Цитаты из книги Гордость и предубеждение - страница 2

добавила цитату13 августа 2017 14:38

— Ну, это уж чересчур, — воскликнул Бингли, — упрекать вечером за вздор, сказанный поутру.

добавила цитату13 августа 2017 14:38

Барышни любят время от времени разбивать себе сердце — почти так же, как выходить замуж.

добавила цитату26 мая 2017 11:48

Очень мало людей, которых я действительно люблю и еще меньше тех о ком я хорошо думаю.

добавила цитату23 мая 2017 15:31

Вы недооцениваете влияние дружбы или привязанности. А между тем уважение к просителю нередко может заставить человека выполнить просьбу, даже не вникая в то, насколько она обоснована.

Элизабет мистеру Дарси
добавила цитату18 апреля 2017 12:55

Замысел, в котором все части складываются вполне удачно, никогда не бывает успешным. И только если какая-нибудь досадная мелочь нарушает гармонию, можно избежать полного разочарования.

Элизабет
добавила цитату27 марта 2017 23:38

– Этого для меня слишком много! – добавила она. – Право, слишком. Я ничего подобного не заслужила. Почему все другие не могут быть так же счастливы?!

Джейн Беннет
добавила цитату27 марта 2017 23:38

И еще никогда она не сознавала с такой отчетливостью, насколько сильно она могла бы его полюбить, как именно сейчас, в ту самую минуту, когда ни о какой любви между ними больше не могло быть и речи.

добавила цитату27 марта 2017 23:36

Разве можно в матримониальных делах найти точную грань между расчетливостью и благоразумием? Кто знает, где кончается рассудительность и начинается алчность?

Элизабет Беннет