Цитаты из книги Слушай песню ветра

добавил цитату18 октября 2021 16:14

Чем больше я стараюсь быть честным, тем глубже тонут во мраке правильные слова

добавил цитату18 октября 2021 16:14

Например, про слона я ещё мог что-то написать, а вот про то, как со слоном обращаться - уже, пожалуй, ничего.

добавила цитату13 апреля 2019 19:32

«... пишешь три дня и три ночи – а написанное потом все истолкуют как-нибудь не так»

добавила цитату27 декабря 2017 14:57

— А зачем ты книжки читаешь?
Я проглотил последний кусок ставриды вместе с пивом и убрал тарелку. Рядом лежал недочитанный том «Воспитания чувств». Я взял его и с шуршанием пробежался по страницам.
— Затем, что Флобер уже помер!
— А живых не читаешь?
— Живых читать никакого проку нет.
— Почему?
— Потому что мертвым почти все можно простить.

добавила цитату15 марта 2016 8:43

С определенностью можно утверждать лишь одно: эволюционирует сам Космос. Есть ли у него какая-то цель, направляет ли его чья-то воля — вопросы отдельные. Космос эволюционирует, а мы — всего лишь часть этого процесса.

добавила цитату15 марта 2016 8:40

Ложь и молчание — два тяжких греха, которые особенно буйно разрослись в современном человеческом обществе. Мы действительно много лжем — или молчим.

добавила цитату15 марта 2016 8:39

Когда долго смотришь на море, начинаешь скучать по людям, а когда долго смотришь на людей – по морю.

добавила цитату23 января 2016 1:27

Рассказывать про людей, которых больше нет, всегда трудно. А про женщин, которые умерли в молодости, еще труднее. Они ведь навсегда остались молодыми… А мы, оставшиеся жить, стареем. Каждый год, каждый месяц и каждый день. Мне иногда кажется, что я старею каждый час. И что самое страшное, так оно и есть.

добавила цитату21 января 2016 1:38

— Слушай, — сказал он, — может, нам с тобой в команду объединиться? Мы, за что ни возьмемся, все так славно получается!
— А с чего начнем?
— Давай пиво пить.

добавила цитату7 января 2016 14:27

Когда душа темна, видишь только темные сны. А если совсем темная - то и вовсе никаких.