Цитаты из книги Портрет Дориана Грея - страница 7

добавила цитату28 марта 2017 7:40

Ты любишь всех, а любить всех - значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны.

добавила цитату16 марта 2017 19:04

Дориан настолько умен, мой милый Бэзил, что не может время от времени не делать глупостей.

добавила цитату15 марта 2017 17:46

-Вы не могли не рассказать мне, Дориан. Вы всю жизнь будете мне поверять все.
-Да, Гарри, пожалуй, вы правы. Я ничего не могу от вас скрыть. Вы имеете надо мной какую-то непонятную власть. Даже если бы я когда-нибудь совершил преступление, я пришел бы и признался вам. Вы поняли бы меня.

добавила цитату15 марта 2017 17:34

Музыку Вагнера я предпочитаю всякой другой. Она такая шумная, под нее можно болтать в театре весь вечер, не боясь, что тебя услышат посторонние.

добавила цитату15 марта 2017 17:25
добавила цитату15 марта 2017 17:04

А как это увлекательно — проверять силу своего влияния на другого человека! Ничто не может с этим сравниться. Перелить свою душу в другого, дать ей побыть в нем; слышать отзвуки собственных мыслей, усиленные музыкой юности и страсти; передавать другому свой темперамент, как тончайший флюид или своеобразный аромат, — это истинное наслаждение, самая большая радость...

добавила цитату15 марта 2017 13:36

...влиять на другого человека — это значит передать ему свою душу. Он начнет думать не своими мыслями, пылать не своими страстями. И добродетели у него будут не свои, и грехи, — если предположить, что таковые вообще существуют, — будут заимствованные. Он станет отголоском чужой мелодии, актером, выступающим в роли, которая не для него написана.

добавила цитату15 марта 2017 13:29

Дориан Грей — мой лучший друг... У него открытая и светлая душа — твоя тетушка была совершенно права. Смотри, Гарри, не испорти его! Не пытайся на него влиять. Твое влияние было бы гибельно для него. Свет велик, в нем много интереснейших людей. Так не отнимай же у меня единственного человека, который вдохнул в мое искусство то прекрасное, что есть в нем. Все мое будущее художника зависит от него.

добавила цитату15 марта 2017 13:20

Я чувствовал бы себя несчастным, если бы не виделся с ним ежедневно. Я без него жить не могу.