Цитаты из книги Гордость и предубеждение - страница 4

добавила цитату27 марта 2017 23:30

Самая скучная и избитая тема может приобрести значительность при надлежащем искусстве собеседника.

добавила цитату27 марта 2017 23:30

– Вы рассуждаете весьма здраво.И ваше счастье, что вы обладаете талантом льстить с такой деликатностью.

Мистер Беннет
добавила цитату27 марта 2017 23:29

Уважение к просителю нередко может заставить человека выполнить просьбу, даже не вникая в то, насколько она обоснована.

добавила цитату27 марта 2017 23:28

– Ваша скромность, мистер Бингли, разоружила бы любого вашего критика.

добавила цитату27 марта 2017 23:27

Почти всякая привязанность в какой-то степени держится на благодарности или тщеславии, и пренебрегать ими вовсе не безопасно.

Шарлотта Лукас
добавила цитату11 февраля 2017 13:47

- Интересно, кто первый открыл, что иногда поэзия убивает любовь?
- Я привык считать поэзию питательной средой для любви, — сказал Дарси.
- Да - прочной, здоровой и страстной любви — возможно. То, что уже окрепло, может питаться чем угодно. Но если говорить о легкой склонности, то я уверена, что после одного хорошего сонета от нее может не остаться и следа.

(с) Джейн Остен "Гордость и предубеждение"
добавила цитату17 декабря 2016 19:49

Девицы любят разбивать себе сердечки время от времени. Это дает им пищу для размышлений и чем-то выделяет среди подруг

добавила цитату27 ноября 2016 9:28

Ради одного человека нельзя менять взгляды на порядочность и добродетель. И ты не можешь убедить меня или себя в том, что корыстолюбие - это благоразумие, а пренебрежение здравым смыслом - верный путь к счастью.

добавила цитату1 ноября 2016 13:26

Выражение "влюблен по уши" настолько избито, обманчиво и неопределенно, что почти ничего не означает. Его одинаково часто употребляют, описывая чувство, возникшее в результате получасового знакомства, и истинно глубокую привязанность.

Миссис Гардинер
добавила цитату1 ноября 2016 13:23