Цитаты из книги Гордость и предубеждение - страница 3

добавила цитату27 марта 2017 23:36

Элизабет казалось, что, если бы все члены ее семейства нарочно сговорились выставить в этот вечер напоказ свои недостатки, им едва ли удалось бы выполнить это с большим блеском и добиться более значительного успеха.

добавила цитату27 марта 2017 23:35

– Боюсь, мистер Дарси, – тихонько сказала мисс Бингли, – как бы сегодняшнее приключение не повредило вашему мнению о ее глазах.
– Отнюдь нет, – ответил он. – После прогулки они горели еще ярче.

Мисс Бингли и Мистер Дарси
добавила цитату27 марта 2017 23:34

– Женщине, у которой пять взрослых дочерей, не следует много думать о собственной красоте.
– В этих обстоятельствах у женщины не часто остается столько красоты, чтобы о ней приходилось особенно много думать.

Мистер и Миссис Беннет
добавила цитату27 марта 2017 23:33

Вечер прошел тихо, без происшествий. Признанные влюбленные болтали и смеялись, непризнанные – молчали.

добавила цитату27 марта 2017 23:32

Снисхождение к собственной персоне свойственно человеческой природе.

Мистер Беннет
добавила цитату27 марта 2017 23:32

Теперь для компании нашлось общее занятие,ибо,если не все могли между собой разговаривать,есть был способен каждый.

добавила цитату27 марта 2017 23:32

Уважение, доверие, духовная близость исчезли навсегда, а вместе с ними рассеялись все надежды на семейное счастье.

добавила цитату27 марта 2017 23:32

Бедная Шарлотта! Как грустно было оставлять ее в таком обществе! Но она выбрала свою участь с открытыми глазами.

добавила цитату27 марта 2017 23:31

– Вы сказали вполне достаточно, сударыня. Я понимаю ваши чувства, и мне остается лишь устыдиться своих собственных.

Мистер Дарси
добавила цитату27 марта 2017 23:31

Привычка жить на широкую ногу делает нас слишком зависимыми от денег.

полковник Фицуильям