ширма для серьезных испытаний;
проработка каждого героя, открытие его перед читателями как маленькую вселенную со своими обидами, радостями внутренним миром;
глубокое погружение в сюжет.
***
Изначально кажется, что история банальна, но постепенно она раскрывается изнутри привнося эмоциональный дисбаланс и потрясающее чувство восторга. Автор так красиво вывернула сюжет не для потехи, не для красивого слова, а для создания целостной истории, органически объединенной неразрывными нитями между персонажами и сменяющими друг друга сценами и эпизодами. История про красавицу и чудовище в новом свете. После финальной сцены остались восторг, восхищение и щемящее чувство сожаление, что счастливый конец не для всех.

написала рецензию15 августа 2019 21:02

#ДиПсихи2

Марина Струк ворвалась в мою жизнь очень неожиданно. Но уверенно заняла в моём сердце почётное место. Марина довольно активно общается с поклонниками, это, конечно, подогревает интерес к творчеству.
Первые две книги, которые я у неё прочитала - "Обручённые судьбой" и "В тебе моя жизнь" - оставили неизгладимые впечатления. И когда появилась информация, что по многочисленным просьбам Марина готова издать эту книгу (ни одной её книги ещё не было издано), я не раздумывая включилась в список желающих.

Я подозревала, что этот роман будет уступать тем другим. В нём, действительно, меньше динамики. Особенно в первой части. Даже я, любительница бесконечных описаний, утомилась читать первую треть книги.
Отличительной чертой двух других романов являются интересные мужские персонажи - сложные, привлекающие внимание, с надрывом в характере. Здесь главный мужчина тоже претендует на такой характер, но немного не дотянул до "соперников".

Но что в этом романе точно есть - это атмосфера и глубина. Ты полностью погружён в 19 век. И если это зима, то хочется укрыться в тепле, если это летний сад, то ощущаешь ароматы цветов. Если рядом Пульхерия Александровна пьёт свою вишнёвую настойку, то и тебе хочется этой вишнёвой настойки. А если Дмитриевский-младший решил окружить кого-то вниманием, о и ты сидя за книгой чувствуешь его напор.

Сюжет романа, с одной стороны прост. Случайная встреча из-за перевёрнутых саней. Но эта встреча перевернула жизни многих. Постепенно становится понятно, что самые случайные вещи чаще всего совсем не случайны. Начинает распутываться такой клубок, что за голову хочется взяться. Клубок, полный одновременно ненависти и надежд, сплетающий прошлое и будущее. И ты, читатель, оказываешься в центре этого водоворота.

Катя (@rina_rot)15 августа 2019 22:37

А мне у этого товарища гг хватило надрыва, что даже я очень удивилась разрешению ситуации к финалу. Точнее не надрыва, а постоянное его желание казаться демоном во плоти. Раздражало аж)
И женский персонаж мне не прям понравился(ась). Но удивительно, всё равно герои у Марины получаются действительно людьми будто из жизни, все разные, даже если б у всех одинаковые имена были, из можно было бы различить))

написала рецензию15 августа 2019 9:02
На сердце без тебя метель...Марина Струк

Порой я сама себя удивляю. Я не люблю любовные романы и не люблю исторические романы. Именно поэтому я берусь за исторический любовный роман, пусть и написанный современной писательницей. Да, иногда я и логика просто расходимся в разные стороны, что поделать. Но менее логично другое - мне даже по-своему понравилось, хотя без оговорок не обошлось.
Все началось с одного неприятного происшествия. На пути между Петербургом и Тверью переворачиваются сани с двумя женщинами. Понятное дело, такое событие вызывает интерес людей неподалёку, и молодого графа Дмитриевского в том числе. И именно он решает забрать женщин в поместье своего старшего брата, чтобы оказать им помощь. И так случается, что мать и дочь, София и Елизавета Вдовины остаются в поместье на неопределённый срок, из-за перелома лодыжки у матери. А значит, у Лизы есть шанс познакомиться с жителями поместья поближе, а может и не только познакомится, но и нечто большее.
Поскольку книга не маленькая, да ещё и никому не известная, я попробую все свои ощущения от неё разложить по полочкам, и как можно менее эмоционально.
Итак, что же мне понравилось. В первую очередь, наверное, атмосферность. Я не очень большой знаток жизни в девятнадцатом веке, но мне показалось, что все написано очень органично и не выбивается из временных рамок. Язык того времени, постоянные вставки на французском и немецком, как было тогда заведено, даже немного примет того времени( 1828 год). Хотя, безусловно понятно, что книга написана современной писательницей - в ней нет той наивности, которую я так часто замечаю в книгах написанных в то время, и это все же бонус, как по мне. Герои также получились неплохие - все они вышли людьми, с положительными и отрицательными качествами, никаких чисто хороших и чисто плохих персонажей, каждый со своей судьбой, проблемами и поведением. Ещё к плюсам хочется отнести сюжет, но не с начала, а где-то со второй трети, так как там события начали набирать обороты.
Теперь о менее хорошем. Наверное, первым стоит отметить объем книги, не много, не мало тысяча страниц. Нет, я ничего не имею против толстых произведений, но мне кажется, что если начало было бы несколько короче( страниц на 100 хотя бы), а события происходили чуть быстрее, читать было бы интересней. А так, первая треть - ноль событий, вторая треть нормальная скорость событий для такого объёма, а последняя треть - галопом по сюжету.  Ещё один минус, который я скорее отношу к вкусовщине, и писательница тут не виновата - меня раздражала слабость главной героини. Слишком уж сложно мне представить, как девушка, которая вроде бы делает интересные и сильные поступки, храбро идёт наперекор правилам, но при этом постоянно падает в обморок. Я конечно понимаю, в те времена это было нормой, но принять это я так и не смогла. И ещё один недочёт для меня, это то, как в итоге была исполнена любовная линия в конце. Я ожидала чего-то более сложного, особенно учитывая характер главного мужского персонажа. Ну да, логично, что не веря в любовь, он забывает все, ради любви. Хотя надо признать, что "обоснуя" тут намного больше, чем в любовных романах о современности, в которых любовь просто на пустом месте может возникнуть, ибо автор так решил.
Что же по итогу? Неплохой любовный роман, в котором уделяются время и страницы не только на любовь, но и на сюжет и раскрытие персонажей. Но это все же именно любовный роман, без него никуда, и это надо понимать. Впрочем, мне он показался сильнее, чем любовные романы о современности, по-крайней мере те, которые мне довелось читать. Но читать стоит только тем, кто любит большие объёмы, и исторические любовные романы, иначе просто нет смысла.
#Йорки
#ДиПсихи2

Соня Кантор (@skantor)15 августа 2019 11:11

@rina_rot, вот я какое-то время сомневалась, просто потому что мотив конкретный не придумала)
Да, про быт очень интересно читать, хотя вначале сложно было влиться и свыкнуться с атмосферой запретов всего, что можно. Но главное, я понимаю, как хорошо жить в 21-ом веке, в котором я могу свободно общаться с мужчинами и не бояться за какую-то мифическую честь))

@loki15 августа 2019 11:11

я тоже голосую за Обрученных!

Соня Кантор (@skantor)15 августа 2019 11:12

@rina_rot, уговорила)) Добавила в хотелки)

написала рецензию11 августа 2019 16:45
На сердце без тебя метель...Марина Струк

В этот раз Марина Струк погрузила героев книги в эпоху начала 19 века, когда недавно отгремели пушки Отечественной войны 1812 года, но и отмена крепостного права ещё только впереди, жив Пушкин, время от времени слышно о дуэлях, бродит холера... Но нет, многого из этого сей сказ коснётся лишь в некоторой степени. Действие большей части романа будет происходить в одном месте, имении Заозерном.

Неподалёку от этого имения происходит несчастный случай, переворачиваются сани с двумя дамами, постарше и помладше, Софьей Петровной и Лизой. Хозяин этих земель удостаивает их чести поселиться у себя на время, пока не оправится Софья Петровна. Однако, уже по прологу истории понятно, что случай этот с девушкой Лизой крайне странный, что оказалась она в Заозерном неспроста. И, действительно, были на то причины. Причём, не самой Лизавете надобно было то, а кое-кому другому, который действовал через неё. Имя этого "кукловода", к слову, скрывают от нас до конца истории, так что, есть в книге, кроме прочего, ещё одна интрига. Правда слабоватая интрига, я догадалась сразу.

Если вам нравятся любовные романы, вам срочно сюда. Если нравятся исторические любовные романы с погружением в эпоху, то отриньте все дела и бегите ещё шибче. Остальным, наверное, мимо. Поскольку всю книгу вы будете читать про любовь двух особ: молоденькой девушки, с чистой душой, но которой пришлось пойти на страшное "предприятие" ради очень дорогого ей человека и которую постоянно мучает совесть, и молодого человека, уже изрядно побитого жизнью, с огромным количеством демонов в душе, практически дьяволом во плоти (особенно если взять его вызывающее поведение в обществе и неприглядные истории жизни), но с чертовски привлекательной внешностью. Мне понравилось читать и следить за ходом развития отношений героев, за тем, что эти отношения были и эгоистичными и, в то же время, потом персонажи готовы были жертвовать чем-то ради друг друга.

Мне очень нравится в книгах автора то, что несмотря на то, что главной темой всегда в книгах выступает любовь (и все перипетии связаны именно с этим), нам, к тому же, подробно показывают и других героев, хочется следить за их судьбами, вызывают разные чувства их поступки и мысли. Я подсмотрела, что в рецензии на ранее прочитанную книгу Струк писала, что восприятие от всех героев у меня неоднозначное, видела в них что-то отрицательное. А здесь я почему-то почти во всех рассматривала их положительные стороны. И пусть они оступаются, идут не той дорогой, но в их душе всё равно есть свет, совесть и честь. К тому же, жалко героев, когда читаешь об их потерях. Потери не обошли здесь никого. Никакие поступки не будут не оплачены судьбой.

Да, эта книга из трёх прочитанных у автора мне понравилась меньше (Обрученные судьбой гораздо более грандиозна). Но всё-таки понравилась настолько, что я хотела возвращаться к чтению истории. В книгах Марины я живу, спасибо ей за это. И жаль, что не издают.

Катя (@rina_rot)12 августа 2019 7:45

@SKantor, я имела ввиду, если кто-то не любит про любовь читать в принципе, то и сюда не стоит идти)

Соня Кантор (@skantor)12 августа 2019 8:10

@rina_rot, самое смешное, что я и не люблю)) но мне внезапно даже нравится)

Катя (@rina_rot)12 августа 2019 8:23

@SKantor, круто))